Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 586 Ответов
  • 166188 Просмотров
*

TheX

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #570 : 17.06.2011, 19:27:08 »
Только те, где есть cach*, остальное не связано.

а что делать с такими строчками?
$autobbConfig = $cache->call('loadAutoBBConfig', $category_id );

если коменчу предыдущую строчку, где обьявляется сама переменная cache то выводится ошибка об не обьявленной переменной и дальше не работа функции.
*

TheX

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #571 : 18.06.2011, 12:13:15 »
поэксперементировал, вытянул Класс Кеша из Joomla 1.0.15. Админка работает нормально, а выбор города начал работать но криво, но хотябы отображается чтото, а не ошибка страница не найдена))).... хотя это всеравно неправильно...
пробовал еще варианты закоменчивания кеша, не получается... там всего 3-4 строчки повторяющиеся, может подскажите чот именно убирать?)
*

pypsik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #572 : 18.09.2011, 17:50:14 »
Ребят подскажите где можно расширить область модуля объявлений (mod_autobb_vm) а именно убрать промежут между надписями и стрелочкаими или наоборот!

Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #573 : 26.09.2011, 15:50:56 »
подскажите -    нажимаю - "отправить сообщение владельцу авто"
заполняю поля - Нажимаю Отправить -  страница обновляется - сверху объявления появляется надпись "_AUTOBB_TIPS_MESSAGESENT"
и сообщение никуда не приходит....куда копать?

вижу один выход, который меня устроит, но не знаю как реализовать - вместо ссылки "отправить сообщение владельцу авто", просто вывести ссылку "mailto: email" автора объявления
подскажите как вытащить email автора?

upd: немного подумал, сделал так:

<?php echo _AUTOBB_EDITFORM_HEADERS_EMAIL;?>: <a href=mailto:"<?php $row->email;?>"><?php echo $row->email;?></a>

так что второй вопрос снимается...есть идеи почему не отправляет как надо?
« Последнее редактирование: 26.09.2011, 16:50:38 от pawka35 »
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #574 : 27.09.2011, 10:49:28 »
Если стандартный компонент контактов сайта отправляет письма, то и автобб будет отправлять.
*

umanland

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #575 : 05.10.2011, 00:51:00 »
Алекс
подскажите пожалуйста. в форуме чето никак найти не могу.

были решения с превьюшками в autobb ранее?
то есть
я сейчас работаю над каталогом, и хочу что бы все блоки с превьюшками были одинакового размера, превью одинаковы только в ширину
 но добиться что бы обрезало их еще и по высоте. никак не пойму. как сделать
если взять прописать класс, тогда некоторые фото будет так сжимать, особенно если они вертикальные.

что нужно сделать, что бы при сохранении фотки как то обрезало по нужным размерам.

Спасибо!
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #576 : 05.10.2011, 01:05:19 »
Решение нигде не было описано, даже не знаю делал ли кто такое вообще.
Это нужно переписать всю функцию ресайза фото, т.к. она смотрим размер фото и делает ресайз пропорционально сторонам оригинала.
Если просто убрать условие, будет тоже самое, что при css-обработке, вертикальные будут сжиматься и т.д.

Тут нужно смотреть размер оригинала, потом по минимальной стороне делать ресайз по пропорциям оригинала, а потом делать обрезку по второй стороне. Т.е. двойная обработка получается. Может есть какие-то стандартные методы в GD на этот счет, не вникал.
Но учтите, что при таком методе тоже может обрезаться важная часть изображения.
*

umanland

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #577 : 05.10.2011, 01:27:28 »
Понятно.

с каталогом то все в порядке, но когда на главной пытаюсь вывести ровненький горизонтальный модуль, то не очень
смотрится, когда одна фотка отличается размером в высоту. а через прописаный размер сильно иногда сжимает(в зависимости от фотографии)
думал сделать через стили, типа задать высоту overflow:hidden , но чето не получается. это помоему работает с текстовыми полями, а с фото нехочет.

