Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 4567 Просмотров
*

Nick_mad

  • Захожу иногда
  • 71
  • 7 / 0
Поговорим о DocMan
« : 16.03.2009, 16:11:24 »
Появилась необходимость сделать сайт с файловым архивом для организации каталога (для удобства :)). Проблемы с выбором компонента не появилось (DocMan 1.4.0 stable), они появились позже.

1. Решил использовать Joomla 1.5.9 на него поставил DocMan русифицировал все ок, но не работает поиск, применил это решение
Код
Open /administrator/components/com_docman/classes/DOCMAN_utils.class.php:
Change:
Line 1058:    $text = htmlentities($text, ENT_QUOTES);
Into:
Line 1058:    $text = htmlentities($text, ENT_QUOTES, 'UTF-8');
заработало
Зато в процесе добавления документов появилась новая проблема. Название файлов состоит из кирилических символов. Это для простоты создания документом компонентом Autopopulate. Но DocMan не видит названия этих файлов, только кубики и хз шо.

Вопрос №1. Эта связка меня устраивает полностю, и поиск и т.д. Но как мне добавлять документы если не видно названия файла из-за кодировки. Наверное это можно подправить в скрипте который считывает каталог с файлами. Подскажите мне как это подправить.

2. Незная ответа на вопрос №1 я попробывал решить его используя Joomla 1.0.15. Возникшую проблему решил, файлы видятся нормально, и могу их добавлять Autopopulat'ом, но нищего не ищется на русском языке.

попробывал
Код
Open /administrator/components/com_docman/classes/DOCMAN_utils.class.php:
Change:
Line 1058:    $text = htmlentities($text, ENT_QUOTES);
Into:
Line 1058:    $text = htmlentities($text, ENT_QUOTES, 'cp1251');

не помогло.

Вопрос №2 Как организовать поиск руских слов на J1.0.15 и DocMan?

Больше интересует решение вопроса №1.
*

Nick_mad

  • Захожу иногда
  • 71
  • 7 / 0
Re: Поговорим о DocMan
« Ответ #1 : 16.03.2009, 16:54:41 »
Немного поковырял нашел в файле administrator/components/com_docman/includes/files.php строки 66-95
Код
// read directory content
    $folder = new DOCMAN_Folder($_DOCMAN->getCfg('dmpath'));
    $files = $folder->getFiles($search);

    for ($i = 0, $n = count($files);$i < $n;$i++)
    {
        $file = &$files[$i];

        $database->setQuery("SELECT COUNT(dmfilename) FROM #__docman WHERE dmfilename='" . $database->getEscaped($file->name) . "'");
        $result = $database->loadResult();

        if ($database->getErrorNum()) {
            echo $database->stderr();
            return false;
        }

        $file->links = $result;
    }

    if ($filter == 2) {
        $files = array_filter($files, 'filterOrphans');
    }
    if ($filter == 3) {
        $files = array_filter($files, 'filterDocuments');
    }

    $total = count($files);

    require_once($GLOBALS['mosConfig_absolute_path'] . '/administrator/includes/pageNavigation.php');
    $pageNav = new mosPageNav($total, $limitstart, $limit);
Я так понимаю это получение списка файлов из директории.
Я в пхп не силен но мне кажется что все дело в этой строке $files = $folder->getFiles($search); Наверное в ней можна указать кодировку в которой находятся файлы, или просто переконвертировать масив в utf-8.

Подскажите плз как лучше сделать???
*

vovchikku

  • Захожу иногда
  • 407
  • 1 / 0
Re: Поговорим о DocMan
« Ответ #2 : 18.06.2009, 17:23:47 »
тотже вопрос для Joomla 1.13

кстати при пакетной загрузке тоже самое - проблемма кодировки русский названий файлов
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

FIleMan/DocMan - http Error. Upload URL might be wrong or doesn't exist

Автор MrFriJet

Ответов: 0
Просмотров: 3618
Последний ответ 26.08.2020, 12:25:47
от MrFriJet
Ошибка после установки DocMan

Автор qwer21

Ответов: 9
Просмотров: 11590
Последний ответ 14.06.2017, 21:57:43
от dimsa
начало работы и настройка DocMan

Автор SkyAn

Ответов: 0
Просмотров: 4946
Последний ответ 06.03.2017, 14:51:10
от SkyAn
docman 2.1.5

Автор kolhoz

Ответов: 5
Просмотров: 5921
Последний ответ 08.12.2016, 13:49:13
от voland
DOCman 2.0.0 RC1

Автор dimsa

Ответов: 5
Просмотров: 10425
Последний ответ 27.02.2016, 11:50:29
от serjik