Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 3343 Просмотров

ищю похожую галерею (____http://www.jensgrundmann.com/)
главное чтоб была Большая картинка (она менялась кликая на нее, либо слайдшоу) и внизу превьюшки следующих фоток а также стрелки прокрутки.
перепробовал десятки флеш галерей. но их размер не превышает 640*480. либо вообще они какието слишком маленькие!
менял настройки на 800*600 - все равно обрезалось по маленькому окошку...

подскажите люди добрые если знаете: где искать похожую галерею и чтобы была возможность сделать ее крупной?
спасибо за внимание!
*

alone

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Если не лень, подскажи, какие тебе удалось найти под 1.5? именно вот так, с превьюшками и навигацией...
Названия хотя бы...

Я что то или туп как дуб, или пропустил мимо взгляда. Нашел толmко smoothgalery
*

Wild Tiger

  • Захожу иногда
  • 179
  • 17 / 1
  • Сайты только на Joostina
вроде YOOgallery подходит
сушитель лампочек
*

profiX0808

  • Захожу иногда
  • 497
  • 70 / 0
ignite gallery, demo - http://www.ignitejoomlaextensions.com/
в YOOgallery стрелок нету (влево, вправо), там все фотки выводятся на одной страничке :(
*

Wild Tiger

  • Захожу иногда
  • 179
  • 17 / 1
  • Сайты только на Joostina
тогда joomagallery - там есть и "одна большая, под ней превьюшки", и стрелочки.
Недостаток - перезагружается каждый раз вся страница.
сушитель лампочек
*

profiX0808

  • Захожу иногда
  • 497
  • 70 / 0
joomagallery с первого взгляда кажется не юзабельной: во-первых стрелочки удобней бы было разместить возле превьюшек, во-вторых как говорит Wild Tiger, каждый раз обновляется страничка.
В ignite gallery и YOOgallery страничка не обновляется, там вроде технология ajax.
*

alone

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Спасибо, ignite видел, не хотелось бы заморачиваться с коммерческими.
Пока удовлетворен smoothgallery2
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Галерею изображений

Автор mihsmol

Ответов: 1
Просмотров: 2099
Последний ответ 02.04.2018, 11:53:41
от effrit
J3.7.2 Ищу простую галерею для добавления фото Зарегистрированными пользователями сайта

Автор KisoN

Ответов: 1
Просмотров: 12092
Последний ответ 29.06.2017, 16:36:10
от Licher
Какую галерею посоветуете?

Автор vitzer

Ответов: 6
Просмотров: 2535
Последний ответ 29.08.2016, 16:47:54
от AlekVolsk
Как дублировать галерею в материале с разными путями к папкам?

Автор foxer

Ответов: 3
Просмотров: 2037
Последний ответ 20.03.2016, 14:08:50
от foxer
Посоветуйте простую галерею с возможностью фронтальной загрузки

Автор epson950

Ответов: 3
Просмотров: 2222
Последний ответ 15.10.2015, 20:22:32
от Lemady