Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 30 Ответов
  • 23604 Просмотров
*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
joomla+communitybuilder vs instant cms
« : 18.11.2008, 12:54:38 »
Сразу оговорюсь, имеется не очередной конструктор http://instantcms.net/, а вот эта разработка отечественнх программеров http://instantcms.ru.
Наткнулся на эту ЦМС после очередного поиска движков соцсети.
Что там есть:
1. Есть неплохой многопользовательский блог
2. Вменяемый встроенный форум (с голосовалками и вставкой файлов, кармами, личкой и т.д.)
3. Доска объявлений
4. Универсальный каталог товаров
5. Прайс лист
6. Система клубов (групп)
7. Файловый архив
8. Система профилей пользователей (конкурент ЦБ) содержит:
а) Блог
a) файловый архив
b) фотогалерея
c)  Систему дружбы между пользователями
d) Участие в клубах
e) Записи на форумах
f) Комментарии на сайте
g) личные сообщения
Причем все это уже сведено в единое целое и довольно неплохо. Вся система написана нашими программерами и само собой нет беды с локализацией. Так же есть система кармы и рейтинга с правами для создания тем, галерей и т.д. не только по званиям, но и по карме.
Личное впечатление после двух дней тестирования.
Плюсы:
1. Все создано для рунета
2. Социальная направленность отлично реализована (хотел нечто подобное создать в Joomla, но отсутствие нормального блога работу заморозило, ждал Jummunity чтобы на полторашке все соорудить, благо там и IDOBlog есть, но теперь склоняюсь в пользу InstantCMS)
3. Система открытая, уже появилась и стороннее расширение - чат (весьма симпатичный, нетяжелый и с комнатами)
4. Техподдержка тожа наша родная)))
5. Быстрое развитие (за год вышел уже 10-ый(!!!) релиз системы). В котором появилась система групп и добавление в блоги и сообщения на форуме роликов из YouTube.
Минусы:
1. Отсутствие (пока) поиска по группам и профилям (точнее по профилям ищет, но по полу и возрасту)
2. Не так хорошо реализована админка (хотя в последнем релизе стала уже гораздо удобнее). Это выражается, в частности, в том, что не открыты для редактирования поля регистрации и  нет создания новых закладок в профиле.
3. Группы пока без категорий

Может что упустил, но пока вроде все. Продолжаю тестить
P.S. Шаблонов пока мало и многие сдернуты с Jooml`ы ^-^
« Последнее редактирование: 19.11.2008, 00:04:05 от olega1980 »
*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
В догонку: скорость работы системы вроде неплохая. По крайней мере у меня тормозов на локалке не было
А вот с поиском беда :(
« Последнее редактирование: 18.11.2008, 16:32:07 от olega1980 »
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Joomla vs InstantCMS
« Ответ #2 : 18.11.2008, 14:31:12 »
Что-то данная тема похожа не на обсуждение Joomla vs InstantCMS, а на рекламу последней с активным зазыванием актива форума...
*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Joomla vs InstantCMS
« Ответ #3 : 18.11.2008, 16:29:19 »
Может и написал много лишнего, однако пиарить ничего не собирался. Я ни к разработчикам, ни к девелоперам ни Joomla, ни инстанта не отношусь.
Мне интересно было узнать что форумные спецы думают об этой цмс. А привлечь внимание само собой хотел. Вроде симпатишная штука, есть надежда, что может кто к ней мост напишет когда-нибудь под джумлу. вот и все ^-^
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Joomla vs InstantCMS
« Ответ #4 : 18.11.2008, 17:16:38 »
такое ощущение, что разработчики драли код с разных систем, в том числе и с Mambo:

Код: php
if(!defined('VALID_CMS')) { die('ACCESS DENIED'); }

Код: php
<?php cmsPrintHead(); ?>

Никаких намеков на многоязычность (русские константы прямо в коде), никакого разделения кода от отображения... Учитывая отсутствие совместимости с расширениями Joomla - ни капельки не интересный продукт.

*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Joomla vs InstantCMS
« Ответ #5 : 18.11.2008, 18:43:02 »
такое ощущение, что разработчики драли код с разных систем, в том числе и с Mambo:

Код: php
if(!defined('VALID_CMS')) { die('ACCESS DENIED'); }

Код: php
<?php cmsPrintHead(); ?>

Никаких намеков на многоязычность (русские константы прямо в коде), никакого разделения кода от отображения... Учитывая отсутствие совместимости с расширениями Joomla - ни капельки не интересный продукт.


