Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 66 Ответов
  • 14572 Просмотров
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Представляю вашему вниманию плагин JNavigation.

Плагин JNavigation - это модификация плагина Page Navigation. Он заменяет стандартную навигацию страниц <Предыдущая Следующая> на навигацию с кнопками, которые выравнены по тексту вверх, вниз, саправо, центр или слева.
ВНИМАНИЕ: Чтобы его использовать, вы должны отключить плагин Page Navigation в Мееджере Плагинов.



ChangeLog:
1.1.0
Добавлена функция выбор Стиль Навигации.
Добавлены русский и испанский языки в back-end.
1.2.0
Добавлено Горизонтальное выравнение от Alain Bastard.
1.3.0
Добавлен немецкий язык и некоторые изменения от Bernhard Lücke.
1.4.0
Добавлены 3 стили кнопок (Corbis, Firefox and Puma) и исправлена маленькая ошибка.

Особые благодарности beliyadm

Валидация XHTML и CSS: Да
Совместимость: Joomla 1.5
Работоспособность навигации проверял в Opera, IE8, Mozilla Firefox и Google Chrome.


Текущая версия - 1.4.0.
Скачать плагин можно на JED
« Последнее редактирование: 24.02.2010, 20:12:23 от selimoff »
JNavigation скачать Здесь
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Content - JNavigation Plugin
« Ответ #1 : 31.12.2009, 23:16:32 »
Селим, я как всегда попридираюсь - картинки лучше делать в виде одного файла и в CSS работать спрайтами
С почином тебя!
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Content - JNavigation Plugin
« Ответ #2 : 31.12.2009, 23:22:33 »
Селим, я как всегда попридираюсь - картинки лучше делать в виде одного файла и в CSS работать спрайтами
С почином тебя!
Спасибо за совет!
наверно в следующей версии (громко звучит) добавлю файл CSS либо в самом php добавлю <style>
главное тут код чистый :)
« Последнее редактирование: 02.01.2010, 19:24:51 от selimoff »
JNavigation скачать Здесь
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Re: Content - JNavigation Plugin
« Ответ #3 : 02.01.2010, 12:55:16 »
Поставил, активировал - никакого эффекта... как была стандартная навигация, так и осталась.
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Content - JNavigation Plugin
« Ответ #4 : 02.01.2010, 18:54:50 »
Поставил, активировал - никакого эффекта... как была стандартная навигация, так и осталась.
Я не понял. Что не так?
не работает? не нравиться? о каком эффекте говорите?

Хотя только что увидел, что вы установили плагин на вашем сайте  ^-^
« Последнее редактирование: 02.01.2010, 19:06:16 от selimoff »
JNavigation скачать Здесь
*

alice

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Content - JNavigation Plugin
« Ответ #5 : 02.01.2010, 22:51:55 »
Здравствуйте, большое спасибо за плагин :D
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Content - JNavigation Plugin
« Ответ #6 : 03.01.2010, 02:18:53 »
Здравствуйте, большое спасибо за плагин :D
На здоровье! ^-^
JNavigation скачать Здесь
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Re: Content - JNavigation Plugin
« Ответ #7 : 03.01.2010, 15:00:44 »
Ой, я то и не заметил :) Думал это заменяет кнопки пагинации на на морде. Да действительно теперь все работает как часы! Спасибо большущее!
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Content - JNavigation Plugin
« Ответ #8 : 03.01.2010, 20:08:38 »
Ой, я то и не заметил :) Думал это заменяет кнопки пагинации на на морде. Да действительно теперь все работает как часы! Спасибо большущее!
Пожалуйста ;)

Сделал пару незначительных изменений.
Качать файл из первого поста.
JNavigation скачать Здесь
*

Shuravi

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 1
Re: Content - JNavigation Plugin
« Ответ #9 : 07.02.2010, 08:25:26 »
а у меня на localhoste gif ы не отображаются почемуто, и дело не в браузерах
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Плагин JNavigation 1.0.0
« Ответ #10 : 07.02.2010, 13:47:11 »
а у меня на localhoste gif ы не отображаются почемуто, и дело не в браузерах
ммм, странно. У меня на Localhoste и на Сервере и везде работает!
Что конкретно происходить?
« Последнее редактирование: 12.02.2010, 19:42:35 от selimoff »
JNavigation скачать Здесь
*

Shuravi

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 1
Re: Content - JNavigation Plugin
« Ответ #11 : 07.02.2010, 17:32:07 »
У меня Денвер-3, Joomla 1.5.15.
Кнопки работают но сами картинки не отображаются.


