Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 13773 Просмотров

Задача: Есть программа написанная на дельфе, одна из ее задач взаимодействие с базой данных сайта (запись, чтение, сортировка)
Помогите разобраться с xml-rpc что есть в Joomla. или если есть возможность покажите кусок кода, чтоб было понятно
« Последнее редактирование: 12.11.2008, 18:11:57 от Greycat »
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Посмотри примеры XML-RPC плагинов в папке /plugins/xmlrpc/ — сможешь сделать свои по образцу. Если этих примеров мало, можешь глянуть сторонние, например MovableTypeAPI-плагин на www.joomler.net.

Если нужны примеры на Delphi — посмотри http://sourceforge.net/projects/delphixml-rpc/, наверняка там что-нибудь найдется.

А вообще про стандарт XML-RPC: http://www.xmlrpc.com/spec и http://en.wikipedia.org/wiki/XML-RPC

Спасибо!

Если я правильно понял, стороняя программа запускает определнный метод, который в свою очередь уже обращается к базе данных.

Есть ли какая-нибудь работающая пара: программа-сайт чтобы лучше разобраться и понять?

Заранее спасибо
*

ershovdz

  • Захожу иногда
  • 102
  • 21 / 0
Господа,
Присоединяюсь к вопросу - есть ли опенсоурсные программы для работы с сайтом на joomla 1.5 по средством xmlrpc ? Как из локальной программы воспользоваться xmlrpc плагином. Хочется на исходники посмотреть. Как эти программы будут грузить картинки (и вообще файлы) ?
*

ershovdz

  • Захожу иногда
  • 102
  • 21 / 0
Вопрос даже следующий - хочется написать клиент для мобильного телефона, кторый будет загружать фотки в галерею (например datso). Стоит ли использовать для этого встроенный механизм xmlrpc или легче написать свой компонент для Joomla, который будет обрабатывать запросы от клиента с мобильного телефона? Просто как я понимаю все равно придется xml файлы гонять, так зачем придумывать велосипед (т.е. формат xml файлов), когда в xmlrpc уже все стандартизовано и есть парсеры чуть ли не для всех языков...
*

ershovdz

  • Захожу иногда
  • 102
  • 21 / 0
Немного разобрался в xmlrpc. Для доступа к xmlrpc плагинам, как я понял, нужно указать в клиенте адрес http://yoursite.ru/xmlrpc. В нем инициализируется XML-RPC сервер. Там же есть клиент http://yoursite.ru/xmlrpc/client.php, с помощью которого можно проверить работу ваших плагинов, например запросить список поддерживаемых функций, чего они возвращают и т.д.
По поводу передачи файлов - есть в спецификации такой тип, как base64. Файл можно закодировать в этот тип и передавать прямо в xml документе. А на стороне сервера доставать его из xml.. Насколько это сложно реализовать, пока не знаю - буду пробовать. По результатам отпишусь. :dry:
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Все преобразования типов берет на себя Joomla, так что в плагине об этом можно не беспокоиться. В качестве примера рекомендую посмотреть исходники плагина MovableType API с сайта joomler.net — там есть в том числе и обработка загрузки файлов.
« Последнее редактирование: 12.11.2008, 23:44:05 от Physicist »
*

ershovdz

  • Захожу иногда
  • 102
  • 21 / 0
А еще такой концептуальный вопрос - хочется, чтобы клиент для мобилы мог грузить инфу в любой компонент (причем клиент заранее не знает все компоненты), а не только в датсо. Единственное что я придумал - это реализовать такой смарт-клиент - типа мини браузера. Клиент делает запрос, получает ответ о списке компонентов, куда можно грузить инфу. Далее делает запрос для конкретного компонента. Получает список контролов в виде xml документа, которые нужно отобразить для данного компонента. Юзер заполняет необходимые поля и отправляет все это на сервер. Там распарсивается и засовывается в базу в нужное для данного компонента место. Нормальный ли это способ? Может есть еще идеи ?

