0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 16 Ответов
  • 11050 Просмотров
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Шаблонизация показа
« : 25.04.2009, 18:20:45 »
в PRO-версии (полном пакете присутствуют 4 шаблона article, blog_classic, download и product)
каждый шаблон представляет собой набор файлов, помещенных в соответствующую папку в директории
/components/com_zoo/templates/

есть еще один шаблон. это шаблон "по-умолчанию" и называется он debug
его файлы:
/components/com_zoo/views/category/tmpl/catalog.php (шаблон раздела/каталога)
/components/com_zoo/views/category/tmpl/category.php (шаблон категории)
/components/com_zoo/views/category/tmpl/_item.php (шаблон позиции при показе в категории)
/components/com_zoo/views/item/tmpl/item.php (шаблон позиции)

можете создать свой шаблон, сделав копию с любого из существующих (не забудьте изменить пути к CSS/JS в заголовках файлов)

но есть еще одна интересная штука - для каждого элемента/поля возможно задание собственного файла-шаблона
файл-шаблон можно разместить п оследующему принципу (выберите один из трех вариантов):
1. /templates/{имя шаблона}/html/com_zoo/element/{псевдоним}/{файл}
2. /templates/{имя шаблона}/html/com_zoo/element/{файл}
3. /components/com_zoo/views/element/tmpl/{файл}

файл: {тип}.php

псевдоним - текст, записанный в поле ALIAS (псевдоним) элемента при создании TYPE (типа) позиции (смотрите types и items в админке)
тип - название элемента (см. папку /administrator/components/com_zoo/elements/ )
« Последнее редактирование: 25.04.2009, 18:24:23 от userxp »
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #1 : 28.07.2009, 15:11:03 »
2. /templates/{имя шаблона}/html/com_zoo/element/{файл}
файл: {тип}.php

Пишет
Fatal error: Cannot redeclare class ElementImage in /..../templates/.../html/com_zoo/element/image.php on line 147
Уже понял.. надо в 2 класть файл из 3 а не из administrator...
« Последнее редактирование: 28.07.2009, 15:30:55 от voland »
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #2 : 28.07.2009, 15:40:08 »
Раз уж здесь речь о шаблонизации - попробую задать вопрос - знаний php не хватает...
В своем шаблоне в item.php пишу
<?php if ($element->type== "download") {$imglink = $element->getLink(); }; ?>
Как мне передать этот $imglink для элемента image чтоб поймать в файле image.php?
*

Interadicable

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #3 : 05.11.2009, 05:17:34 »
Предлагаю выкладывать шаблоны. Мне интересен сейчас шаб новостей
Выкладываю ОТЕЛИ
Особенности шаблона:
1) Год открытия отеля
2) заточен под youtrave
3) ничего особенного

Пы.Сы: Возникнут вопросы по нему - вы напишите мне ПМ

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 05.11.2009, 06:56:27 от Interadicable »
*

vadim_tula

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #4 : 26.11.2009, 17:29:38 »
Скачал шаблон hotel, залил в component/com_zoo/template , Joomla eго видит, но непонятно как с ним работать. К нему наверное типы создавать нужно, хотелось бы узнать поподробнее... У меня стоит задача сделать шаблон для сайта развлечений (матерьялы по типу афиши.ру ), а именно: карта, фотогалерея, комментарии с помощью табов. В php я плохо разбираюсь, может у кого есть наработки?
1)не могу понять смысл этих строк в _item.php , через админку в типах и так все выводится
<?php if (isset($elements['openyear'])) : ?>
  <span class="highlight">
<?php
echo "Год открытия: ";
?>
<?php echo $elements['openyear']->render(ZOO_VIEW_ITEM); ?>
  </span>
<?php endif; ?>
2) заточен под youtrave (что такое youtrave ?)
« Последнее редактирование: 01.12.2009, 17:51:11 от vadim_tula »
*

vadim_tula

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #5 : 29.11.2009, 10:12:13 »
Появилась идея реализации с помощью плагина plg_jatabs_1.0_v.1.5.zip, но у меня вопрос к знатокам: есть ли смысл ковырять шаблон, может ли это работать, или я иду не тем путем? (vadim_tula?php < 1 )
Структуру вывода планирую следующую:

