Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 44 Ответов
  • 13742 Просмотров
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
В начале интеграция никак не удавалась. Клик на закладке "Анкета" приводил все равно в анкету Кунены. После танцев с бубном - переопределения пункта меню "Анкета" на CB, а потом обратно - на  Кунену, интеграция заработала. Теперь закладка ведет в профиль CB.

Однако, в анкете Кунены было очень много интересных полей, типа пол, номер ICQ и т.п., которых в профиле CB нет.Тем не менее, в ячейках статистики пользователя форум продолжает показывать иконки, соответствующие анкете Кунены.

Кто подскажет - как переключить эти иконки на CB и как добавить в CB соответствующие поля (ну, то есть, поля то я добавить смогу, но как их назвать - вопрос)?

P.S. Kunena - 1.6, CommunityBuilder - 1.2.3
« Последнее редактирование: 06.11.2010, 20:02:56 от scientificman »
*

migus

  • Давно я тут
  • 992
  • 144 / 0
  • OPEN THE BOX
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder
« Ответ #1 : 06.11.2010, 15:59:27 »
В менеджере плагинов надо опубликовать Forum integration (cb.simpleboardtab) в его настройках выбрать выпадающем списке Компонент форума: Kunena от www.kunena.com. Далее в списке Вид боковой планки: выбрать Начинающий (выбор поля)... после этого у вас появится много полей и варианты подстановки в их позиции значений полей CB (в т.ч. созданных вами)...

картинка без перевода, но думаю все понятно и так:



- удачи ;)
"The Lord Of A SandBox"
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder
« Ответ #2 : 06.11.2010, 16:29:27 »
migus

Большое спасибо! Все получилось!
Добавляю "+" в репутацию!
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder
« Ответ #3 : 06.11.2010, 18:43:50 »
Немного поторопился с ликованием!

Во-первых, пол так и не хочет отображаться. Отображается, если только в поля выбора ввести непосредственно _UE_MALE и _UE_FEMALE (это я на англоязычном форуме подсмотрел). Никакие русские эквиваленты не понимает. Может быть дело в каком-то файле русификации?

Во вторых, пробую любое другое поле, например ICQ - все равно не показывает! Может быть форматы не те выбираю (пробовал текстовый и цифровой)?

В чем же тут дело может быть?
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder
« Ответ #4 : 06.11.2010, 19:09:53 »
Так, с полом разобрался.

В файл components/com_comprofiler/plugin/language/russian/russian.php добавил определения для пола.
Код
DEFINE('_UE_MALE','Мужской');
DEFINE('_UE_FEMALE','Женский');

Теперь с ICQ буду пробовать.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder
« Ответ #5 : 06.11.2010, 20:02:34 »
Чтобы добавить иконки социальных сетей, в том числе и ICQ, нужно внести небольшие изменения в код. Вот здесь об этом говорится подробнее.
*

migus

  • Давно я тут
  • 992
  • 144 / 0
  • OPEN THE BOX
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #6 : 06.11.2010, 23:10:34 »
Немного поторопился с ликованием!
Во-первых, пол так и не хочет отображаться. Отображается, если только в поля выбора ввести непосредственно _UE_MALE и _UE_FEMALE (это я на англоязычном форуме подсмотрел). Никакие русские эквиваленты не понимает. Может быть дело в каком-то файле русификации?

Раз уж у вас половые вопросы можно еще сюда заглянуть: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,128535.0.html

- удачи ;)
"The Lord Of A SandBox"
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #7 : 08.11.2010, 12:23:39 »
migus
Спасибо! Интересное решение!
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #8 : 12.11.2010, 18:36:31 »
Как оказалось, включить отображение пиктограмок социальных сетей (в том числе ICQ, SKYPE, FACEBOOK и т.п.) оказалось несколько сложнее. поскольку по указанной выше ссылке приведена не совсем точная информация. Вот как это сделать на самом деле.

1. Находим файл components/com_kunena/template/default/view/profile.vertical.php. Вставляем за последней строкой (окончание списка), такой код.
Код
<?php echo CKunenaTools::loadTemplate('/profile/socialbuttons.php'); ?>
2. Находим файл components/com_kunena/template/default/profile/socialbuttons.php и в строке
Код
if (!isset($this->showUnusedSocial)) $this->showUnusedSocial = false;
Меняем константу false на true.

Пиктограмки социальных сетей должны появиться. Правда выглядеть будет не очень красиво (значки будут прижиматься влево). Заменил в файле socialbuttons.php все DIV-ы на элементы списка, а вывод вставил не в конец файла profile.vertical.php, а перед окончанием списка. Получилось симпатичнее. Иконки стали выравниваться по центру.

Во вложении привожу свои варианты файлов.

PS Не смог приложить файл - говорит. что папка uploads заполнена. :(

PPS Выложил архив с файлами на сайте migus-а. Спасибо ему за предоставленную возможность!
« Последнее редактирование: 12.11.2010, 21:04:01 от scientificman »
*

Aquasonick

  • Захожу иногда
  • 314
  • 1 / 7
  • Пока семь раз отмеришь - другие уж сожрут.
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #9 : 16.11.2010, 23:13:01 »
Как оказалось, включить отображение пиктограмок социальных сетей (в том числе ICQ, SKYPE, FACEBOOK и т.п.) оказалось несколько сложнее. поскольку по указанной выше ссылке приведена не совсем точная информация. Вот как это сделать на самом деле.