Вот ради таких ответов ветку и заводил. Ответов по существу и со знанием дела.  Спасибо Smart`у за анализ.
И все же, стоит с этой ЦМС связываться, или ждать чудес от джумюнити и нового ЦБ? И можно ли Joomla с ней подружить?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Joomla vs InstantCMS
« Ответ #6 : 18.11.2008, 19:01:06 »
И все же, стоит с этой ЦМС связываться, или ждать чудес от джумюнити и нового ЦБ? И можно ли Joomla с ней подружить?
я лично не вижу никакого смысла даже устанавливать ее... а что касается подружить - тоже смысла не вижу... это две разные системы, для одной и той же цели - управления сайтом.
*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Joomla vs InstantCMS
« Ответ #7 : 18.11.2008, 20:37:08 »
на локале уже поставил, второй день юзаю.
А вот насчет одной цели, то тут не совсем согласен. Джумла для всего, а инстант в первую очередь под соцсеть.
А вообще забавно. Здесь матом кроют другие ЦМС, на других форумах матерят джумлу. Кому верить простому юзверю???
Я конечно не спец, но мне понравилась привязка соцконтента к базе. Честно говоря напрягает то, что у ЦБ своя отдельная база юзеров от ядра и их надо синхронизировать. Но у ЦБ ( по крайней мере в админке) легко настраивать поля профиля. Вот это в ЦБ мне нравится, не говоря уже о поиске пользователей. Везде свои плюсы и минусы.
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
Re: Joomla vs InstantCMS
« Ответ #8 : 18.11.2008, 21:28:43 »
ну лично по мне обьект достоен изучения, а дальше будет ясно

при установке сразу косяк... нельзя установить в подпапку основной дирректории...
« Последнее редактирование: 18.11.2008, 21:35:33 от poizon »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Joomla vs InstantCMS
« Ответ #9 : 18.11.2008, 21:36:45 »
А вообще забавно. Здесь матом кроют другие ЦМС, на других форумах матерят Joomla.
хм, разве тут кто-то матом крыл эту систему? я просто высказал свое мнение - причем, заметьте, даже ни слова не упомянул про качество кода (на мой взгляд очень посредственное)... По внутренностям (я не ставил, смотрел только код) - ощущение возврата в 2000-2001 года, процедурное программирование, жуткая смесь кода и отображения, слегка лобовые решения... На практике - может быть и удобно, но я бы не рисковал...

Я говорил и говорю - для каждой задачи всегда можно найти наиболее подходящую систему, ту, которая будет максимально соответствовать задаче. Главное сразу очертить круг задач, причем не только сиюминутных, но и с учетом перспективы. Чтобы через полгода не оказалась, что 70% получилось сделать очень легко, 20% промучавшись несколько недель, а оставшиеся 10% вообще никак не реализуются.

Кроме того, безусловно, очень большое значение имеет размер сообщества, оперативность технической  поддержки, наличия четкого плана развития системы у разработчиков. Должна быть уверенность в том, что система не перестанет развиваться через полгода, что в трудную минуту всегда будет оперативная поддержка.

Любое сверхуникальное решение, может быть очень производительным, очень функциональным, но если вдруг вы окажетесь без поддержки, все эти плюсы могут выйти вам боком. Бо найти исполнителя, который сможет что-то доработать под такую систему, или быстро разобраться и исправить возникшие проблемы, будет сложнее, чем для системы более широкого применения.

Споры что лучше: Joomla, Drupal, ModX, Bitrix или еще что-то там - бессмысленная трата времени. Все системы хороши по своему, абсолютно у каждой есть свои наборы плюсов и минусов. Надо уметь выбирать инструмент для каждой из задач.

Простой пример из реальной жизни есть множество различных типов обычного столового прибора - вилки. Например, есть: десертная вилка, вилка для закусок, салатная вилка, обеденная вилка, вилка для холодных закусок, вилка для блюд, разделочная вилка, вилка для лимона и т.д. Какая из вилок лучше? Разве можно на этот вопрос ответить однозначно? Для каждого случая есть вполне определенный прибор.

Есть универсальные решения, есть узкоспециализированные. Кому-то привычнее одно, кому-то другое. Кому-то все равно, какой вилкой пользоваться, кто-то вообще ест руками.

