Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 2955 Просмотров
*

Dusk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Возможно ли сделать чтобы один контакт принадлежал нескольким категориям?
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
стандартными средствами, нет
*

Dusk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
А горизонтальный разделитель сделать в таблице контактов? Я имею в виду есть ссылка на категорию, выводится таблица - имя, должность, тел, так вот разделить допустим 15 человек на группы?
« Последнее редактирование: 04.12.2008, 18:49:52 от Dusk »
*

Dusk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
А можно как-нибудь вывести несколько категорий контактов на страницу таблицами?
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
А можно как-нибудь вывести несколько категорий контактов на страницу таблицами?
вроди можно, если я вас правильно понял ;)
к примеру если вот так, то можно:

директор
менеджер
бухгалтерия
и так далеееееее......
*

Dusk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Немного не так.
Контакты выводятся таблицей, которая соответсвует категории в которой забиты эти контакты. Можно сделать ссылку в меню, но только на категорию. А мне нужно чтобы на странице было несколько категорий, то есть таблиц.

Например:
Бухгалтерия
Отдел по работе с клиентами
  ФИО Бухгалтер1 тел
  ФИО Бухгалтер2 тел
  ФИО Бухгалтер3 тел
  ФИО Бухгалтер тел...

Отдел расчетов
  ФИО Бухгалтер1 тел
  ФИО Бухгалтер2 тел
  ФИО  Бухгалтер3 тел
  ФИО Бухгалтер тел...

Отдел выписки
  ФИО Бухгалтер1 тел
  ФИО Бухгалтер2 тел
  ФИО Бухгалтер3 тел
  ФИО Бухгалтер тел...

и тд..

Поясню зачем это. В меню у меня идут департаменты или крупные отделы, затем в каждом из департаментов есть свои отделы - они появляются при клике на департамент (то есть реализовано через меню 2 уровня). Так вот все бы хорошо - 1 отдел = 1 категория, но когда тычешь на департамент (меню 1 уровня) логично было бы чтобы все эти отделы выводились списком (с людьми), если уж без разделителя то хотя бы просто простыней, но как я понял к ссылке 1 уровня которая раскрывает меню 2 уровня я могу прицепить только опять же одну категорию. Если бы была возможность засунуть человека в 2 категории то проблем не было бы, ну а так хотелось бы сделать просто вывод нужных категорий на страницу (возможно это даже лучше будет, так как таблицы скорее всего будут разделены, а значит визуально будут выглядеть как отделы). Ну вот надеюсь понятно написал.
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
стандартным выводом через компонент контакты вам это не сделать, но к примеру можно использовать сторонний компонент какого нибудь каталога и малость его подправить, попробуйте поставить к примеру СВ и протестируйте!
*

Dusk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Я его поставил, он у меня будет показывать дни рождения. Но я так понимаю CB может выводить типы пользователя, а мне свои списки нужны, кроме того он выдает ошибку описанную здесь, Userlist Extended вообще только один список дает.. в общем не то это. (
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
Ну тогда правте какой нить каталог для этих целей
*

Dusk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
А какой не подскажите? (Я вот поглядел тут есть дельные штучки, типа пустых компонентов и модулей, помогло бы если бы знал PHP :))
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
без знания php никакой не подойдет!
за 50$ могу рассмотреть ваше незнание php, но только после нового года, т.к. сейчас все разнесено каждый день
*

Dusk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Не ну если я бы знал пхп, я бы просто взял пустой модуль и сделал запрос и вывод, который мне нужен(лично моя задача очень проста), каталоги править для этого жирно).
Спасибо за предложение, если до января меня не сократят и я не придумаю выхода...(такого какой я хочу) и еще 50 выделят, тогда вернемся к этому).
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
насчет 50$ я пошутил ;) - а то еще поверите :)
---
Вы напишите подробное Т3 - Техническое задание, что бы там все было понятно!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Можно ли перенаправлять сообщения с Контактов на мобильный?

Автор nick71

Ответов: 8
Просмотров: 2829
Последний ответ 17.01.2009, 13:35:40
от ShadowXak
Как привязать один модуль к нескольким пунктам меню?

Автор vitkul

Ответов: 2
Просмотров: 1656
Последний ответ 17.10.2008, 13:02:32
от vitkul
Группы контактов

Автор Voeslav

Ответов: 3
Просмотров: 2140
Последний ответ 13.09.2008, 14:18:25
от ShadowXak