Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 4727 Просмотров
*

chicagoogle

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Отображение mod_mainmenu
« : 10.10.2008, 00:00:20 »
Создаю обычное меню (mod_mainmenu), где указываю различные пункты меню (ссылку на список пользователей, на свой профиль и т.п.). В модулях выбираю это меню, захожу в настройки модуля, и выделяю пункты этого меню (в области, где этому модулю отображаться) + выделяю главный пункт меню, который ссылается на компонент community builder.
Вроде модуль меню должен отображаться нормально, но возникает проблема, например,  если я перехожу по ссылкам, в других компонентах, которые ведут на профиль пользователя (любого), то меню пропадает, если зайти из списка пользователей (ссылка имеет вид http://example.com/component/option,com_comprofiler/task,usersList/Itemid,116/), тогда меню отображается нормально, как и положено
Никак не пойму в чем проблема, может я как-то не так создаю саму ссылку на компонент community builder?

Вот например какую ссылку выдает мне стандартный список юзеров cb (т.е. не из сторонних плагинов для cb): http://example.com/component/option,com_comprofiler/task,userProfile/user,111/Itemid,116/ - все ок
А из сторонних выдает вот такие замечательные ссылки без itemid
http://example.com/component/option,com_comprofiler/task,userProfile/user,96/ - почему?

Неужели у меня одного такая проблема? Может это запарка века?  ^-^
*

Helios

  • Захожу иногда
  • 421
  • 31 / 1
  • Аэтошозадеталь?
Re: Отображение mod_mainmenu
« Ответ #1 : 10.10.2008, 00:05:18 »
у меня нормально все с меню. ссылка на CB(профиль, список юзверей + модуль ЛС(через UDEIM)) выглядит примерно(это как в профиле, на других страницах иначе) как http://viper.farline.net/component/option,com_comprofiler/Itemid,49/
/* Have a nice day! */
*

chicagoogle

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Отображение mod_mainmenu
« Ответ #2 : 10.10.2008, 00:09:01 »
с самой ссылкой то все в порядке, а вот mod_mainmenu чувствует себя плохо, не пойму почему с других компонентов, ссылки идущие на профили пользователей не отображают mod_mainmenu (меню, которое создавал для cb, там и список пользователей и личка и т.п.)
*

Helios

  • Захожу иногда
  • 421
  • 31 / 1
  • Аэтошозадеталь?
Re: Отображение mod_mainmenu
« Ответ #3 : 10.10.2008, 00:14:52 »
с самой ссылкой то все в порядке, а вот mod_mainmenu чувствует себя плохо, не пойму почему с других компонентов, ссылки идущие на профили пользователей не отображают mod_mainmenu (меню, которое создавал для cb, там и список пользователей и личка и т.п.)

эммм... попробуйте в насройках модуля меню выбрать "Все" где отображать.
/* Have a nice day! */
*

chicagoogle

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Отображение mod_mainmenu
« Ответ #4 : 10.10.2008, 00:28:05 »
эммм... попробуйте в насройках модуля меню выбрать "Все" где отображать.

Обидно, но уже пробовал... не помогает, плагины просто не генерят ссылки с itemid, т.е. если зайти в личку (стоит сторонний плагин), там меню отображается, но вот если на пришедшем сообщении в личке щелкнуть на имя пользователя, приславшего это сообщение (по сути перейти к его профилю), в профиле меню уже нет, т.к. ссылка без itemid...
*

Helios

  • Захожу иногда
  • 421
  • 31 / 1
  • Аэтошозадеталь?
Re: Отображение mod_mainmenu
« Ответ #5 : 10.10.2008, 00:40:29 »
хм... странно. а вам критична версия CB ? можно попробовать откатится на 1.1.0 финалку. по крайней мере на втором сайте у меня она юзается и там таких проблем тоже нет.
/* Have a nice day! */
*

chicagoogle

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Отображение mod_mainmenu
« Ответ #6 : 10.10.2008, 11:50:19 »
хм... странно. а вам критична версия CB ? можно попробовать откатится на 1.1.0 финалку. по крайней мере на втором сайте у меня она юзается и там таких проблем тоже нет.
Наверное я должен был с этого и начать, у меня 1.1.0 :)

« Последнее редактирование: 10.10.2008, 12:07:18 от chicagoogle »
*

fastdeath

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
Re: Отображение mod_mainmenu
« Ответ #7 : 24.01.2009, 15:09:02 »
это от шаблона зависит
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2136
  • 402 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Отображение mod_mainmenu
« Ответ #8 : 26.01.2009, 18:35:35 »
mod_mainmenu не используется в связке с CB. Для этого нужно использовать модуль авторизации, идущий в поставке дистрибутива Community Builder. Подробности почитайте в руководстве для чайников в данном разделе форума.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не меняется отображение статей только одного из пункта меню

Автор proparket

Ответов: 0
Просмотров: 1432
Последний ответ 17.02.2015, 23:22:01
от proparket
Кривое отображение пунктов меню

Автор mqt_i

Ответов: 1
Просмотров: 1409
Последний ответ 31.03.2014, 12:43:49
от mqt_i
Отображение меню начиная со второго уровня

Автор Paphnuty

Ответов: 5
Просмотров: 5673
Последний ответ 30.11.2013, 21:48:30
от igorpank
Отображение модуля в пункте меню "Внешняя ссылка"

Автор Ddflash

Ответов: 2
Просмотров: 1600
Последний ответ 27.10.2013, 15:22:35
от Efanych
mod_mainmenu добавить пару спанов

Автор NexWeb

Ответов: 1
Просмотров: 1721
Последний ответ 20.03.2013, 22:18:12
от NexWeb