Так что однозначного ответа на подобный вопрос нет. Надо либо глубоко изучать какую-то конкретную платформу и уже тогда все равно какая задача - всегда можно дописать нужный функционал. Либо быть в курсе последних тенденций в данной предметной области, держать руку на пульсе и использовать для каждого случая соотв. решение.
*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Joomla vs InstantCMS
« Ответ #10 : 18.11.2008, 22:31:59 »
Smart, респект и уважуха за ответ! *DRINK*
По поводу мата, это я так, для красного словца ^-^. Шутка юмора
Ты безусловно прав, для каждой задачи есть свои лучшие решения. В данном же конкретно случае я сравнивал социальный контент и не более того. Те же блоги, которых, по существу для Joomla 1.0.Х, нормальных, как не было, так и нет.
По поводу степени развития системы я тоже задумываюсь. Само собой не охота оказаться у разбитого корыта, имея в руках систему, которую забросили (пример limbo показателен). Меня в данном случае порадовала быстрота развития системы (согласись, что 10 релизов за год, с регулярным исправлением багов и улучшением функционала, неплохой показатель). А вот в плане надежности, серьезности кода у меня познаний мало, вот потому такую ветку и заводил и твои ответы как всегда представляют неплохую пищу для размышлений. Мнение спецов для меня лично всегда интересно.
А решать что ставить на сайт решать конечно каждому. Но при этом расширение кругозора никому и никогда не мешало. Кто-то скажет что это отстой, кто-то поюзает да забросит, кто-то решит отдать предпочтение новому продукту, кто-то решит поддержать проект и стать разработчиком. Тут решать каждому. С этим абсолютно согласен.
P.S. Кстати, моя ошибка в том, что неправильно ветку назвал. Надо было назвать joomla+communitybuilder vs instant cms и его социальный контент. Только не понял как название всей темы поменять. Не подскажешь?
« Последнее редактирование: 18.11.2008, 22:37:41 от olega1980 »
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Re: Joomla vs InstantCMS
« Ответ #11 : 18.11.2008, 23:18:53 »
Только не понял как название всей темы поменять. Не подскажешь?
Если не ошибаюся, название темы — это название первого сообщения. Так что достаточно просто отредактировать Ваше первое сообщение.
*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #12 : 19.11.2008, 00:04:38 »
Если не ошибаюся, название темы — это название первого сообщения. Так что достаточно просто отредактировать Ваше первое сообщение.
Спасибо огромное!
*

boston

  • Захожу иногда
  • 495
  • 222 / 3
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #13 : 19.11.2008, 08:06:53 »
Посомтрел тоже код :)

Никаких процедуцр или объектов.., чистые функции и смесь php+html.
По структуре каталогов и общим принципам смахивает на Joomla, в админке - тоже много общего.

Если интересные подходы, местами понравился смысл, но не совсем понравилась реализация.

Моя оценка - 7/10
Самая новая Joostina 1.3.0.5 UTF-8 stable | О найденных ошибках сообщаем | Расширения Joostina
*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #14 : 19.11.2008, 15:29:05 »
Примерно так и я оценил реализацию задумок. 4 с большим минусом. Остается надеяться, что в новых релизах ряд недостатков устранят. Эх, жаль нет поддержки компонентов Joomla, цены бы не было  ^-^
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #15 : 19.11.2008, 16:08:21 »
да, если бы был для всех расширений единый универсальный стандарт (как PC-платформа среди компьютеров) и разработчики всех CMSок придерживались его, тогда вообще небыло б проблем с выбором и можно было ставить систему которая наиболее лучше походит или больше нравится
так в основном Joomla выбирают из-за множества расширений, хотя большая часть из них редкий мусор недоработаный
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #16 : 19.11.2008, 16:34:10 »
Ну это мне кажется на грани фантастики.
*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #17 : 19.11.2008, 16:35:25 »
да, если бы был для всех расширений единый универсальный стандарт (как PC-платформа среди компьютеров) и разработчики всех CMSок придерживались его, тогда вообще небыло б проблем с выбором и можно было ставить систему которая наиболее лучше походит или больше нравится
так в основном Joomla выбирают из-за множества расширений, хотя большая часть из них редкий мусор недоработаный
Вот в по поводу мусора согласен на все 100%. Что толку от количества, если большинство является браком? Вот тот же ЦБ. Может мне кто нибудь объяснить, почему у него отдельная база юзверей и ее надо синхронизировать с базой ядра? Зачем этот гемор? Про блоги просто молчу, о них, как о покойниках, либо хорошо, либо ничего
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #18 : 19.11.2008, 17:14:48 »
почему у него отдельная база юзверей и ее надо синхронизировать с базой ядра?
честно скажу - ставить ставил, но никогда не пользовался. Но могу очень просто объяснить почему у него своя база - если каждое расширение будет править системную таблицу пользователей, то рано или поздно она превратиться в свалку. Что же касается синхронизации, то она по идее должна выполняться автоматически, и насколько я знаю, с этим проблем там нет - только при начальной установке нужен первичный импорт. Дальше вся регистрация идет уже через CB и обе таблицы будут синхронизированы.

