Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 2078 Просмотров
*

Teacher

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Кнопка в конце модуля
« : 23.07.2009, 20:10:44 »
1. Посоветуйте пожалуйста компонент, который может интегрироваться в любой модуль на странице в самый конец и отображаться там в виде ссылки. Другими словами - чтобы в конце любого модуля я мог прикрепить ссылку. Надеюсь я понятно обьяснил =)
ИЛИ Модуль отображения статей в конце которого можно сделать ссылку на весь раздел.

2. Какой модуль может выводить статьи по типу Newsflash но чтобы я мог редактировать его (например вместо заголовка поставить имя автора).

3. Подскажите пожалуйста гостевую книгу такую, чтобы сообщения отображались на одной странице вместе с формой отправки сообщения. И если такое есть, чтобы можно было с этим компонентом связать модуль в котором будут отображаться последние добавленные сообщения, с возможностью редактирования как в пункте 2.
« Последнее редактирование: 23.07.2009, 20:24:35 от Teacher »
*

john-pro

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 1 / 0
Re: Кнопка в конце модуля
« Ответ #1 : 24.07.2009, 20:17:36 »
Цитировать
1. Посоветуйте пожалуйста компонент, который может интегрироваться в любой модуль на странице в самый конец и отображаться там в виде ссылки. Другими словами - чтобы в конце любого модуля я мог прикрепить ссылку. Надеюсь я понятно обьяснил =)
ИЛИ Модуль отображения статей в конце которого можно сделать ссылку на весь раздел.

В шаблоне сайта немножко поколдовать ручками и результат будет! И некаких компонентов не надо  ;D
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Кнопка в конце модуля
« Ответ #2 : 24.07.2009, 20:20:56 »
1 - для всех позиций в модулей задавать одинаковый style, в /templates/шаблон/html/modules.php прописать в функции нужный код
2 - смотри пункт первый и документацию по шаблонизации в 1.5
3 - компонент Jcomment, задать отображение для материала который обозвать "гостевая" и поставить модуль последних комментариев, смотри на joomlatune.ru

В дальнейшем по правилам форума - одна тема один вопрос
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

При установке Joomla на хостинг не работает кнопка "далее"

Автор krovidey

Ответов: 11
Просмотров: 7900
Последний ответ 04.12.2014, 20:59:07
от василь
В менеджере расширений пропала кнопка Удалить

Автор Elektra

Ответов: 0
Просмотров: 1920
Последний ответ 14.06.2014, 13:07:36
от Elektra
Денвер, ошибка после установки модуля PHP5

Автор danya_6

Ответов: 0
Просмотров: 1517
Последний ответ 23.12.2012, 15:59:53
от danya_6
Передача переменной из модуля в темплейт

Автор Александр216

Ответов: 7
Просмотров: 3913
Последний ответ 05.09.2012, 00:19:43
от Fedor Vlasenko
Шаблонизация в Joomla 1.5.22, на примере модуля patway

Автор masaniachko

Ответов: 1
Просмотров: 2032
Последний ответ 26.04.2012, 18:47:35
от masaniachko