Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2423 Просмотров
*

birdik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Недоступные шаблоны
« : 11.02.2009, 00:11:22 »
Ни один шаблон кроме стандартных не хочет работать. Даже для 1.5. Как бы игнорирует. Вобще ничего. Меняю - не меняю - игнорирует. А на Joomla 1.0 висит строчка Direct Access to this location is not allowed.

Что делать? Прошу скорейшей помощи, а тоне ровен час остыну к Joomla и всем и буду писать вручную странички, в блокноте...
*

gdX

  • Глобальный модератор
  • 995
  • 128 / 0
  • Открыт к заказам по дизайну
Re: Недоступные шаблоны
« Ответ #1 : 11.02.2009, 03:58:30 »
не ровен час остыну к Joomla и всем и буду писать вручную странички, в блокноте...
Не спешите с выводами, опишите подробней ход действий — что за шаблоны пытались ставить, какие шаги при этом делали.
Думаю, что где-нибудь могли допустить оплошность.
*

Magnum

  • Захожу иногда
  • 269
  • 14 / 0
  • magnumblog.space
Re: Недоступные шаблоны
« Ответ #2 : 11.02.2009, 21:00:25 »
Аналогичная ситуация..вот тока..при попытке сменить шаблон на один изтех что в комплекте. На локалхосте поставил Joomla.. стала нормально без лагов.. работает тоже норм, но как оказывается не совсем! Сменить шаблон то низя.. чего не делай в админке.. не меняесть =( как стоял предыдущий шалон по умолчаннию! Так он таковым и остается.. хоть и стоит по умолчанию другой! Ладно зашол на сайт.. почитал статью по установке шаблона! http://joomlaportal.ru/content/view/64/53/
Дык толи статья устарела, толи баг релиза! вот собсна смотрите сами на скрин думаю поймете сами! Потому как пункта установки шаблона сайта, как описано в статье, нет! Вопрос что делать и как это исправить?! Очень нуна знать! Плиз Хелп!
Я не волшебник. Я всего лишь учусь!
*

gdX

  • Глобальный модератор
  • 995
  • 128 / 0
  • Открыт к заказам по дизайну
Re: Недоступные шаблоны
« Ответ #3 : 12.02.2009, 03:40:27 »
Не пытайтесь описать только полученный результат, добавьте к описанию и шаги, которые при этом производили.
Поверьте, так будет проще Вам помочь.
*

Magnum

  • Захожу иногда
  • 269
  • 14 / 0
  • magnumblog.space
Re: Недоступные шаблоны
« Ответ #4 : 12.02.2009, 09:25:12 »
Не пытайтесь описать только полученный результат, добавьте к описанию и шаги, которые при этом производили.
Поверьте, так будет проще Вам помочь.
Зашол в админ панель, поискал пункт смены шаблона сайта, кроме пункта менеджер шаблонов там где производится установка/удаление, ничего не нашол.. зашол в менеджер шаблонов.. по умолчанию стоял шаблон №3 (смотреть картинку постом выше), выбрал другой шаблон (в моем слечае №2), нажал на  кнопку назначитье го по умолчанию.. зашол на сайт посмотреть вступли ли в силу изминения!? Изменений не произошло... как стоял шаблон №3 так и остался!
Вопрос.. как же в сборке 1.5.9 менять шаблоны???? если мне нуна натянуть мой шаблон на нее!!!

Думаю такого обьяснения проделанных действий достаточно?

P.S: вот посидел подума так, наметки почему так появились... но прадивы ли они.. смогу проверить только когда приду с работы домой и попробываю =) Но думаю что всеравно оно ничего не даст... Може кто знает в каком файле конфига или таблице БД хранятся настройки того какой именно шаблон по умолчанию использовать!
« Последнее редактирование: 12.02.2009, 12:49:54 от Magnum »
Я не волшебник. Я всего лишь учусь!
*

gdX

  • Глобальный модератор
  • 995
  • 128 / 0
  • Открыт к заказам по дизайну
Re: Недоступные шаблоны
« Ответ #5 : 12.02.2009, 15:08:39 »
Да, шаги верные. Попробовал у себя менять, все меняется нормально. Даже не знаю что и посоветовать...
Пока нет контена может переустановить Джумлу и шаблон...
По поводу базы.
Посмотрите таблицу jos_templates_menu - там отображены имена шаблонов, которые назначены по умолчанию.
Пробовал менять в админке шаблоны и там менялись названия на те, которые я выставлял.
*

Magnum

  • Захожу иногда
  • 269
  • 14 / 0
  • magnumblog.space
Re: Недоступные шаблоны
« Ответ #6 : 12.02.2009, 20:52:27 »
Менять то меняется.. смотрел... Вот ща тока зашол на форум.. на работе погугли и нашол чего и где там базе и как..
Лаг был банальный... опера глюканула =( ни чистка кеша ни сброс настроек не помагали.. только переустановка =)
Ща работает... СПС за помощь
Я не волшебник. Я всего лишь учусь!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Разные шаблоны для разных страниц

Автор Coryphaeus

Ответов: 14
Просмотров: 10906
Последний ответ 04.05.2011, 10:51:53
от Tetrahedron
Разные шаблоны для разных страниц одного сайта!

Автор lost

Ответов: 4
Просмотров: 6452
Последний ответ 26.12.2010, 00:39:37
от Dgikar
Как назначить разные шаблоны для разных доменов привязанных к одному сайту

Автор Karasu

Ответов: 1
Просмотров: 2482
Последний ответ 30.11.2010, 08:04:09
от Karasu
Как удалить ненужные шаблоны?

Автор krawch

Ответов: 2
Просмотров: 3761
Последний ответ 21.11.2010, 20:49:26
от krawch
Как назначить разные шаблоны для разных страниц одного сайта?

Автор Автарх

Ответов: 1
Просмотров: 3615
Последний ответ 19.03.2009, 21:55:36
от Автарх