Что же касается блогов, думаю к зиме будет нормальный блог, правда бесплатным делать его хочется все меньше и меньше. И дело не в жадности, а просто в нежелании играть в одни ворота.
*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #19 : 19.11.2008, 18:03:51 »
честно скажу - ставить ставил, но никогда не пользовался. Но могу очень просто объяснить почему у него своя база - если каждое расширение будет править системную таблицу пользователей, то рано или поздно она превратиться в свалку. Что же касается синхронизации, то она по идее должна выполняться автоматически, и насколько я знаю, с этим проблем там нет - только при начальной установке нужен первичный импорт. Дальше вся регистрация идет уже через CB и обе таблицы будут синхронизированы.

Что же касается блогов, думаю к зиме будет нормальный блог, правда бесплатным делать его хочется все меньше и меньше. И дело не в жадности, а просто в нежелании играть в одни ворота.
Спасибо за разъяснение. Однако, напрашивается логичный вопрос, почему не выпустить отдельный релиз социальной направленности, например Joomla Social Edition, в котором все уже по-человечески разместить и свести. Спрос, думаю был бы бешеным. Нет, все и вся по отдельности, все криво. косо и конфликтует. Не все же имеют познания в PHP, большая часть чайники.
Ведь простая идея - релизы по тематике. Релиз по соцсообществам, релиз мультимедия, релиз под файловый архив и торрент. Я, конечно, не спец, но мне кажется что это для профессионалов не так трудно. А в итоге, разобщенность, отсутствие какой-либо направленности Джумлы приводит к тому, что она уступает специализированным системам, если есть необходимость создать определенный проект. Все, конечно, мое ИМХО.
P.S. Что за блог, под какую платформу, ориентировочная цена?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #20 : 19.11.2008, 18:35:41 »
релиз социальной направленности, например Joomla Social Edition, в котором все уже по-человечески разместить и свести.
а зачем? есть куча различных платформ для реализации соц. проектов (например тот же BigStreet), причем изначально спроектированных для данных целей. Используйте их и будет вам счастье. За любую универсальность всегда приходится чем-то расплачиваться, где-то скоростью, где-то надежностью, где-то производительностью.

Спрос, думаю был бы бешеным.
у вас есть желание заняться подобным проектом, поддерживать, исправлять ошибки, регулярно обновлять все элементы системы? Если есть - так займитесь и все лавры будут вашими...

Джумлы приводит к тому, что она уступает специализированным системам, если есть необходимость создать определенный проект.
и это нормально, и я даже сказал бы правильно... поверьте мне, сверло по бетону, намного эффективнее сверлит бетон, нежели сверло по металлу (которое тоже может сверлить бетон). Для каждой конкретной задачи - всегда есть наиболее подходящий инструмент.

Joomla весьма универсальна, но есть и куча недочетов, в том числе, что на фоне большого количества расширений, между ними слабовата интеграция и много нерабочих или без поддержки. Если квалификации хватает - на ней все равно можно очень разные проекты, но если нужно быстро решить узко-специализрованную задачу - наверно имеет смысл сначала глянуть что есть в этой области.

P.S. Что за блог, под какую платформу, ориентировочная цена?
все потом, до первого пререлиза распространяться пока не буду - пусть будет сюрпризом ;)
*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #21 : 20.11.2008, 14:21:06 »
а зачем? есть куча различных платформ для реализации соц. проектов (например тот же BigStreet), причем изначально спроектированных для данных целей. Используйте их и будет вам счастье. За любую универсальность всегда приходится чем-то расплачиваться, где-то скоростью, где-то надежностью, где-то производительностью.
у вас есть желание заняться подобным проектом, поддерживать, исправлять ошибки, регулярно обновлять все элементы системы? Если есть - так займитесь и все лавры будут вашими...
и это нормально, и я даже сказал бы правильно... поверьте мне, сверло по бетону, намного эффективнее сверлит бетон, нежели сверло по металлу (которое тоже может сверлить бетон). Для каждой конкретной задачи - всегда есть наиболее подходящий инструмент.