[вложение удалено Администратором]
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Плагин JNavigation 1.0.0
« Ответ #12 : 08.02.2010, 02:43:29 »
У меня Денвер-3, Joomla 1.5.15.
Кнопки работают но сами картинки не отображаются.
сложно понять почему на денвере не работает с моего ПК.
Я тоже работаю с Денвером и у меня хорошо отображаются картинки.
Посмотрите в папке plugins/content/jnavigation если есть картинки там, может быть удалили случайно.
Вижу ваш сайт в интернете (Очень медленно загружается) а там все отображается правильно.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 12.02.2010, 19:42:08 от selimoff »
JNavigation скачать Здесь
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Плагин JNavigation 1.2.0 [сборка от 12.02.2010]
« Ответ #13 : 12.02.2010, 19:25:51 »
Сегодня выпущена версия 1.2.0 JNavigation
Качать из первого поста.
« Последнее редактирование: 12.02.2010, 22:34:47 от selimoff »
JNavigation скачать Здесь
*

vcat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Плагин JNavigation 1.2.0 [сборка от 12.02.2010]
« Ответ #14 : 12.02.2010, 21:36:29 »
Сегодня выпущена версия 1.2.0 JNavigation
Качать из первого поста.
Решил попробовать Ваш плагин и не получается скачать по всем указанным линкам.
Можно ли выложить его в этой теме?
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Плагин JNavigation 1.2.0 [сборка от 12.02.2010]
« Ответ #15 : 12.02.2010, 21:46:49 »
Решил попробовать Ваш плагин и не получается скачать по всем указанным линкам.
Можно ли выложить его в этой теме?
мда, действительно не работала ссылка и тут тоже не смог загрузить.
Попробуйте теперь из первого поста
JNavigation скачать Здесь
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2136
  • 402 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Плагин JNavigation 1.2.0 [сборка от 12.02.2010]
« Ответ #16 : 12.02.2010, 21:49:24 »
Selim, советую добавить возможность выбора черных иконок для темных шаблонов на уровне админки. В первом посте не мешает добавить ссылку не демо.
Если честно, то стрелки пугают - уж больно привык к AJAX эффектам и слайдерам, невольно возникает ощущение карусели. :)
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Плагин JNavigation 1.2.0 [сборка от 12.02.2010]
« Ответ #17 : 12.02.2010, 21:51:54 »
Selim, советую добавить возможность выбора черных иконок для темных шаблонов на уровне админки. В первом посте не мешает добавить ссылку не демо.
Если честно, то стрелки пугают - уж больно привык к AJAX эффектам и слайдерам, невольно возникает ощущение карусели. :)
хаха, спасибо... они тоже мне пугали :)
на версии 1.2.0 есть выбор кнопок и для темных шаблонов. Посмотри конфигурацию плагина.
Демо нет пока :(

с AJAX не дружу :)
JNavigation скачать Здесь
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2136
  • 402 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Плагин JNavigation 1.2.0 [сборка от 12.02.2010]
« Ответ #18 : 12.02.2010, 22:05:27 »
Ну AJAX здесь и не нужен, ведь если статья большая, то как это все прокручивать? :)
Я имею ввиду, что стрелки вызывают ассоциацию определенного функционала как то AJAX карусель, в нашем же случае здесь совершенно другой функционал. Другими словами, стрелки у меня ассоциируются непосредственно с динамикой без перезагрузки страницы.
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Плагин JNavigation 1.3.0 [сборка от 13.02.2010]
« Ответ #19 : 13.02.2010, 18:22:02 »
Сегодня выпущена версия 1.3.0 JNavigation
Качать из первого поста.
JNavigation скачать Здесь
*

Shuravi

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 1
Re: Плагин JNavigation 1.3.0 [сборка от 13.02.2010]
« Ответ #20 : 14.02.2010, 06:41:06 »
Сегодня выпущена версия 1.3.0 JNavigation
Качать из первого поста.
С новой версией проблема отпала сама.
Все очень нравится.
Спасибо за ваш продукт.
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Плагин JNavigation 1.3.0 [сборка от 13.02.2010]
« Ответ #21 : 14.02.2010, 09:36:53 »
С новой версией проблема отпала сама.
Все очень нравится.
Спасибо за ваш продукт.
рад что нравиться :)
JNavigation скачать Здесь
*

uNickalny

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Re: Плагин JNavigation 1.3.0 [сборка от 13.02.2010]
« Ответ #22 : 15.02.2010, 09:43:39 »
Установил, включил, и теперь страница не загружается, пишет:


Главная страница

Fatal error: Cannot redeclare plgcontentnavigation() (previously declared in Z:\home\localhost\www\pc\plugins\content\jnavigation.php:18) in Z:\home\localhost\www\pc\plugins\content\pagenavigation.php on line 220
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Плагин JNavigation 1.3.0 [сборка от 13.02.2010]
« Ответ #23 : 15.02.2010, 11:47:27 »
Установил, включил, и теперь страница не загружается, пишет:
Прочитайте еще раз первый пост
Цитировать
ВНИМАНИЕ: Чтобы его использовать, вы должны отключить плагин Page Navigation в Мееджере Плагинов.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

aleksviper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Re: Плагин JNavigation 1.3.0 [сборка от 13.02.2010]
« Ответ #24 : 19.02.2010, 10:50:41 »
Извините меня конечно, но не работает ни на одном из трех моих сайтов. Ни в Опере ни в Мазиле. :(
Причем и другие плагины пагинации тоже не работают.
З.Ы. все посты прочел :[
Не могу понять Content - Pagebreak должен быть включен?
_______________________________________________
Во, разобрался - оказывается этот плагин нужен для переключения между статьями в категории, что мне совершенно НЕ НУЖНО, а я ломал голову потому что у меня была отключена "Навигация"
« Последнее редактирование: 19.02.2010, 14:08:15 от aleksviper »
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Re: Плагин JNavigation 1.3.0 [сборка от 13.02.2010]
« Ответ #25 : 21.02.2010, 21:52:05 »
Выравнивание по центру не работает.
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Плагин JNavigation 1.3.0 [сборка от 13.02.2010]
« Ответ #26 : 21.02.2010, 22:25:09 »
Выравнивание по центру не работает.
какую версию вы установили?
Выравнивание по центру работает в версии 1.2.0+
JNavigation скачать Здесь
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Re: Плагин JNavigation 1.3.0 [сборка от 13.02.2010]
« Ответ #27 : 22.02.2010, 14:12:53 »
Самую последнюю. Выравнивает по левому краю.
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: Плагин JNavigation 1.3.0 [сборка от 13.02.2010]
« Ответ #28 : 24.02.2010, 16:34:57 »
Отличный плагин, спасибо за работу.
Вот только crazyASD прав - выравнивание по центру не работает - ровняет по левому краю.
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

selimoff

  • Захожу иногда
  • 243
  • 16 / 0
  • heads up!!!
Re: Плагин JNavigation 1.4.0 [сборка от 24.02.2010]
« Ответ #29 : 24.02.2010, 17:12:45 »
Спасибо Aleks_El_Dia!

Пожалуйста, загрузите новую версию 1.4.0 на JED (тут не получается загрузить) и посмотрите если была исправлена ошибка.
JNavigation скачать Здесь
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Best Alias - плагин для улучшения seo в Joomla

Автор ageent

Ответов: 50
Просмотров: 27316
Последний ответ 21.01.2016, 18:57:49
от int-sam
Плагин JoomThumbnail. Плагин для увеличения картинок

Автор ageent

Ответов: 148
Просмотров: 75597
Последний ответ 27.08.2015, 13:40:33
от annushka
Плагин автоматической очистки кеша в Joomla! 1.5

Автор Physicist

Ответов: 3
Просмотров: 36976
Последний ответ 05.06.2015, 08:33:23
от Stasweb
Компонент для вывода всех статей, написанных пользователем + модуль и плагин

Автор SmokerMan

Ответов: 46
Просмотров: 27732
Последний ответ 14.09.2013, 17:45:02
от altvvc
Плагин "скрытый текст"

Автор moskitos80

Ответов: 6
Просмотров: 7024
Последний ответ 07.09.2013, 09:33:14
от 12mv