Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 3248 Просмотров
*

galstuk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 8 / 0
Народ! Вот хочу за заслуги определенных пользователей помещать на так называемую Доску почета. Т.е. размещать их фотки и писать, что такой-то такой-то за такие-то заслуги находится на доске почета.

В принципе это конечно же можно сделать с помощью добавления обычного материала или галереи...

Но есть ли способ лучше и грамотнее? Заранее спасибо!  ;)
*

Александр Фёдоров

  • Захожу иногда
  • 143
  • 26 / 4
  • Жизнь - удивительная штука
Изобретение велосипедов - вещь увлекательнейшая :)

Можно написать свой com_content или еще что-нибудь, но логичнее, быстрее, надежнее и качественнее (в данном, конкретном случае) будет, конечно же использование стандартного функционала.
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. М.Жванецкий
*

doctorgrif

  • Давно я тут
  • 745
  • 82 / 1
  • Нудный доктор
Изобретение велосипедов - вещь увлекательнейшая :)

Можно написать свой com_content или еще что-нибудь, но логичнее, быстрее, надежнее и качественнее (в данном, конкретном случае) будет, конечно же использование стандартного функционала.
я бы для пущей пафосности взял галерею на  js и воткнул бы ее враппером, дабы увековечить и все такое :)
если это доска почета, то имхо должна она быть не такой как все, дабы челядь возгордилась и боярину респекты отсыпала
Омск-Екатеринбург-Челябинск...Feldzug gen Westen | Кафедра | GrayBox | Joostina 1.2.1 | Joostina Extensions | In Vino Veritas [в работе]
*

galstuk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 8 / 0
если это доска почета, то имхо должна она быть не такой как все, дабы челядь возгордилась и боярину респекты отсыпала

Вот и мне хочется чего-то такого необычного и удобного. Конечно,стандартным функционалом сделать проще пареной репы, но всё же...
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Ну так ты ж опиши что нужно
Для автоматизации нужно юзеров заводить сразу с расширенными профилями
т.е. из готового CB

и к нему доскогенератор
в котором ты б юзера выбирал а он там дальше жил своей жизнью
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как реализовать рассылку новостей с сайта?

Автор mystique

Ответов: 6
Просмотров: 6986
Последний ответ 08.01.2017, 16:16:51
от vipiusss
Умный поиск, можно ли реализовать

Автор palexa

Ответов: 10
Просмотров: 3119
Последний ответ 22.09.2009, 01:06:48
от beliyadm
В чем можно реализовать?

Автор intcorp

Ответов: 4
Просмотров: 1920
Последний ответ 03.06.2009, 15:01:52
от ShadowXak
Публикация новости в разных категориях - как реализовать?

Автор Fatal1st

Ответов: 8
Просмотров: 2679
Последний ответ 15.11.2008, 15:07:16
от Fatal1st
Можно ли такое реализовать?

Автор z3l

Ответов: 11
Просмотров: 2757
Последний ответ 12.09.2008, 17:44:16
от z3l