Joomla весьма универсальна, но есть и куча недочетов, в том числе, что на фоне большого количества расширений, между ними слабовата интеграция и много нерабочих или без поддержки. Если квалификации хватает - на ней все равно можно очень разные проекты, но если нужно быстро решить узко-специализрованную задачу - наверно имеет смысл сначала глянуть что есть в этой области.
все потом, до первого пререлиза распространяться пока не буду - пусть будет сюрпризом ;)
1. Если бы хватало познаний в программировании, я бы не смотрел другие системы, а довел все до ума сам, либо написал-что либо под себя. Увы, таких познаний не имею и вынужден пользоваться чужими разработками.
2. Бигстрит смотрел, честно говоря не впечатлило, тот же instantCMS произвел большее впечатление.
3. Я же не говорил, что разносторонность джумлы - плохо. Нет, я говорил, что будь реализованы релизы по тематике, джумла только от этого бы выиграла.
4. Я не против открыть проект создания релиза соцконтента, но только на уровне администрирования, ну может быть еще  и, пока, небольшого финансирования, а это, согласись меньше, чем ничего. Таких как я много. Тут же нужна команда мастеров.
Меня, на самом деле удивляет такая разобщенность программеров джумлы. Каждый сам по себе, ковыряется в песочнице. Исключение разве только создатели Joomlove. Да, они делают коммерческий проект, но он востребован. Ты делаешь блог, и если он будет настоящим блогом, а не пародией на оный, то и блог будет востребован. Я лично готов приобрести, за умеренную цену такой блог, приобрести joomlove. А уж если был бы соцрелиз джумлы, даже коммерческий, то само собой приобрел бы его. Поскольку этот продукт будет мне нужен. Вот о чем речь.
Мы потребители, вы разработчики. скажите, что такой продукт будет, и мы (по крайней мере я лично) будем его ждать, а когда выйдет, то и брать. Потому, что будем уверены, что это не кот в мешке, а серьезный продукт, который к тому же, имеет возможность быть расширен за счет бесчисленного множества других компонентов.
5. Секрет так секрет, я тоже стал немного суеверен))
*

iT)ZevS(

  • Захожу иногда
  • 177
  • 31 / 2
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #22 : 20.11.2008, 16:12:06 »
приоткрыл инфу про блог) тестируется? ;)
*

feba7

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #23 : 24.10.2009, 21:30:56 »
Можно я тоже скажу? Я сижу на Инстанте уже полтора месяца и очень довольна. Система написана на русском языке, есть все, что мне нужно. Что очень импонирует - развитая система документации, с пошаговой методикой создания модулей, компонентов и шаблонов. Я сама сегодня вот взяла, и модуль написала! А еще там очень дружное сообщество - все друг другу помагают.

Светлана.
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #24 : 24.10.2009, 21:51:00 »
Система написана на русском языке...
Может "описана" на русском? Написана то она наверно на PHP всё-таки.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #25 : 24.10.2009, 21:52:07 »
Может "описана" на русском? Написана то она наверно на PHP всё-таки.
а вдруг на 1С? тогда все правильно, на русском написана система
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

feba7

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #26 : 26.10.2009, 19:42:38 »
2 Darkick и beliyadm:
само собой, на php! Просто: документация на русском, в шаблонах все на русском, офсайт на русском, админы наши ребята и очень милые....я очень довольна!
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #27 : 28.10.2009, 12:36:43 »
а вдруг на 1С? тогда все правильно, на русском написана система
Сплюньте :)

2olega1980, чем вам не нравятся коммерческие решения тот же joomalsocial и myblog по-моему очень достойная вещь.
Но мне кажется что лучше Joomla не использовать если вам нужна только соц сеть, есть много доступных продуктов как платных так и бесплатных, мне например очень нравится eMeeting   http://datingscripts.co.uk/ стоит не дорого и все что надо в нем есть.
*

olega1980

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #28 : 21.12.2009, 21:30:40 »
Откровенно говоря, в данный момент социалки для меня особого интереса не представляют. Тем более от инстанта откололся один проект, который мне понравился. Там удар будет сделан на новости и прочее такое. А социалки мне и в инстанте хватает. он изначально под это заточен. Так какой смысл городить конструкторы, более ресурсоемкие и тем более платные под некоммерческие проекты?
*

balck

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 2 / 0
  • Burn! extrit.by
Re: joomla+communitybuilder vs instant cms
« Ответ #29 : 10.03.2012, 03:15:56 »
Год назад выбирал CMS максимум близкую к двум тех. заданиям на социальные сети - видел этот топик.