1. Находим файл components/com_kunena/template/default/view/profile.vertical.php. Вставляем за последней строкой (окончание списка), такой код.
Код
<?php echo CKunenaTools::loadTemplate('/profile/socialbuttons.php'); ?>
2. Находим файл components/com_kunena/template/default/profile/socialbuttons.php и в строке
Код
if (!isset($this->showUnusedSocial)) $this->showUnusedSocial = false;
Меняем константу false на true.

Пиктограмки социальных сетей должны появиться. Правда выглядеть будет не очень красиво (значки будут прижиматься влево). Заменил в файле socialbuttons.php все DIV-ы на элементы списка, а вывод вставил не в конец файла profile.vertical.php, а перед окончанием списка. Получилось симпатичнее. Иконки стали выравниваться по центру.

Во вложении привожу свои варианты файлов.

PS Не смог приложить файл - говорит. что папка uploads заполнена. :(

PPS Выложил архив с файлами на сайте migus-а. Спасибо ему за предоставленную возможность!
Спасибо за подробноеописание решения своей проблемы.
Как разберусь со своей Куненской проблемой буду эксперементировать с вашими вариантами! :)
*

Dee79

  • Захожу иногда
  • 89
  • 0 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #10 : 02.12.2010, 21:41:04 »
Странно но так и значков и не увидел
*

Maximo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #11 : 19.01.2011, 11:55:16 »
В начале интеграция никак не удавалась. Клик на закладке "Анкета" приводил все равно в анкету Кунены. После танцев с бубном - переопределения пункта меню "Анкета" на CB, а потом обратно - на  Кунену, интеграция заработала. Теперь закладка ведет в профиль CB.

Однако, в анкете Кунены было очень много интересных полей, типа пол, номер ICQ и т.п., которых в профиле CB нет.Тем не менее, в ячейках статистики пользователя форум продолжает показывать иконки, соответствующие анкете Кунены.

Кто подскажет - как переключить эти иконки на CB и как добавить в CB соответствующие поля (ну, то есть, поля то я добавить смогу, но как их назвать - вопрос)?

P.S. Kunena - 1.6, CommunityBuilder - 1.2.3
Не могли бы рассказать про танцы с бубном поподробнее... Как сделать чтобы нажимая на МОЙ ПРОФИЛЬ в kunena отображался профиль CB?
*

dmitriang

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #12 : 20.01.2011, 07:59:01 »
Здравствуйте. Скажите,  форум Kunena интегрируют с расширением К2? Как например CB с FireBoard. Или подскажите другой форум с интеграцией с К2. Заранее спасибо
*

it-nsk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #13 : 04.03.2011, 12:19:52 »
Здравствуйте. А возможно ли сделать все проще - заменить ссылки, ведущие на профиль юзера на форуме (с аватара, имени пользователя, с пункта меню форума мой профиль) на ссылку, ведущую прямо на страницу профиля cb (та, что отображается в шаблоне cb)? Если кому-то удавалось - распишите, пожалуйста, в каком файле форума заменяется ссылка.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #14 : 04.03.2011, 14:11:40 »
it-nsk
В этом нет ничего сверхестественного! У меня, например, так и сделано. В плагинах CB есть плагин, который называется "Forum integration". Его надо включить и установить нужные параметры.
*

it-nsk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #15 : 04.03.2011, 15:55:07 »
it-nsk
В этом нет ничего сверхестественного! У меня, например, так и сделано. В плагинах CB есть плагин, который называется "Forum integration". Его надо включить и установить нужные параметры.
странно...у меня стоит этот плагин, но не перенаправляет на профиль cb....
« Последнее редактирование: 04.03.2011, 16:13:45 от it-nsk »
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #16 : 04.03.2011, 16:14:30 »
Не совсем понятно. Это принципиально - сделать подобный хак? Плагин чем-то не устраивает? Он и перенаправляет на профиль CB.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #17 : 04.03.2011, 16:15:41 »
А в форуме интеграция включена?
*

it-nsk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #18 : 04.03.2011, 16:38:53 »
А в форуме интеграция включена?
да включено. я зарегилась у вас на сайте - так бы и хотелось. но у меня открывается профиль kunena в котором часть инфы из профиля cb, но это не то, мне нужно именно как у вас..

вот что выдала kunena


        * Обнаружены проблемы в интеграции с Community Builder:
        * Интеграция профиля CB работает лишь в том случае, если CB в W3C XHTML 1.0 Trans. Соблюдение режима.
        * Сохранение конфигурации Kunena будет отключать интеграцию и скрывать это предупреждение.

