Новости Joomla

Joomla официально признана цифровым общественным благом Joomla с гордостью сообщает, что была...

Joomla официально признана цифровым общественным благом 🙏🎉Joomla с гордостью сообщает, что была официально признана цифровым общественным благом (Digital Public Good, DPG) Альянсом цифровых общественных благ (Digital Public Goods Alliance, DPGA) — инициативой, поддерживаемой Организацией Объединённых Наций.Это признание ставит Joomla! в ряд международных open-source проектов, которые разделяют ценности открытости, прозрачности, защиты данных и социального воздействия. Важно отметить, что статус цифрового общественного блага присвоен самому программному решению Joomla!, а не организации Joomla как юридическому лицу.Альянс цифровых общественных благ (DPGA) ведёт международный реестр цифровых общественных благ и оценивает проекты на основе чётко определённых стандартов. Его миссия — поддержка открытых технологий, способствующих достижению Целей устойчивого развития ООН (UN SDGs) и решению глобальных задач развития. 🌐Чтобы получить статус цифрового общественного блага, проект должен соответствовать Стандарту цифровых общественных благ (Digital Public Goods Standard), который включает следующие критерии:✔️ Открытое лицензирование (например, использование признанных open-source лицензий)✔️ Защита данных и безопасность✔️ Соответствие правовым и этическим нормам✔️ Вклад в достижение Целей устойчивого развития ООН✔️ Прозрачное управление и долгосрочная устойчивость✔️ Активное вовлечение сообществаПолучение статуса цифрового общественного блага — процесс далеко не автоматический. Joomla прошла тщательную процедуру оценки, которая потребовала предоставления подробной документации и доказательств соответствия строгим стандартам.Благодаря самоотверженной работе множества участников сообщества, этот результат стал наглядным подтверждением универсальности и открытости Joomla, а также бесчисленных способов, с помощью которых она помогает людям создавать веб-решения.Это достижение подчёркивает позицию Joomla как одной из самых надёжных и гибких open-source CMS в мире — системы, которая продолжает давать возможность разработчикам, организациям и государственным структурам создавать открытые, безопасные и инклюзивные цифровые решения.Оригинал новости

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 23959 Просмотров
*

zz84

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
  • ...
Inkscape - вектор, можем все!
« : 23.12.2008, 09:22:26 »
В этой теме предлагаю всем, кто не знаком с векторным редактором Inkscape(OpenSource аналог Corel Draw) познакомиться с его возможностями и получить навыки работы с ним, а также узнать много приемов и фишек. Надеюсь эта информация будет полезна, так как с каждой новой версией этот редактор становится более популярным и составляет все более весомую конкуренцию Corel.  :D

Домашняя страничка проекта: http://inkscape.org
Версия для M$ Windows, формат 7zip: http://downloads.sourceforge.net/inkscape/Inkscape-0.46.win32.7z
Для Linux есть почти во всех репозиториях.
*

leonid777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Inkscape - вектор, можем все!
« Ответ #1 : 08.11.2009, 19:18:18 »
Интересно, спасибо!  *DRINK*

Уроки работы в Inkscape   http://www.openarts.ru/inkscape-tutorials


Нарезка макета веб-страницы   http://www.openarts.ru/inkscape-tutorials/textures-patterns/18-sliced-webpage-layout

*

zz84

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
  • ...
Объемные края в Inkscape
« Ответ #2 : 21.01.2010, 19:49:31 »
Так, я снова здесь. Читаю упреки в том что ничего не выкладываю по теме :)

Теперь выкладываю - как в Inkscape сделать объемные края. К посту прикрепляю ссылку на рисунок со скринами.


Такой подход к созданию рамки и объемных краев имеет много положительных особенностей. Главная из них — использование стандартных средств Inkscape. Вообще, используя Inkscape в связке с GIMP мы получаем мощные средства для WEB-дизайна и возможно для полиграфии (Возможно, потому-что насколько я знаю в Inkscape пока тяжело с CMYK). К этому уроку прикрепляю картинку 3dimage.jpg формата 689x4089 размером 385кб. Там показаны все действия, которые я проделал в получении объемного текста.

Придать изображению объемные и/или скругленные края возможно в 6 этапов. Приступим.

