Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 4577 Просмотров

Добрый день.

Очень интересен компонент, но никак не разберусь как с ним работать...(((
Смотрел обучающее видео на англ. , начал пробовать - выходит не то немного.
Понимаю, звучит глупо. Но может кто нибудь выложить или русскую версию видео (для чайников в данном компоненте)
Или инструкция есть на русском?

PS. На у роках дошел до публикации материала в блоге, в итоге в админке у меня не высветилось после слева снизу (как в Wordе)... т.е. саму статью просто некуда добавить..(((

Хелп пожалуйста.
*

sem7urg

  • Захожу иногда
  • 66
  • 7 / 0
Re: Руководство для начинающих
« Ответ #1 : 31.08.2009, 18:32:15 »
Здесь http://joomlaforum.ru/index.php/topic,69793.0.html описывал как раз для начинающих. То же самое, что и в видео.

Re: Руководство для начинающих
« Ответ #2 : 31.08.2009, 19:38:19 »
Здесь http://joomlaforum.ru/index.php/topic,69793.0.html описывал как раз для начинающих. То же самое, что и в видео.


спасибо.

Re: Руководство для начинающих
« Ответ #3 : 25.06.2010, 12:45:18 »
Здравствуйте!
Уважаемые профессионалы, очень нужна Ваша помощь. Недавно мне помогли запустить свой сайт. Сайт запускали спешно (по указанию администрации  - я работаю учителем в школе) При этом дали минимальную консультацию, как добавлять категории и статьи. Вот уже полгода тыкаюсь.  Во время учебы просто руки не доходили до изучения навигации и администрирования. Просто добавляла статьи. Сейчас вышла в отпуск. Начала понемногу изучать, переделывать. С категориями  и статьями более-менее разобралась. Хочется добавить новые разделы. Но, увы, не могу разобраться с этим вопросом.  Зашла в менеджер разделов, создала новый, но на сайте в меню этот раздел не отображается. Понимаю, что надо сделать еще что-то. Но что? Пыталась разобраться в инструкции, но, увы, она на иностранном языке. Буду очень благодарна Вам за совет.
Елена.
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Re: Руководство для начинающих
« Ответ #4 : 27.06.2010, 13:34:48 »
Хочется добавить новые разделы. Но, увы, не могу разобраться с этим вопросом.

Ваш вопрос относится к компоненту Mighty Resources или это вопрос по работе с Joomla?
*

vvv72

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Руководство для начинающих
« Ответ #5 : 15.08.2011, 10:17:00 »
Установил Resources,создал поле тип Аудио,добавил песню. Пытаюсь зайти в модули ресурса с сайта,мне сообщения что не досточно прав для просмотра.Вход через Комьюнити билдер.помогите разобраться.можно ли вообще сочетать кб и ресурсы
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться