Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1835 Просмотров
*

compuser

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
в сайте проблемы вдруг появиться и форум тоже не работает в чем проблема. Показывает ошибку в меню

Warning: Parameter 1 to modMainMenuHelper::buildXML() expected to be a reference, value given in /home/compuser/public_html/libraries/joomla/cache/handler/callback.php  on line 99

и он появился вдруг неоткуда я ничего в сайте не делал. что за проблема и как решить спасибо заранее.

а сам сайт www.compuser.info
а форум http://www.compuser.info/forum/
*

Antosha

  • Захожу иногда
  • 420
  • 52 / 0
  • Плохо спорить плохо
Re: в сайте проблемы как решит ?
« Ответ #1 : 29.01.2010, 04:11:51 »
У меня нет ничего подобного.

В крайнем случаи это предупреждения PHP, они не фатальны. Их можно убрать либо в php.ini, либо в .htacceses
<a href="http://joomlablog.ru/">JoomlaBlog</a>
*

compuser

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Re: в сайте проблемы как решит ?
« Ответ #2 : 29.01.2010, 11:12:18 »
да все решилась оказывается в хост обставлялся и поэтому не корректно отображался
*

ubo

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
Re: в сайте проблемы как решит ?
« Ответ #3 : 02.02.2010, 14:06:48 »
а можно по подробнее о том как решилось?
весь форум перерыл - не могу найти ответа...
смысл в том что поставил денвер (php 5.2.12), на него Joomla 1.5.14
все работает. понадобились расширения для пхп. поставил пакет расширений с сайта denwer.ru
и вот после этого куча ошибок. в том числе в меню тот самый warning, о котором в этой теме речь.
Советы про отключение warning'ов не подходят. предупреждения конечно не показываются, при изменении режима отображения ошибок только на ERROR, но проблема все равно остается (например меню не отображается).
прям не знаю что еще покопать... подскажите пожалуйста?
заранее спасибо!
*

compuser

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Re: в сайте проблемы как решит ?
« Ответ #4 : 02.02.2010, 14:40:49 »
проблема была потом я открыл сайт проблема само разрешилось проблема была в хостере там оказывается обновление была. А как локалхосте я использую XAMPP очень удобно и не было проблем.
*

den

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: в сайте проблемы как решит ?
« Ответ #5 : 15.02.2010, 14:27:39 »
проблема была потом я открыл сайт проблема само разрешилось проблема была в хостере там оказывается обновление была. А как локалхосте я использую XAMPP очень удобно и не было проблем.


Что такое XAMPP?
*

compuser

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Re: в сайте проблемы как решит ?
« Ответ #6 : 15.02.2010, 14:33:25 »
это программа который в компьютере создает локалный хост
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

На сайте правая колонна ушла в низ

Автор vityavoluevich

Ответов: 3
Просмотров: 2517
Последний ответ 27.10.2023, 08:45:48
от vityavoluevich
Каков ваш заработок на сайте?возможно ли пролететь и создать не прибыльный сайт?

Автор bedalex

Ответов: 3
Просмотров: 5302
Последний ответ 05.06.2023, 11:00:40
от Ритулька88
Проблемы с входом на сайт

Автор belovpaha

Ответов: 7
Просмотров: 4684
Последний ответ 20.09.2022, 14:30:51
от sivers
Проблемы с правами на запись папок "logs и tmp"

Автор murich

Ответов: 42
Просмотров: 28723
Последний ответ 07.10.2021, 18:29:16
от Maxandrey
Кто логинился на сайте

Автор sosny

Ответов: 6
Просмотров: 1754
Последний ответ 24.11.2017, 10:04:41
от sosny