Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 2937 Просмотров
*

HAba

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
БД переконвертировал в UTF-8, залил, файлы переконвертировал в UTF-8, сайт работает без потерь, но в админке непорядок.
Часть текста админка в иероглифах, ну и казалось бы фиг с ними


Проблема в том, что добавить материалы не удается, при создании новости Joomla пытается писать в таблицу content с ID=0 и так далее. Где хранится этот счетчик?





В общем, беда. Скажите, может можно накатить какие-то файлы админке в UTF-8?

Joomla! 1.0.12 Lavra Edition 2007
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Хм! не поятно конечно зачем вы перевелись в ютф-8, для многоязычности что ли ))
все практически сообщения Joomla находятся в языковом файле /languages/russian.php
этот файл вам надо переконвертировать в ютф8, да и все файлы самой джумлы тоже.
счетчика id нет в самом понятии джумлы.
id это порядковый номер материала в БД. тип кодировки никак не может повлиять на функционал записи в БД.
так же не может быть значения id=0 при записи в БД.
*

HAba

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Спасибо.

>> не поятно конечно зачем вы перевелись в ютф-8
Сервер нового хостинга выдает кодировку ютф-8 по дефолту

>> все практически сообщения Joomla находятся в языковом файле /languages/russian.php
>> этот файл вам надо переконвертировать в ютф8, да и все файлы самой Joomla тоже.
ВСЕ файлы переконвертировал в UTF-8

>> тип кодировки никак не может повлиять на функционал записи в БД. так же не может быть значения id=0 при записи в БД.
Тем не менее, при создании новости возникает алерт
*

HAba

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
В общем-то, только проблема с добавлением материала и осталась.
*

HAba

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Модули тоже не добавляются.. кажется, проблема в том, что сбилось авто инкремент. Почитал форум, но как чинить не понял.
*

HAba

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
сделал авто инкремент для таблицы content
как узнать, у каких таблиц он еще должен был быть? точно надо еще для redirection выставить..
что будет, если у всех таблиц выставить авто инкремент?
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Ну, для всех не надо. Посмотрите на локалхосте где стоит и сделайте то-же самое на хостинге.
*

HAba

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
сейчас из дампа сохранившегося вытащу набор таблиц.
а что будет, если у всех таблиц выставить авто инкремент?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Переезд на новый хостинг

Автор ritcar

Ответов: 12
Просмотров: 2596
Последний ответ 31.08.2009, 16:33:23
от ritcar
глюк с index.php при смене хостинга

Автор Ctrelok

Ответов: 1
Просмотров: 1824
Последний ответ 25.08.2009, 06:14:22
от ShadowXak
Возможно ли размещения сайта одновременно на 2 хостинга

Автор Brynet

Ответов: 3
Просмотров: 2138
Последний ответ 24.03.2009, 17:14:06
от Александр Фёдоров
Переезд Joomla 1.5

Автор Миктор

Ответов: 2
Просмотров: 1888
Последний ответ 21.10.2008, 19:05:11
от Миктор
Два вопроса по смене "хостинга"

Автор werewolfe

Ответов: 3
Просмотров: 2067
Последний ответ 12.10.2008, 21:37:53
от ShadowXak