Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 2604 Просмотров
*

xontas

  • Захожу иногда
  • 72
  • 1 / 0
Рассыпается шаблон
« : 14.05.2009, 10:15:08 »
Привет всем... у меня вот такая проблема...
я создал сайт на бесплатном шаблоне...
в интернет я выхожу с Мазиллы(Mazilla)... проблем никаких... а вот у тех, кто выходит с Эксплорера(Explorer) проблема... шаблон рассыпается... то есть главную страницу открываешь и плывет контенет... он выходит за рамки поля контента и в итоге не видно половины новостей... причем не видно правой половины каждой новости :):):) читать как-то сложновато:):)
 может подскажете, в чем проблема?:):)
*

inisght

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Re: Рассыпается шаблон
« Ответ #1 : 14.05.2009, 10:17:53 »
я подскажу, я проф верстальщик, скажу тебе что шаблон сверстан должен быть не только под браузеры поддерживающие стандарты, но и под осла :) чтобы сказать тебе что в цсс надо исправить - кидай линк на сайт
*

xontas

  • Захожу иногда
  • 72
  • 1 / 0
Re: Рассыпается шаблон
« Ответ #2 : 14.05.2009, 10:23:46 »
*

inisght

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Re: Рассыпается шаблон
« Ответ #3 : 14.05.2009, 10:51:55 »
красивый сайт... вообще по верстке там очень много претензий будет у ие6, так как мало где указана ширина, а это включает свойство hasLayout у 6ие, и элементы начинают отображаться более-мене правильно
по поводу того почему сайт распадается - 6й ИЕ очень чутко реагирует на то что контент не помещается в отведенное для него место, например
колонка 200 пикселей, а картинка в ней 201 пиксель, если такое произойдет - колонка спадет вниз...
все нюансы очень долго обьяснять, но я думаю,если прописать в цсс где можно нужную ширину, и проверить чтобы контент помещался в нужные границы - то все будет гуд
*

xontas

  • Захожу иногда
  • 72
  • 1 / 0
Re: Рассыпается шаблон
« Ответ #4 : 14.05.2009, 15:20:19 »
слушай, а что если, к примеру, картинки вставлять не больше ширины контента???
 ил где можно исправить нужные параметры в цсс??? где именно их править нужно?
*

IceBerg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Рассыпается шаблон
« Ответ #5 : 14.05.2009, 16:02:52 »
слушай, а что если, к примеру, картинки вставлять не больше ширины контента???
 ил где можно исправить нужные параметры в цсс??? где именно их править нужно?

Это что-то вроде картинок-распорок? :) Так раньше при табличной верстке, при заданной в процентах ширине ячеек задавали минимальную ширину :) Нет, здесь это не прокатит. Ширина блоков div указана явно? Если нет, то текст в них размещается очень спицифично. Сам див при этом старается занять 100% ширины. Но это уже, как говорится, совсем другая история. К joomla напрямую это отношения имеет мало. Речь идет о верстке и css. Но уже все сказали. В стилях максимально, где можно, надо указать ширину блокам.
*

xontas

  • Захожу иногда
  • 72
  • 1 / 0
Re: Рассыпается шаблон
« Ответ #6 : 15.05.2009, 03:42:39 »
а где это изменить?? кто-нить может сказать то?:):):):)
это делается в панели администратора в конфигурации сайта? или это делается в редактировании  шаблона в той же панели админа:):) или же это делается в файле index? :):):)
*

IceBerg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Рассыпается шаблон
« Ответ #7 : 15.05.2009, 10:05:44 »
Расширения:Менеджер шаблонов
Шаблон состоит из многих файлов. При этом index.php содержит собственно html-верстку страниц, с подключенными в нужных позициях модулями, компонентами и плагинами. Хотите, редактируйте его напрямую, через ftp-клиент; не хотите - делайте это через админку, как все и делают :) Файл или файлы с расширением css содержат стили. Это как раз то, что нужно редактировать вам. Опять таки, или через ftp-клиент, или через админку - решать вам.

Вообще, только без обид, вопросы ваши не вполне из области joomla. Нужно поднатаскать себя в html и css. Надеюсь, не будет против правил форума привести ссылку на сайт, где об этом можно почитать http://www.htmlbook.ru. Даже если вам необходимо заниматься только одним единственным сайтом, то без знания языка гипертекстовой разметки - html и css вам прийдется туго. А для комфортной работы с joomla еще и php стоит изучать.
*

inisght

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Re: Рассыпается шаблон
« Ответ #8 : 15.05.2009, 10:34:53 »
если нет знаний css, но есть познания в html - сверстай этот шаблон на таблицах и не парься
увидеть какие стили подключаются к странице - можно посмотрев исходный код, найти файлы с расширением css, потом ищешь их на сервере, и редактируешь.
если нет макета, то будет неплохой вариант подключить firebug к firefox, смотреть на нужную колонку и на ее цсс, сразу покажет строчку где надо дописывать, и можно посомтреть сколько места она занимает, имхо - для тебя это будет идеальный вариант. а для 6го как вариант еще дописывать колонкам overflow: hidden, может помочь, правда часть контента будет не видна, чтобы дописать это только 6му используй хак *html
*

xontas

  • Захожу иногда
  • 72
  • 1 / 0
Re: Рассыпается шаблон
« Ответ #9 : 17.05.2009, 06:53:54 »
спасибо...:):) сечас посмотрю, почитаю внимательно то, что вы написали, почитаю ссылку, которую мне дали и постараюсь разобраться... в этом деле я совсем новичек, но интерес есть, так что, думаю, смогу разобраться:):) спасибо за вашу помощь.... потом напишу, как исправлю:):)
*

fresh3

  • Захожу иногда
  • 79
  • 1 / 0
Re: Рассыпается шаблон
« Ответ #10 : 30.10.2009, 22:57:50 »
а может мне тоже кто-нибудь поможет?
silk-hair.ru
при уменьшении масштаба изображения поднимаются вверх (но не все!) Почему они не фиксируются, по идее им должно быть по барабану на масштаб.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Слетели URL и шаблон

Автор max888

Ответов: 2
Просмотров: 5961
Последний ответ 28.12.2020, 17:37:52
от draff
VirtueMart 1.9 шаблон письма

Автор m176

Ответов: 0
Просмотров: 3270
Последний ответ 23.10.2020, 12:38:35
от m176
шаблон IT Newsy - By IceTheme проблема со списком.

Автор wolf34

Ответов: 4
Просмотров: 6251
Последний ответ 30.05.2017, 11:52:27
от darkghost
Как изменить шаблон категории в Joomla 1.5?

Автор nagav

Ответов: 8
Просмотров: 5794
Последний ответ 24.10.2016, 22:09:01
от nagav
Не стал показываться шаблон

Автор rezchik

Ответов: 2
Просмотров: 5177
Последний ответ 14.08.2016, 22:12:50
от rezchik