Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 7961 Просмотров
*

maestra

  • Захожу иногда
  • 80
  • 6 / 1
TinyMCE по умолчанию маркирует текст тегами <b> и <i>. Кстати, если править текст в окне кода (вызывается кнопкой html) и в ручную писать теги <strong> и <em>, то они автозаменяются при закрытии окна на <b> и <i>.

А как сделать, чтобы использовались теги <strong> вместо <b> и <em> вместо <i>?
*

maestra

  • Захожу иногда
  • 80
  • 6 / 1
Оказалось решается достаточно просто, но с приколом. :)

Открываем файл /mambots/editors/tinymce.php находим в нем функцию tinyMCE.init в ней строку:
extended_valid_elements : "a[name|href|target|title|onclick] ... и в ней дописываем strong и em. У меня получилось так:

extended_valid_elements : "a[name|href|target|title|onclick], img[class|src|border=0|alt|title|hspace|vspace|width|height|align|onmouseover|onmouseout|name], em, strong,$elements",

Кстати, если в строку theme_advanced_buttons2_add : "$buttons2", дописать cut,copy,paste, чтоб получилось так: theme_advanced_buttons2_add : "$buttons2,cut,copy,paste", то в редакторе появятся соответствующие кнопки.

Прикол заключается в том, что в конце текста появляется забавный тег <strongr></strongr> в непредсказуемом количестве. Откуда берется так и не понял, как убрать тоже пока не знаю...
*

Ecspert

  • Захожу иногда
  • 426
  • 12 / 0
а для JoomlaCK или JCE можно?  ^-^
*

hardstep

  • Захожу иногда
  • 76
  • 5 / 0
JCE и так пишет strong вместо b
только JCE не нравится тем, что на front end постоянно подгружает свои скрипты. на кой они там нужны не понятно.
вообще со временем, когда сайт растет, стараешься по минимому загружать лишних скриптов на front end, иначе страница будет грузиться несколько секунд.
« Последнее редактирование: 09.09.2010, 05:13:28 от hardstep »
*

hardstep

  • Захожу иногда
  • 76
  • 5 / 0
чтобы strong не заменялся на b делаем следующее:
1. файл
plugins/editors/tinymce/jscripts/tiny_mce/tiny_mce.js
переименовываем в
plugins/editors/tinymce/jscripts/tiny_mce/tiny_mce_backup.js
2. в файле
plugins/editors/tinymce/jscripts/tiny_mce/tiny_mce_src.js
находим код
Код
// Convert strong and em to b and i in FF since it can't handle them
if (tinymce.isGecko) {
h = h.replace(/<(\/?)strong>|<strong( [^>]+)>/gi, '<$1b$2>');
h = h.replace(/<(\/?)em>|<em( [^>]+)>/gi, '<$1i$2>');
} else if (isIE) {
h = h.replace(/&apos;/g, '&#39;'); // IE can't handle apos
h = h.replace(/\s+(disabled|checked|readonly|selected)\s*=\s*[\"\']?(false|0)[\"\']?/gi, ''); // IE doesn't handle default values correct
}
для версии 3.2.6 это 1862 -1869 строки
в этом куске кода заменяем strong на stronk(или что душе угодно, но не совпадающее с другими тегами)
тут же можно em заменить на, например, emsss
3. файл
plugins/editors/tinymce/jscripts/tiny_mce/tiny_mce_src.js
переименовываем в
plugins/editors/tinymce/jscripts/tiny_mce/tiny_mce.js
всё.
tiny_mce.js отличается от tiny_mce_src.js отличается тем, что в первом весь код записан в одну строчку. как следствие размер второго почти в 2 раза больше. кого напрягает размер можно в исходном tiny_mce.js искать указанный код и заменять.
« Последнее редактирование: 09.09.2010, 08:31:42 от hardstep »
*

Ecspert

  • Захожу иногда
  • 426
  • 12 / 0
хм, только что проверил в tiny_mce и JoomlaCK и так используется тег <strong>, и я вроде ничё не менял...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

TinyMCE как сделать адаптивную таблицу

Автор phvsfpgs

Ответов: 1
Просмотров: 3787
Последний ответ 30.04.2021, 13:14:08
от v42bis
Можно ли в TinyMCE сделать кнопку, которая бы открывала Медиа-менеджер?

Автор natashalina

Ответов: 0
Просмотров: 1254
Последний ответ 18.01.2018, 14:09:36
от natashalina
Как заменить <strong> на <span font-width: bold;>?

Автор ArieZ

Ответов: 1
Просмотров: 1707
Последний ответ 19.10.2016, 06:14:24
от TehSur
подскажите как сделать "читать далее"

Автор shon

Ответов: 6
Просмотров: 13174
Последний ответ 22.07.2016, 15:15:04
от Saltanat
как сделать обтекание картинки текстом в Joomla TinyMCE?

Автор KokainUA

Ответов: 0
Просмотров: 2998
Последний ответ 07.12.2015, 19:59:52
от KokainUA