Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 8655 Просмотров
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
Подскажите как сделать так, чтобы при наведении на маленькую картинку в тексте она увеличивалась в полный размер (или при кликании увеличивалась с затемнением общего экрана вокруг себя)?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
гуглить по слову lightbox, решений масса
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
А хотя бы одно решение из этой массы не напишете?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Использую сам этот плагин - http://joomlaforum.ru/index.php/topic,59431.0.html
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
beliyadm спасибо я тебе должен был один +, возвращаю (раньше не мог поставить).
А совсем глупый вопрос - Как использовать JUMultithumb (установить установил, а дальше)?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
установить, опубликовать, в настройках выбрать требуемый JS скрипт (есть версия под мутулз и под jquery), указать размеры превьюшек.
После в материале кнопкой под редактором "изображение" вставлять оригинальную картинку в материал, при сохранении материала плагин создаст превьюшку заданных размеров, в режиме полного просмотра материалов она будет по клику открываться в эффектом
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
beliyadm спасибо, опять помог, всё заработало!
*

webuser9

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 0 / 0
  • для чего мы здесь?
Использую сам этот плагин - http://joomlaforum.ru/index.php/topic,59431.0.html
А можно ещё ссылочку на такой плагин? А то здесь уже не работает.
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
А можно ещё ссылочку на такой плагин? А то здесь уже не работает.

http://extensions.joomla.org/extensions/photos-&-images/articles-images/7894/details
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

webuser9

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 0 / 0
  • для чего мы здесь?
http://extensions.joomla.org/extensions/photos-&-images/articles-images/7894/details
Спасибо. Скачал. А как пользоваться плагином? Когда модуль ставишь, так всё понятно. А что прописывать на странице нужно под этот плагин?
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
*

webuser9

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 0 / 0
  • для чего мы здесь?
webuser9 смотри пост №5 (выше на этой странице)
Перечитал ещё раз. Попробовал уменьшить в редакторе мышкой (посоветовали в другой теме). Вроде всё заработало.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Решено] При переносе с денвера на хостинг пропали картинки

Автор odomsa

Ответов: 16
Просмотров: 21096
Последний ответ 11.01.2013, 12:58:22
от Edikxp
Такого еще не было. Картинки не вставляются при редактировании.

Автор nfrfz86

Ответов: 1
Просмотров: 2166
Последний ответ 25.03.2011, 16:11:42
от Taatshi
Не вставляются картинки

Автор Alexan

Ответов: 22
Просмотров: 4407
Последний ответ 24.10.2010, 21:44:58
от PashkaRu
Не отображаются картинки... Вообще никакие.

Автор Sergey1974

Ответов: 5
Просмотров: 2594
Последний ответ 12.11.2009, 12:17:01
от Sergey1974
добавление картинки, таблицы, URL ...

Автор Zina32

Ответов: 3
Просмотров: 2175
Последний ответ 27.10.2009, 20:29:27
от Zina32