{jatabs type="content" position="top" width="450" height="200" mousetype="click" animType="animMoveVir" skipAnim="false" duration=1000 }
1) [tab title=Комментарии], скрипт вывода комментариев скопирую из шаблона  [/tab]
2) [tab title=фотогаллерея], скрипт вывода галереи в шаблоне  [/tab]
3) [tab title=на карте], незнаю как лучше реализовать через поле text area или сразу вписать, планировал использовать googlemap  плагин  [/tab]
{/jatabs}

Но тут 2 проблеммы:
думаю придется писать элемент jatabs для zoo
плагин jatabs не выводит другие плагины, если только попробовать вывести в jatabs 3 элемента zoo текст, а в них ставить плагины галереи, googlemap, комментарии
« Последнее редактирование: 01.12.2009, 17:32:12 от vadim_tula »
*

vadim_tula

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #6 : 01.12.2009, 12:08:09 »
У меня еще один вопрос: как сделать в шаблоне рейтинг справа от заголовка? Я пробовал вставить код рейтинга в div, ну и оформить стилями соответственно, но у меня ничего не выходит, выводит только под заголовком
Скрин внизу

[вложение удалено Администратором]
*

Gadzila

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 3 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #7 : 01.12.2009, 16:48:52 »
Такой вопрос, а как сделать вывод позиции одинаковы вне зависимости от того, по какой ссылке к ней добрались?

Пример: есть страница, доступная как через меню (второго уровня), так и через ссылку в каталоге ZOO (который доступен по первому уровню меню). Для первого уровня меню стоит один шаблон (допустим, А), для второго другой (Б). Если вызваю эту статью через меню (ссылка на Zoo item) - то вижу страницу в стиле Б. Если через каталог  - то в стиле А, т.к. Joomla считает эту статью частью указанного пункта меню первого уровня и соответственно его форматирует. Получается, что одна и та же информация выводится совершенно по-разному  в зависимости от того, как к ней пришли - непорядок!

Совет задать первому уровню меню шаблон Б не подходит, т.к. большинство прочих страниц должны отображаться в шаблоне А, что в общем-то успешно происходит - все они выводятся по шаблону А вне зависимости от того, как на них попали. Разделить пункт меню на два тоже не вариант, т.к. и всего его подпункты органически связаны между собой как общей темой, так и дизайном.
*

vadim_tula

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #8 : 01.12.2009, 17:08:50 »
2Gadzila
что ты куриш?, а если серьезно , дай ссылку на сайт, я не понял проблему, и причем тут меню?, Лучше один раз увидеть..

P.S тема  про шаблоны компонента zoo.
« Последнее редактирование: 01.12.2009, 21:39:08 от vadim_tula »
*

Gadzila

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 3 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #9 : 02.12.2009, 11:20:57 »
2vadim_tula Лучше бы я курил  ;D

Зайди на http://www.krafthaus.ru/derevo

Теперь попробуй выбрать из МЕНЮ пункт Всё для бани, попадешь на страницу категории, на ней тыкни на любую вещь - фотки будут слева.

Теперь вернись на указанную страницу http://www.krafthaus.ru/derevo и тыкни на ту же самую категорию Всё для бани через каталог (внизу страницы), попадешь на страницу категории, которая ничем не отличается от той, что доступна через меню, кроме адреса URL. Далее точно так же кликни на любую вещь - фотки будут сверху!

Объсняю почему так происходит: родительскому пункту МЕНЮ "Изделия из дерева" присвоен один шаблон, дочернему "Все для бани" - другой. Если идти через меню, то все элементы категории Баня отображаются именно с тем шаблоном, с каким должны. Если же идти через каталог - то все отображение элементов будет происходить по шаблону родительского элемента. По-моему это непорядок. Да и в целом, на мой взгляд убого, когда к одной и той же странице ведут две разные ссылки - но это общая проблема ZOO... А вот с шаблонами, наверное, что-то сделать можно - хотя и не факт.