P.S. Если никто не против - собираюсь сюда выкладывать всю проектную документацию для разрабатываемого клиента. Плюс ссылку на репозиторий, когда он появится..
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
xmlrpc-плагины никак не связаны с конкретными компонентами, так что либо придется писать отдельные плагины под каждый компонент, либо реализовать поддержку расширений в рамках самого плагина (например, как это делается в sef-компонентах).
*

ershovdz

  • Захожу иногда
  • 102
  • 21 / 0
Цитировать
xmlrpc-плагины никак не связаны с конкретными компонентами, так что либо придется писать отдельные плагины под каждый компонент, либо реализовать поддержку расширений в рамках самого плагина (например, как это делается в sef-компонентах).
Ну то что они не связаны это я понимаю :) Я имел ввиду, что нужно будет писать для желаемого компонента плагин. И через него работать с компонентом
*

ershovdz

  • Захожу иногда
  • 102
  • 21 / 0
Так, у меня появился вопрос. Хочется чтобы в результате запроса возвращалась иксэмэльная разметка экрана мобильника. Не очень понятно как в рамках xml документа вернуть такой поддокумент. Возвращать запрос может только один параметр. Если тип у него будет string, то там нельзя использовать характеных для xml символов. Можно конечно их кодировать, но это как же потом отлаживать??
Вопрос - есть ли способы вернуть xml документ ?
*

ershovdz

  • Захожу иногда
  • 102
  • 21 / 0
Ребят, вопрос такой - а чего собственно хочется ? Я имею ввиду - нужна только возможность добавлять материалы на сайт или еще возможность посмотреть/редактировать уже имеющиеся материалы на сайте ?  :dry:
*

pervoi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Конечно, инересны все возможные способы интегрированного взаимодействия с Joomla.
read, update, insert, delete.

Собираюсь провернуть эксперимент, - Joomla + 1c + Siebel =) Обещаю технический дизайн и описание по результатам.
Если есть материалы - сообщайте!

Спасибо!
*

llektor

  • Захожу иногда
  • 214
  • 2 / 2
xmlrpc-плагины никак не связаны с конкретными компонентами, так что либо придется писать отдельные плагины под каждый компонент, либо реализовать поддержку расширений в рамках самого плагина (например, как это делается в sef-компонентах).
Скажите пожалуйста,для чего нужны папки public_html/xmlrpc и  public_html/plugins/xmlrpc
А спрашиваю потому,что я заглянул в лог фалы и увидел что к эти папкам были какие то запросы с тех IP адресов которые до этого пытались взломать сайт
Так я уключил ваще эти папки то есть поставил на них права 444,сайт вроде работает,без проблем
Подскажите пожалуйста,что я не так делаю,а я наверняка что не так делаю,надеюсь на ответ знающих людей,может снова включить эти папки?
Ваще сайт что стал буровить
*

lio

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Кто-то может подсказать: стандартный XML RPC сервер Joomla из установленной по умолчанию версии может ли вернуть список статей или к примеру каждую статью с её настройками (meta keywords, meta description, права доступа к ней) или даже это нельзя реализовать без написания дополнительных плагинов к com_content?
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Насколько я помню, Blogger XML-RPC API поддерживается полностью (или почти полностью), так что получить список статей можно. А вот meta-данные там отсутствуют, так что для них нужно свой xmlrpc плагин писать.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Реализация программы ТВ передач на сайте

Автор Evlampii

Ответов: 20
Просмотров: 9837
Последний ответ 04.11.2014, 22:18:01
от palexa
Модуль определения позиций сайта в Google

Автор Виталик

Ответов: 6
Просмотров: 2306
Последний ответ 03.05.2011, 23:11:16
от dm888
Новый компонент. Реализация поиска/фильтрации таблицы в админке.

Автор passat

Ответов: 6
Просмотров: 3532
Последний ответ 26.03.2011, 12:21:45
от yunoshev
Как можно обработать все ссылки сайта в urlencode ?

Автор Виталик

Ответов: 0
Просмотров: 1508
Последний ответ 13.08.2010, 23:23:44
от Виталик