Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 2331 Просмотров
*

Solser

  • Захожу иногда
  • 64
  • 16 / 1
Итак, сайт на Joomla1.5.10 и Virtuemart 1.1.3.

При работе transmenu список подменю в IE выплывает, выравнивая верхний край подменю по пункту меню, от которого появился. Это хорошо и правильно, несмотря на то, что некоторые подменю длинные и уходят вниз за границы браузера.
Скроллингом(вниз) их можно вытащить и прочитать.
Однако, в Firefox  и Chrome подменю выплывают, выравниваясь все по нижнему краю браузера (то есть стоит запрет на уход вниз за границы браузера). Причем, этот нижний край как бы фиксируется и при скроллинге (вниз) этот нижний край границы поднимается вверх вместе со страницей. При длинных подменю верхние пункты "уходят" за пределы браузера вверх, что не позволяет увидеть их пользователю без скроллинга вверх. (а надо ещё догадаться прокрутить).
Буду рад любой помощи со стороны участников форума.
Своих идей нет. :(


 
« Последнее редактирование: 14.07.2009, 17:36:53 от Solser »
*

Solser

  • Захожу иногда
  • 64
  • 16 / 1
Похоже, transmenu так и задумано, чтобы выплывающие подменю не уходили ниже края браузера. Правда, почему то IE это правило игнорирует.
Решил проблему несколько туповато, так как не знаю javascript вообще.
В общем, в файле:  ...\www\modules\mod_VirtueMart\vm_transmenu\transmenu.js есть расчет ограничения по вертикальной оси Y.
строка : 

var maxY = (window.innerHeight ? window.innerHeight : document.body.clientHeight) - parseInt(elmCache["clip"].style.height);

Решил снять это ограничение и заменил "-", на "+". Можно еще прибавить просто число на запас. Скажем, сделать так:

var maxY = (window.innerHeight ? window.innerHeight : document.body.clientHeight)+5000+parseInt(elmCache["clip"].style.height);

Все стало работать, как мне нужно.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

не отображает видео с ютуба в описании категории

Автор streelok

Ответов: 1
Просмотров: 1984
Последний ответ 23.02.2012, 19:03:18
от leninisimus
в разных браузерах по разному

Автор holovla

Ответов: 1
Просмотров: 1391
Последний ответ 04.02.2011, 23:46:04
от Alldar
Не отображает описание товара!

Автор rabotnita

Ответов: 2
Просмотров: 1541
Последний ответ 21.12.2010, 19:11:10
от terr
По разному отображаются элементы. Как исправить?

Автор MaxFarSeer

Ответов: 3
Просмотров: 1508
Последний ответ 17.09.2010, 13:35:40
от valagoff
Transmenu - проблемы в Chrome и Firefox

Автор yadrinez

Ответов: 2
Просмотров: 1635
Последний ответ 03.01.2010, 08:54:39
от yadrinez