Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 3193 Просмотров
*

cygun

  • Захожу иногда
  • 116
  • 3 / 0
Очень нуждался в смене категории в объявлении для того чтобы можно было поместить то или иное объявление в категорию допустим "Проданные" И о чудо решение выкладываю думаю что много кому понадобится!

1.Сначала добавим интерфейс для изменения категории.
В админке (administrator\components\com_autobb\) находим файл admin.autobb.html.php, в функции editMessage() после строки (по умолчанию № 1069)

<td><?php echo $lists['status'];?></td>

идут 2 пустые ячейки

<td>&nbsp;</td>
<td>&nbsp;</td>

Заменяем их на

<td><strong><?php echo _AUTOBB_EDITFORM_HEADERS_CATEGORY;?> : </strong></td>
<td><?php echo $lists['category'];?></td>


2. Далее делаем вывод заголовка.
В публичной части (components\com_autobb\lang\) находим файл russian.php и после строки (по умолчанию № 713)

DEFINE("_AUTOBB_EDITFORM_HEADERS_STATUS", "Статус автомобиля");

добавляем строку

DEFINE("_AUTOBB_EDITFORM_HEADERS_CATEGORY", "Категория");


3. Далее делаем вывод категорий при редактировании.
В админке (administrator\components\com_autobb\) Находим файл admin.autobb.php, в функции editMessage() после строки (по умолчанию № 851)

$lists['status'] = mosHTML::radioList( $status, 'en', 'class="inputbox"', intval( $row->en ), 'value', 'text' );

добавляем (я добавил еще одну пустую строку для читабельности кода)

$database->setQuery("SELECT id as value,title as text FROM #__categories WHERE section='com_autobb' ORDER BY title");
$categories = $database->loadObjectList();
$lists['category'] = mosHTML::selectList( $categories, 'category', 'class="inputbox" size="1"', 'value', 'text', intval( $category->id ) );


4. Делаем чтобы категория сохранялась.
В этом же файле в функции saveMessage() после строки

$vendor->load( $row->vendor );

добавляем

$category = $row->category;

и перед строкой

$options = array( 'cacheDir' => $mosConfig_cachepath.'/', 'caching' => 1, 'defaultGroup' => "com_autobb_show_{$row->id}" );

вставляем

$database->setQuery( "UPDATE #__autobb_messages SET `category`=".intval($category)." WHERE id=".$row->id);
$database->query();

Готово, можем менять катогории  ;D
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Re: Смена категории в Объявлениях!
« Ответ #1 : 29.10.2008, 13:02:58 »
Решение жизнеспособно только если в разных категориях списки марок одинковые, в противном случае вы потеряете наименование марки в объявлении.
*

cygun

  • Захожу иногда
  • 116
  • 3 / 0
Re: Смена категории в Объявлениях!
« Ответ #2 : 29.10.2008, 13:05:17 »
Добавил совершенно новую пустую категорию только название и все работает замечательно нет потери Марки
« Последнее редактирование: 29.10.2008, 13:12:45 от cygun »
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Re: Смена категории в Объявлениях!
« Ответ #3 : 29.10.2008, 13:14:03 »
Тут нужно не просто в базе менять номер категории у объявления, а делать как в модуле поиска на ajax - сменил категорию - обновился список марок, выбрал, обновился список моделей, выбрал - сохранил.
Эта модель будет в 3й версии компонента.
« Последнее редактирование: 29.10.2008, 13:18:56 от Alex Revo »
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Re: Смена категории в Объявлениях!
« Ответ #4 : 29.10.2008, 13:18:12 »
Да, я тоже проверил, работает и так. +1
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не добавляеться комментарий в объявлениях.

Автор digor1

Ответов: 1
Просмотров: 1694
Последний ответ 19.02.2012, 00:11:08
от digor1
Как выводить файл логотипа на фото автомобилей в объявлениях

Автор statusauto

Ответов: 23
Просмотров: 7999
Последний ответ 19.08.2011, 21:56:06
от Alex Revo
Не появляются категории при добавлении объявлений

Автор EvgeniyAL

Ответов: 4
Просмотров: 2438
Последний ответ 05.04.2010, 21:02:39
от EvgeniyAL
Как изменить показ Комплектация и выбор в отдельно взятой категории

Автор AntonComp

Ответов: 4
Просмотров: 2443
Последний ответ 03.12.2009, 12:00:41
от AntonComp
AutoBB где создать категории

Автор mrN

Ответов: 1
Просмотров: 2267
Последний ответ 06.08.2009, 01:03:19
от dmsoh