Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 25 Ответов
  • 6140 Просмотров
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Голову сломал, так и не понял по какому прицепу у одних тем отображаются заголовки у других нет.

Сайт - http://www.nalimiha.perm.ru/forum/2--.html

*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
тут у кого-то такое было уже. Я почти уверен, что это что-то с настройками хостинга. Т.к. появляется крайне редко.
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Читал тему «Не отображаются русские буквы в названии темы.», но там проблема с русским языкам (кодировкой). Мне кажется что проблема в файле router.php, т.к. одну тему с названием закидывает другую без.
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Обнаружил, что если больше 14-ти букв то не отображает название темы, на цифры это не влияет. К примеру тема с названием «ототототототот» Видна т.к. в ней 14 букв, а тема с названием «ототототототото» не видна т.к. в ней 15 букв.  И тема с названием «11111111111111111111» 20 символов видна.
В настройках форума
Макс. длина темы – 60
Есть описание этого пункта: Максимальная длина поля для темы. Максимально допустимое число символов - 255. Если ваш сайт настроен на использование многобайтных наборов символов, например: Unicode, UTF-8, не-ISO-8599-x - используйте для вычисления максимальной длины эту формулу:
round_down(255/(максимальное число байтов в одном символе))
Например, для UTF-8, один символ может занимать 4 байта: 255/4=63.
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Смотрите в логах хостинга, какие ошибки. Потому, как у всех работает.
Проверьте тут системные требования: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,122565.0.html
Не включен ли legacy mode, версия php и т.д.
« Последнее редактирование: 28.01.2011, 11:09:31 от ChaosHead »
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
У меня в установках Конфигурация форума - Установки максимумов - Макс. длина темы стояло значение 60. Вот и получается 60:4=15 максимальная длина темы. Я меняю на 250 но не чего не происходит. Вот бы узнать в каком файле это прописывается, может там атрибуты неправильно выставлены и это значение не переписывается.
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Максимальная длина ограничивает длину при создании темы, а не её отображение.
Всё, что можно проверить, я уже посоветовал. Можешь ещё выложить отчет о конфигурации, если не знаешь, где всё это проверять. Он делается в настройках Kunena.
Права на папки проверяются так: в админке - помощь/информация о системе/права на папки
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Где у kunena конфигурационный файл? Я измучил components/com_kunena/lib/ kunena.config.class.php До меня дошло что это файл по умолчанию.
Отчет по конфигурации:
[confidential]Joomla! version: Joomla! 1.5.21 Stable [ senu takaa ama wepulai ] 08-October-2010 Platform: Apache (nalimiha.perm.ru) PHP version: 5.2.6 | safe_mode: Off | register_globals: Off | mbstring: Enabled | GD: bundled (2.0.34 compatible) | MySQL version: 5.0.77-log[/confidential]
Цитировать
Database collation check: The collation of your table fields are correct
      