а на счет того что может нужную область обрезать, так это уже проблемы пользователя. если небрежно сфотографировать, тогда будь добр, отфотошопь кадрированием или хз.
например, если я заливаю в базу автомобили, так я фоты заранее подготовливаю в фотошопе.

ну да и ладно, обойдемся как то так.
Однозначно огромное спасибо Вам за Ваши труды, сколько компонентов западных перерыл в сети.
аналога autobb нету и в ближайшее время не будет, тем более что Вы развиваете его, и тем более
даете бесплатные варианты.
За это к Вам огромное уважение.
*

umanland

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #578 : 05.10.2011, 01:33:44 »
А кстати вспомнил.
когда то машину выставлял на продажу, на авторынке по моему на rstcars.com
так там после загрузки спрашивает как подвинуть превью, то есть что бы основная область попала
в превью.
это я так понимаю на jquery написано.
*

limon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 1
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #579 : 31.10.2011, 19:46:32 »
Неожиданно возникла проблема:
Не публикуются объявления.Процесс добавления идёт нормально,но после ввода CAPTCHA перенаправляет обратно на страницу ввода CAPTCHA,при этом в админке объявление появляется,но неопубликованным.
Кто что знает-помогите!
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #580 : 01.11.2011, 12:12:25 »
может код неверно вводите?
*

limon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 1
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #581 : 01.11.2011, 15:12:52 »
Код я ввожу правильно.Проверял и на разных компах.Самое интересное что у меня 5 разных сайтов на одной и той же системе и на всех одно и тоже.Один из них у друга на другом хостинге,один на 1.5.
Не могу понять вообще.Может где-то права надо установить или ещё что-то,может в настройках?
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #582 : 01.11.2011, 15:59:48 »
проверьте настройки времени для сайта, может код устаревает быстро
*

limon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 1
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #583 : 01.11.2011, 17:44:17 »
Время на сайте установлено по Москве.А какое время и где надо выставить?
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #584 : 01.11.2011, 22:16:50 »
Давайте перенесем обсуждение этого вопроса в отдельную тему: http://joomlaforum.ru/index.php?topic=184095.new
*

PEkkert

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #585 : 18.03.2012, 20:28:34 »
У меня такая проблема пытаюсь установить AutoBB 2.3  на Joomla 1.7, скачал пакет установки распаковал и ставлю com_autobbrev2.3.zip При установке пишет - Не удалось загрузить XML-файл
administrator/tmp/install_4f660b8306339/autobb.xml
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
XML: EntityRef: expecting ';'
JInstaller: :Install: Не найден установочный XML-файл Joomla

Поискал на форуме и попрововал заменить option=com_autobb&act на option=com_autobb&amp;act во всех встречающихся местах - теперь просто пишет- Не найден установочный XML-файл Joomla
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Re: AutoBB REV 2.3 [Joomla 1.0.x!]
« Ответ #586 : 19.03.2012, 00:07:10 »
Autobb 2.3 работает только на Joomla 1.0
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

AutoBB 2.3 for Joomla 1.5 legacy mode

Автор haword

Ответов: 561
Просмотров: 146370
Последний ответ 13.05.2025, 23:26:17
от hackvzlomi
Компонент AutoBB REV 2.3

Автор Moralezz

Ответов: 1
Просмотров: 5205
Последний ответ 24.02.2019, 11:10:31
от KKAAZZOO
Компонент AutoBB REV 2.3 - AutoBB

Автор Moralezz

Ответов: 0
Просмотров: 3994
Последний ответ 23.02.2019, 20:42:08
от Moralezz
autobb+чпу

Автор htmlcss

Ответов: 0
Просмотров: 5686
Последний ответ 16.11.2013, 14:18:38
от htmlcss
можно ли рлализовать сайт на AutoBB фукциональностью как koleso.kz

Автор saidrustam

Ответов: 7
Просмотров: 9169
Последний ответ 21.10.2013, 10:20:02
от Кто в сапогах