Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 2624 Просмотров
*

zet310

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
1) Не отображаются картинки в погоде...
2) И главное нельзя войти на сайт под существующим (зарегеным именем)... Зарегится можно! пользователь отобразается в административной части, но пишет что не работает отправка почты. Но войти под ним нельзя. К примеру вот данные:
логин - demo
пасс - demo
появляется чистая, белая страница...

Joomla 1.5.7
Сайт: http://malysh.net/
« Последнее редактирование: 21.05.2009, 01:47:15 от zet310 »
*

era

  • Администратор
  • 1588
  • 392 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
у виртуя есть ещё свой конфиг и там ещё раз прописан адрес сайта + в версии 1.3 помоему есть ещё проверка на адрес сайта в настройках - раньше настройки в файлике хранились - поищи в /administrator/components/com_virtuemart и в /components/com_virtuemart - измени там адрес сайта
*

era

  • Администратор
  • 1588
  • 392 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

zet310

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
у виртуя есть ещё свой конфиг и там ещё раз прописан адрес сайта + в версии 1.3 помоему есть ещё проверка на адрес сайта в настройках - раньше настройки в файлике хранились - поищи в /administrator/components/com_virtuemart и в /components/com_virtuemart - измени там адрес сайта

СПАСИБО!

Осталось:

Нельзя войти на сайт под существующим (зарегеным именем)... Зарегится можно! пользователь отобразается в административной части, но пишет что не работает отправка почты. Но войти под ним нельзя. К примеру вот данные:
логин - demo
пасс - demo
появляется чистая, белая страница...

Joomla 1.5.7
Сайт: http://malysh.net/
« Последнее редактирование: 21.05.2009, 02:25:45 от zet310 »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перенос сайта на новый домен

Автор kirill-juk

Ответов: 2
Просмотров: 15103
Последний ответ 11.12.2024, 17:54:19
от Alisaaga26
При переносе на новый хостинг Ошибка 500

Автор Ecspert

Ответов: 11
Просмотров: 5211
Последний ответ 14.08.2022, 14:04:28
от Ecspert
Редактирование готового сайта на Joomla

Автор Oksana

Ответов: 8
Просмотров: 8104
Последний ответ 29.11.2018, 21:11:48
от robert
Ошибка после восстановления сайта из резервной копии

Автор Роман1974

Ответов: 9
Просмотров: 8737
Последний ответ 18.05.2017, 15:15:40
от Igoritaly
Роблемы после ручного обновления сайта

Автор dron

Ответов: 4
Просмотров: 2029
Последний ответ 12.03.2017, 15:02:20
от dron