vital_s1 спасибо за совет проблему уже решил.
Как говорилось выше (перечень пунктов на 2й странице темы)
Итак. начнем.
Скрипт миграции, рекоммендуемый в этой теме в состоянии удовлетвориться только оперативкой от 80 мб (мои эксперементы вывеи такое число)
Поэтому чтобы перенести сайт при помощи этого компонента необходимо:
1. Скачать и установить денвер
www.denwer.ru на локальной машине
2. Желательно еще скачать плагин 4 MYSQL (если у вас хост на 4 а не на 5 мускуле)
3. Перенести из папочки usr\local\mysql4\bin (может наыватья по другому) файле mysql_go_to_import.exe (вроде так называетс ну он там один разберетесь

4. Скачать базу чтелать дамп бд старого сайта на хостинге и скачать его в папочку usr\local\mysql5\bin (не забудьте его разархивировать name.sql)
5. в phpmyadmin денвера создаем 2 бд пусть будет db_1 и db_2
6. в папочку home\test1\www распаковываем движок Joomla 1.5 в настройках указываем базу db_1 пользователь root хост localhost
7. удаляем папочку installation и проверяем работоспособность движка
8. на него устанавливаем компонент миграции
Далее есть два пути геморойный (перестраивать конфиг апача) и рациональный. Приведу рациональный.
9. жмем Пуск-Выполнить-cmd энтер

10. теперь при помощи консоли переходим в папку где лежит распакованная с хоста база name.sql
11. набираем в консоли (у меня) z: энтер
cd usr\local\mysql5\bin
12. Ключевой момент! пишем mysql.exe -u root (у кого не сработает пишем) mysql -u root энтер
13. Пишем use db_2 энтер
14. source name.sql энтер (втыкаем на пробегающие строчки - это залиавются данные таблицы в db_2 из файлы name.sql ошибок быть не должно) как все закончится закрываем консоль (она нам больше не нужна !если база болььшая придется ждать минут 10пока все зальетяся!)
с гемором покончили теперрь
15. открываем Joomla на локалке и указываем параметры ммиграции: база db_1 логин root галочки ставим кому что надо (пароль не нужен) ура экпорт прошел )
16. открываем phpmyadmin на локалке и делаем экспорт базы db_2 в настройках экспорта указываем совместимость с MYSQL40 (если у вас на хости 4 мускул, а если нет оставляем дефолтные настройки) ставим галочку послать
сохраняем на рабочий стол базу
17. теперь на хостинге заходим в базу Joomla 1.5 и убиваем там вссе таблицы после чего делаем экспорт базы с локалки

(лучше делать через SSH)
усе господа

у кого есть вопросы пишите подпраслю сори за сумбур не спал 2 дня с работы ))))
9. Жмем Пуск-