Я рассматривал сначала joomla+community builder как истинный мамбовец-жумлоид-старовер), потом остальные, в том числе social engine...блаблаблаЕЩЁ кучу CMS... и instantcms...

Сейчас случайно вот попал на обсуждение и поделюсь впечатлением.
Обращаю внимание что опишу всё СУБЪЕКТИВНО, учитывая почти 10ти летний опыт работы с Joomla и 1-летний опыт с instantcms.

1. скорость установки/сборки.
joomla+cb собрать более-менее настроив можно за 1 день и даже меньше
instant - почти всё сразу по дефолту более-менее устраивает

2. шаблоны
instantcms
кто бы что не говорил... а smarty - зло!
более того - брали за основу дефолтный шаблон instantcms... сплошные таблицы.. работа по шаблонизации под instant - реально месяц (с учетом доработок и сплошных багов) у опытнейшего Joomla верстальщика если делать шаблон на основе дефолтного, или раза в 3 быстрее если делать с нуля шаблон (если опыт уже есть :) )... Даже сейчас, поработав с instantcms год я уверен - сверстать качественный шаблон под инстант а не ***код - минимум неделя.

joomla+cb - тут всё понятно. 2 часа вёрстки и основа шаблона готова... дальше дело техники - день-два и весь cb стилизован.

3. нагрузка
собранная нами редакция на joomla+community builder (+ ещё пару расширений согласно np- alpha user points, какая-то видеогалерея, сообщения пользователей и что-то ещё там... ) едва ли нормально запустилась на виртуальном сервере
это было что-то .... когда мой Athlon x2 5000+ 4 gb озу просто просел от такой мощи... мне даже ненавистный всему отделу битрикс так комп не подвешивал :)

instantcms - всё ок. нагрузка - в сравнении с joomla+cb = минимум.

на этом и принято было решение недостающий функционал по тех. заданиям дописывать вручную и отказаться от Joomla в двух предстоящих проектах.

4. сложность сборки
честно говоря привыкли на Joomla всё собирать и дотачивать... на instantcms, естественно, пришлось писать всё с нуля... разобрались. писать программы под instant не сложно. Мои программисты даже говорят, что под Joomla сложнее. Я бы поспорил. Просто они ещё не знают Joomla framework как мы, пенсионеры :)
Скажем так: ничья.

5. Форум.
блин,... ну знали бы что у инстанта кастрированый phpBB настолько, что его придётся просто дописывать ещё пару недель до его основного функционала... хоть бы предупредили на сайте instantcms об этом... сразу бы мост делали бы..

в Joomla такой проблему нет - есть всё и мосты и форумов море отличных

6. КПД от использования instantcms вместо joomla+community builder+и т.д.

Вывод от которого самому смешно:
- почти год шли работы
- мы написали кучу расширений под instant
- мы переписали instant наизнанку от и до и у нас вышло два полуинстант своих движка уже
- мы впервые получили кучу проблем от заказчиков
- мы впервые просрочили всё что можно, потому что привыкли правильно оценивать время разработки если под joomla
- мы переверстали под оба проекта по одному разу шаблоны - ребята чуть не вешались от этого мучения
- мы повысили свой скил в полтора раза
- мы думаем теперь что под instantcms писать легко
- instantcms показала реальную возможность работать социальной сети на обычном хостинге (ну если хотя бы баги с поиском instantcms пофиксить чтобы хостинг не вешали левые запросы )) )
- мы решили, по возможности, не связываться с instant cms, но можем работать с ней без проблем и делать на ней нормальные соц. сети.
- мой личный вывод: лучше бы я убедил заказчиков купить себе нормальные сервера и поставил бы туда joomla+cb и пару месяцев оптимизировал запросы и резал ненужный код, чем разрабатывать что-то на основе instantcms, где нужно дописать много всего вручную.

joomla community позволяет сэкономить 90% времени на любой разработке за счет многообразия качественных (+/-) сторонних расширений.

Instantcms ещё пока развивается и разработчики под эту систему ещё настолько слабы (я точно знаю :) ) что их школьный код мы брать побоялись и в каждом случае писали всё с нуля.

Оба проекта успешно закончили и все довольны. Кроме меня - я не привык столько времени команды тратить на разработку.

Выводы делайте сами.



Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39267
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1613
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28238
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2590
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
Есть ли смысл переходить с Joomla на Битрикс?

Автор Zyklonss

Ответов: 13
Просмотров: 6794
Последний ответ 20.01.2019, 16:25:11
от Septdir