   1. Создаем новый документ и импортируем в него нашу картинку, которую будем делать объемной. Импортировать картинку можно двумя способами. Первый — просто перетянуть картинку в окно Inkscape. Второй — вверху окна Inkscape в меню «Файл» выбираем пункт «Импортировать», и выбираем картинку (можно воспользоваться сочетанием клавиш CTRL+I). На прикрепленной к посту картинке, пункт 1, можем увидеть что получилось.

   2. Внутри картинки рисуем произвольный прямоугольник, используя инструмент «Рисовать прямоугольники и квадраты», вызываемый с панели инструментов (обычно в левом углу) или клавишей F4. Главное, чтобы края прямоугольника не выступали за пределы рисунка. Что должно получиться, смотрим на картинке, пункт 2.

   3. Теперь нам необходимо сделать толщину прямоугольника равной нулю. Для этого вызываем панель «Заливка и обводка». Вызывается она из меню Объект, пункт «Заливка и обводка». Считается, что в Inkscape эту панель можно вызвать и комбинацией клавиш (Shift+CTRL+F), но у меня это почему-то не работает, возможно потому-что переключатель раскладок клавиатуры работает нажатием (CTRL+Shift). Но я отошел от темы. В панели «заливка и обводка» нажимаем на вкладке «Стиль обводки». В поле «Ширина» ставим значение «0». Панель «заливка и обводка» можем увидеть на рисунке, пункт 3. Там же показано, каким должен стать наш прямоугольник, после смены толщины сторон прямоугольника.

   4. Выделяем рисунок и прямоугольник. Это можно сделать двумя способами: мышкой или удерживая нажатой клавишу Shift выбрать мышкой край прямоугольника и рисунок. Все. Мы выделили наши объекты, теперь переходим к следующему пункту.

   5. После того как объекты выбраны, мы должны сделать так, чтобы редактировать края картинки как края обычного прямоугольника. В главном меню Inkscape нажимаем «ОБЪЕКТ->ТЕКСТУРА->ОбЪЕКТ (Ы) В ТЕКСТУРУ». В Corel Draw подобная операция называется «Поместить в контейнер». В данном случае, контейнером служит как раз наш прямоугольник, а содержимым — картинка.

   6. Если Вам не нужно скруглять края будущей картинки, можете пропустить этот этап. В данном уроке я их все-таки скруглил. Итак, выделите рисунок если он не выделен, и нажмите в панели инструментов на инструмент «рисовать прямоугольники и квадраты», или нажмите F4. На рисунке, пункт 5, показано, как закруглить края. Просто как показано на рисунке, удерживая нажатой клавишу CTRL настройте уровень скругления углов.

   7. Теперь нам необходимо перевести наш прямоугольник (это же контейнер нашей картинки!) в контур. Этого пункта тоже можно было бы избежать, но штатное средство Inkscape для придания объемности краям работает только с контурами, а не с объектами. Перевести объект в контур очень просто. В меню «Контуры» выбираем «Оконтурить объект». Готово. Понять что наш прямоугольник теперь контур, можно взглянув в панель статуса. Надеюсь Вы все поймете, взглянув на рисунок, пункт 6.

   8. Применяем штатное средство Inkscape — эффект «объемные края». В меню «Эффекты», подменю, «Изменение контура», пункт «объемные края». Выбрав этот пункт, Вы увидите окно, показанное на рисунке, пункт 7. Здесь уже — дело Вкуса. Для тренировки можете ввести те же данные что у меня на картинке. После этого нажимаете кнопку «Применить». Все. Наслаждаемся результатом.



В этом уроке мы изучили, как создать контейнер, как поместить картинку в контейнер, как скруглить края прямоугольника и как наложить эффект объемности краев. Операции с контейнерами и с объемными краями будут описаны в следующих уроках.
*

zz84

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
  • ...
Re: Inkscape - вектор, можем все!
« Ответ #3 : 23.03.2010, 06:46:46 »
Нашел замечательный урок по использованию графического редактора Inkscape для рисования трехмерных объектов.
Создание объектов 3D в Inkscape
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Шрифт в inkscape

Автор Bern

Ответов: 0
Просмотров: 6719
Последний ответ 20.01.2014, 00:32:23
от Bern