Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 4634 Просмотров

Русификация Lighthouse 1.3.1
« : 27.11.2009, 19:44:33 »
Сделал для себя русификацию последней версии LightHouse.

Кто не в курсе - это очень неплохая (имхо) и бесплатная система тикетов.

Подробнее можно почитать тут: http://extensions.joomla.org/extensions/clients/help-desk/8098

Компонент качать тут: http://joomlacode.org/gf/project/lighthouse/frs/

Локализация прилагается, её толкать в Joomla\language\ru-RU.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 27.11.2009, 19:52:56 от BiLBelarus »
*

dimsa

  • Захожу иногда
  • 135
  • 32 / 0
Re: Русификация Lighthouse 1.3.1
« Ответ #1 : 28.11.2009, 15:52:09 »
Так как пока темы нет по этому компоненту ... опишу первые впечатления здесь...
Система довольно неплоха... в базовом варианте есть все необходимые функции. Правда некоторые функции не понятно зачем созданы, т.е. что это и как это...   ^-^

Тестировал дома не денвере, но так и смог до конца понять как создается ответ на вопрос!  ! задать задается... а ответить на него ну никак не мог.... хотя перерыл все что только можно... 

Документации внятной нет!  >:(

Явных ошибок в работе не заметил...  а вот логика работы хромает..!
Верьте в будущее и оно наступит.

Re: Русификация Lighthouse 1.3.1
« Ответ #2 : 28.11.2009, 19:40:25 »
Позволю себе процитировать письмо автора:

Цитировать
Зараз думаю як би дописати документацію і реалізувати такі найважливіші моменти:

1. Розширений пошук у Frontend (з критеріями - в зонах, категоріях)
2. Можливість коментарів додатково до запитань та відповідей
3. Можливість переміщати тікети з однієї категорії в іншу
4. Трошки розширити можливість використання зон для організацій
5. Дописати мануал та пояснити як використовувати дану систему
6. Дозволити переглядати інформацію про користувачів у FrontEnd (зараз її можна тільки редагувати і реально це впливає лише на time zones та date formats)

Спробую до Нового Року завершити.


Зовут Константин, 1984docmccoy@gmail.com, он с удовольстием узнает Ваше мнение и примет пожелания по доработке функционала в новых версиях.
*

doxtor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
Re: Русификация Lighthouse 1.3.1
« Ответ #3 : 04.12.2009, 00:31:26 »
Цитировать
Тестировал дома не денвере, но так и смог до конца понять как создается ответ на вопрос!  ! задать задается... а ответить на него ну никак не мог.... хотя перерыл все что только можно...
Документация действительно написана на скорую руку, но все же в ней есть ответы на подобные примитивные вопросы, сам внимательно ее читал и потому разобрался.

Итак в старой версии документации (1.2.1 кажется) в разделе Category Manager в самом конце:
Conclusion: the main feature of Category Manager is the possibility to
assign advisors. If advisor was not assigned for category, he could not reply
the question in this category at the FrontEnd.

Что на русском значит - если не пристебнули эксперта (advisor) к категории, то он не может отвечать
*

dinox

  • Захожу иногда
  • 235
  • 42 / 0
  • Чего-то здесь не хватает...
Re: Русификация Lighthouse 1.3.1
« Ответ #4 : 12.04.2010, 21:50:59 »
Спасибо за русификацию +1 ;)
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни!
Ждем когда microsoft.com перейдет на Joomla!
*

korkunov

  • Захожу иногда
  • 127
  • 1 / 0
Re: Русификация Lighthouse 1.3.1
« Ответ #5 : 25.12.2010, 13:58:14 »
Позволю себе процитировать письмо автора:
 

Зовут Константин, 1984docmccoy@gmail.com, он с удовольстием узнает Ваше мнение и примет пожелания по доработке функционала в новых версиях.

Сайт автора http://alice9.bitp.kiev.ua не открывается.
Где бы посмотреть этот компонент в работе ?

Поставил версию 1.3.2 но что-то глючит.
Установил, настроил, создал пункт меню. Иду на фронт, выбираю пункт меню - получаю в  красной рамке "Действие не удалось:"
Ниже 4 иконки (без картинок, но кликабельны) Home, My Account, My Tickets, Create Zone

Что дальше сделать чтобы создать тикет?

на жумлакоде компонента вообще нету  :o
Там только 2.0.0shadow в статусе Planning. Поставил его - ваще одни глюки... В админке почти ничего не работает, на фронте - Fatal error: Call to undefined method LighthouseModelConfig::getFrontEndSettings() in Z:\home\localhost\www\***\components\com_lighthouse\lighthouse.php on line 25

У кого есть стабильная версия - поделитесь пожалуйста.

Для 1.3.2. доперевел русик.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 25.12.2010, 14:26:10 от korkunov »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

русификация YJ AJAX Contact

Автор Barahten

Ответов: 1
Просмотров: 8055
Последний ответ 20.11.2014, 02:05:00
от smol1988
Русификация Каталога недвижимости Property 3

Автор foyus

Ответов: 1
Просмотров: 3571
Последний ответ 29.01.2013, 23:44:01
от D1ver
Русификация Плагина Yoogallery.

Автор Smolkovv

Ответов: 8
Просмотров: 3971
Последний ответ 04.10.2012, 20:43:55
от Smolkovv
русификация модуля

Автор igor33

Ответов: 2
Просмотров: 2497
Последний ответ 22.01.2012, 12:07:28
от igor33
MyBlog русификация

Автор M.C.

Ответов: 27
Просмотров: 13890
Последний ответ 14.10.2011, 20:30:00
от orphis