Новости Joomla

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

Читать статью на Хабре.

@joomlafeed

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 2534 Просмотров
*

oxyborc

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
У меня в альбомах все фотографии должны располагаться в определенном порядке (эта возможность вроде как предусмотрена).
Фото загружаются, порядок устанавливаю стрелочками - все выглядит адекватно.

Проблема вот в чем:
- если отредактировать какую-либо фотографию, то  она автоматически перемещается в конец альбома :(
- при этом ей присваевается последняя НОВАЯ очередь взамен старой: т. е. если в альбоме из 50 фото отредактировать 15-ю, то номер очереди у нее становится 51, а 15-й номер просто пропадает, и так далее со всеми редактируемыми фотографиями.
- кпопка "сохранить очередность" в админке от этого не спасает
- восстанавливать очередность каждый раз с помощью стрелочек - занятие не для слабонервных...

Очередность фото в альбоме почему-то привязана к дате/времени редактирования и увеличивается от этого необоснованно.

Подскажите, пожалуйста, как убрать эту привязку для обычного редактирования фото?
Или подскажите хотя бы, в каком файле и примерно что нужно искать, как возможную причину этой проблемы...

Откликнувшимся заранее большое спасибо!

P.S. Альбомов очень много, в каждом по 30-100 фото. Загружать все сразу с описаниями крайне не удобно, а после редактирования вылезает вот такая беда...





« Последнее редактирование: 22.11.2008, 14:26:20 от oxyborc »
*

oxyborc

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
 ^-^
Покопалась достаточно за этот месяц в файлах DG по другим вопросам и уже как-то в них сориентировалась.
Сегодня добралась таки и до решения конкретно этого глюка. Вдруг кому-нибудь и пригодится...

Все оказалось очень просто:

В файле admin.datsogallery.php находим функцию - function savePicture( $option ) - строки 561-577 (примерно).
В ней нужно просто удалить две строки, изменяющие эту самую очередность:

    $ordering1 = $database->loadResult();
    $row->ordering = $ordering1+1;

Зачем они там были, логики так и не осознала...

Заодно, чтобы при редактировании файла не изменялась дата его создания, удалила строку в той же функции (чуть выше предыдущих):

    $row->imgdate = mktime();

 ::) теперь все работает, как надо... То, что эти изменения ни на что более не повлияют, проверила - эта функция используется только при редактировании файла.
*

MickyMaus

  • Захожу иногда
  • 53
  • 5 / 0
  • Я изучаю пхп методом проб и ошибок :)
Да там вообще много чего непонятного ))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

В какую галерею перенести все фото из DatsoGallery?

Автор darkknight

Ответов: 5
Просмотров: 4226
Последний ответ 08.12.2021, 18:45:41
от sergeytolkachyov
Как реализовать меню -> категории?

Автор VadimY

Ответов: 2
Просмотров: 5321
Последний ответ 19.12.2018, 18:21:54
от NewsPR666
Проблема с загрузкой DatsoGallery 1.29

Автор sknc

Ответов: 2
Просмотров: 5335
Последний ответ 22.11.2015, 07:38:30
от sknc
Загружаю новое фото а показывает другое фото

Автор sknc

Ответов: 0
Просмотров: 5091
Последний ответ 21.11.2015, 21:30:42
от sknc
Лишние поля при загрузке фото DatsoGallery Joomla 2.5

Автор lelonko

Ответов: 1
Просмотров: 3357
Последний ответ 10.03.2015, 13:17:41
от kikimora17