может быть у меня версии cb  и форума друг с другом не хотят дружить?
« Последнее редактирование: 04.03.2011, 16:55:08 от it-nsk »
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #19 : 04.03.2011, 17:20:51 »
А какие у Вас версии CB и Кунена?
А шаблон какой используете? Стандартный?
*

it-nsk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #20 : 04.03.2011, 17:24:38 »
А какие у Вас версии CB и Кунена?
А шаблон какой используете? Стандартный?
cb 1,3,1 и kunena 1,5,12 в форуме шаблон deafault_ex (другого нет)
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #21 : 05.03.2011, 09:17:13 »
Посмотрите вот здесь, на форуме у разработчика. По-моему Ваш случай. К сожалению, сам проверить не могу - сайт временно лежит.
*

it-nsk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #22 : 06.03.2011, 06:24:39 »
Посмотрите вот здесь, на форуме у разработчика. По-моему Ваш случай. К сожалению, сам проверить не могу - сайт временно лежит.

Спасибо, да именно такое сообщение вижу. Блин, ну конечно же, переставляешь в настройках cb - Соответствует W3C XHTML 1.0 - да и все...ура! Спасибо Вам  и сочувствую по-поводу сайта...Сайт у Вас мне понравился.
« Последнее редактирование: 06.03.2011, 07:21:58 от it-nsk »
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #23 : 06.03.2011, 20:27:19 »
it-nsk
Здорово, что все получилось! Спасибо, за сочуствие с сайтом! У хостинг-провайдера полетел рейд-массив! Редкий аппаратный сбой, но, тем не менее, данные не пострадали, и менее чем через сутки сайт восстановили! Жаль, что это американцы, хотя и спасиибо им большое за профессиональную работу и регулярное информирование пользователей.
*

TRAFFIC

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #24 : 15.03.2011, 11:59:18 »

Че-то не въезжаю никак.. Выбрал тип "начинающий", у всех полей стоит позиция "-Select field-". 
Если оставить как есть - это поле нигде и не отображается..
В выпадающем списке я могу выбрать только то, что у меня уже и так было - настроенные в Tab Manager заранее поля. Т.е. ничего не происходит..
Как отобразить новые поля при регистрации и в профиле?

Я так понимаю, для этого нужно что-то еще сделать во вкладке Tab Manager? Но что? Там ничего не изменилось, все как и прежде.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #25 : 15.03.2011, 14:37:21 »
В выпадающем списке я могу выбрать только то, что у меня уже и так было - настроенные в Tab Manager заранее поля. Т.е. ничего не происходит..
Как отобразить новые поля при регистрации и в профиле?
Новые поля создаются не в Tab Manager, а в Field Manager. В Tab Manager Вы создаете новые закладки. А вот все опубликованные поля из Field Manager попадают в выпадающий список плагина. Кстати, в новой версии CB полей для связи гораздо больше, правда ряд из них работает только для Kunena версии 1.6 и выше.
*

TRAFFIC

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #26 : 15.03.2011, 15:32:45 »
Да, это я опечатался: не Таб менеджер, а Филд менеджер..

Но все равно я не пойму главного - если я и так создаю все эти поля в CB и они отображаются в профиле СВ, то зачем нам нужны все эти манипуляции?
Просто я не вижу, чтобы что-то изменялось.. всё остаётся ровно так, как и было..

Вот, например, создаю я в филд менеджере новое текстовое поле, называю его facebook и публикую в профиле. Готово.
Потом иду в Плагин менеджер и указываю для поля Facebook только что созданное поле Facebook.. нафига? масло масляное.. ничего же не меняется после этого? Или я чего-то главного не понял?
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #27 : 15.03.2011, 16:20:38 »
Да, немного упустили. Я об этом писал начиная вот с этого сообщения.
*

hunter

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #28 : 20.03.2011, 10:31:06 »
Подскажите, как на форуме kunenа добавить ссылку "регистрация" возле "забыли пароль? забыли логин" (см. вложение)? kunena 1.6.3 и cb1.4, j1.5. Конфигурация форума -> интеграция -> CB во всех полях.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Re: Интеграция Kunena и CommunityBuilder [Решено]
« Ответ #29 : 20.03.2011, 22:45:59 »
В файле /administrator/components/com_kunena/libraries/integration/communitybuilder/login php закомментировать строку
Код
if ($usersConfig->get ( 'allowUserRegistration' ))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Список расширений для Kunena

Автор Kula4ka

Ответов: 16
Просмотров: 25105
Последний ответ 13.03.2026, 17:21:05
от lemur
Не подхватывается файл локализации компонента Kunena v6.0.3

Автор Александр Кардаш

Ответов: 1
Просмотров: 6366
Последний ответ 02.04.2023, 18:12:09
от Александр Кардаш
Нужна помощь в переносе форума с Kunena на wordpress и любой плагин форума

Автор Zoltar22

Ответов: 0
Просмотров: 6164
Последний ответ 19.10.2022, 04:32:49
от Zoltar22
Форум Kunena. нет поля для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 2
Просмотров: 6594
Последний ответ 02.08.2022, 09:32:31
от crimeafrend
Kunena при создании новой темы не выводит поле для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 0
Просмотров: 9209
Последний ответ 18.11.2021, 00:31:10
от sarvasvova