К вопросу о курении: под шаблонами я понимаю именно шаблоны ZOO, а именно: 4 шаблона article, blog_classic, download и product, а так же все прочие, созданные мной на основе этой базы.
*

vadim_tula

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #10 : 02.12.2009, 13:42:27 »
Проблему понял.
я думаю тут дело в самой организации меню и структуре каталога,
возможность указать для страниц свой шаблон по id вроде бы не предусмотрена, если только гуру что хакнут
к одной и той же странице ведут две разные ссылки - но это общая проблема ZOO...
Вопрос актуальный, вот держи
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,69146.new.html
P.S Пробовал тестить, но у меня  проблемы, возможно что то конфликтует
« Последнее редактирование: 02.12.2009, 13:45:55 от vadim_tula »
*

Gadzila

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 3 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #11 : 02.12.2009, 16:04:21 »
По формированию линков в зоо ответил в той теме. По шаблонам будем ждать ответа тут... тема актуальна.
*

vadim_tula

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #12 : 02.12.2009, 20:09:25 »
Сделал шаблон с табами на AJAX, работает, скоро выложу и допишу в этот пост, я счастлив как ребенок ::)
----
Описание: выводит в табах на AJAX JComments, элемент галлереи ( yoogallery), тестил все работает
Как пользоваться: распаковываем, заливаем в папку com_zoo/template, создаем тип.(в типе JComments, gallery -элементы и их имена соответственно, textarea(description)), настраиваем, создаем item, указываем в меню шаблон article
----------
Минусы: не удалось реализовать вывод JComments, gallery через поля textarea (я не пробовал googlemap плагин тестить , но думаю он не будет работать в  табах textarea как  и {jcomments on}
P.S Шаблон собирался интуитивно из того ,что было в сети, в php я пока чайник. Прошу посмотреть код тех кто шарит, хотелось бы доделать его перед тем как пользовать.
Вообще было бы здорово выводить плагины через text area, потому, как в поле можно указать индивидуальные настройки, к примеру для галереи и т.п
Если помог, ставим плюсы, репутация дороже денег!
-----
Обнаружил баг: не работает слайд шоу и лайт бокс в галлереи
----
Как заставить AJAX подгружать другие плагины ?

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 03.12.2009, 12:54:09 от vadim_tula »
*

anbarter

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #13 : 06.01.2010, 21:37:23 »
как присоединить zoo.css.php который по умолчанию стоит на сайт ((
подскажите плииз ((
*

GoodwinE

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #14 : 10.03.2010, 15:37:05 »
Извините за, может быть, совсем чайниковый вопрос... Я правильно понял, что привязать элементы каталога ZOO к шаблону отображения материала сайта - это нетривиальная задача и без знания php и пр. их скрестить не удастся?
*

delames

  • Захожу иногда
  • 141
  • 10 / 0
  • Решаю программные вопросы за $ - Обращайтесь!
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #15 : 11.03.2010, 11:37:22 »
как присоединить zoo.css.php который по умолчанию стоит на сайт ((
подскажите плииз ((
<?php
JHTML::stylesheet('zoo.css.php', 'components/com_zoo/templates/product/assets/css/');
?>
*

Val Rubis

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 4 / 0
Re: Шаблонизация показа
« Ответ #16 : 07.10.2010, 23:11:55 »
Не подскажите, как вывести список продуктов  в шаблоне product в виде таблицы?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Zoo Pro 1.0.7,как добиться вывода показа модулей в строгоопределенных категориях?

Автор gustov

Ответов: 2
Просмотров: 2989
Последний ответ 19.11.2011, 22:15:09
от gustov
модуль для показа на главной

Автор MatLee

Ответов: 0
Просмотров: 1378
Последний ответ 08.09.2009, 17:10:18
от MatLee