Цитировать
Legacy mode: Disabled | Joomla! SEF: Enabled | Joomla! SEF rewrite: Enabled | FTP layer: Enabled |[confidential]Mailer: mail | Mail from: tourist007@mail.ru | From name: Информационный сайт Налимихи. | SMTP Secure: none | SMTP Port: 25 | SMTP User: Empty | SMTP Host: localhost [/confidential] htaccess: Exists | PHP environment: Max execution time: 120 seconds | Max execution memory: 64M | Max file upload: 32M
[confidential]Kunena menu details:
Спойлер
[свернуть]
[/confidential]
Цитировать
Joomla default template details : colorfall | author: Anch | version: 1.0 | creationdate: september 2008
Цитировать
Kunena default template details : Blue Eagle (default) | author: Kunena Team | version: 1.6.2 | creationdate: 2010-12-29
Цитировать
Kunena version detailled: Installed version: 1.6.2 | Build: 3894 | Version name: Team | Kunena detailled configuration:
Спойлер
[свернуть]
Цитировать
Third-party components: AlphaUserPoints: Disabled or not installed | CommunityBuilder: Disabled or not installed | Jomsocial: Disabled or not installed | UddeIm: Disabled or not installed
Цитировать
Third-party SEF components: sh404sef: Disabled or not installed | ARTIO JoomSEF: Disabled or not installed | AceSEF: Disabled or not installed
Цитировать
Plugins: System - Mootools12: Disabled | System - Mootools Upgrade: Enabled | JFirePHP: Disabled or not installed | Kunena Discuss: Enabled (Version : 1.6.2) | Kunena Search: Disabled or not installed | My Kunena Forum Menu: Enabled (Version : 1.6.2) | My Kunena Forum Posts: Disabled or not installed
Цитировать
Modules: Kunena Latest: Enabled (Version : 1.6.2) | Kunena Stats: Enabled (Version : 1.6.2) | Kunena Login: Enabled (Version : 1.6.2)
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Хотя в конфигурационном файле правильно показывает - maxsubject250
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
У вас возможно просто кэширование какое-то на хостинге. Да, действительно странно, в конфигурационном файле всё чисто :/
Знаете, что ещё сделайте. В админке в общих настройках Joomla включите: Сервер / сообщать об ошибках - максимальный.
Походите по форуму. Теоретически, вместо пустоты отобразится какая-то ошибка. Скопируйте сюда, может что-то прояснится.
А потом верните назад настройку.
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Включение отображения ошибок не помогло, точнее без изменений пустое место, по новому темы создаю все по прежнему, все что больше 14-ти букв не показывается. Сервер давно еще смотрел при настройке другого компонента, кэширования нет. Главный вопрос  а где хранятся конфигурационные файлы?
Я с оф. сайта качал, может есть сборка более стабильная с русским языком?
« Последнее редактирование: 28.01.2011, 14:09:02 от tourist007 »
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
В базе, в таблице jos_kunena_config.
У Zarkos с русским языком, но это то-же самое.
Остаётся написать на http://www.kunena.org/forum/168-k-16-support. Только если будете писать - отчёт по конфигурации сразу приложите.
*

Grandson

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 1 / 0
проблема была немного не такая, выдавало при попытке создания темы Fatal error: Class 'smile' not found in ....../components/com_kunena/lib/kunena.posting.class.php on line 930, но возможно поможет, тем более смотрю дисскус бот у вас тоже присутствует:

http://www.kunena.org/forum/180-kunena-discuss-p-archive/67979-for-guys-which-want-played-or-tested-a-bit--improved-version-of-kunena-discuss-plugin?limit=10&start=80

я по рекомендации разработчика заменил указанные файлы и все заработало.
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Grandson Спасибо за попытку! но не помогло.
*

Grandson

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 1 / 0
И ещё у меня дискусс последний и кунена тоже не заработали пока не удалил полностью компонент сплагинами jkomments
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Не  ::) без него не как, он на сайте нужен.
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Ну как вариант можно на поддомене пустой сайт поднять и проверить, будет ли там такой-же баг.
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Кстати на Денвере в локале та же беда.  ^-^
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
С тем-же сайтом? Значит ищите проблему в сайте. Отключайте всё по очереди, меняйте шаблон.
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Шаблоны менял, все включал и выключал, что только можно )) Осталось только Joomla обновить.
*

SPORTMAN

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 2 / 0
Вот вычитал, думаю что поможет.
"Была проблема с темами. Ниодно название русской темы длиннее 14 символов не отображалось, что в 1.6.2, что в 1.6.3 сборке. Проблему исправил изменением в файле flat(com_kunena\template\default\threads) 96 строки кода KunenaParser::parseText ($leaf->subject) на $leaf->subject и все заработало"
*

agro

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 2 / 0
Молодец! Спасибо. Проблемы также на локалке. Всё устранилось.
*

tourist007

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
SPORTMAN Спасибо большое! Дал ответ на вопрос темы. + в репутацию!  :-*
*

veg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
Сделал как написано - ничего не меняется.
*

butcher

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
SPORTMAN  ^-^ :D всё получилось. 2 недели ковырял Kunena
*

Natalol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Спасибо, действительно помогло! (у меня при обновлении с 1.6 на 1.7 возникла такая проблема)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не отображаются темы

Автор THE KILLERS

Ответов: 0
Просмотров: 3415
Последний ответ 25.09.2024, 13:30:07
от THE KILLERS
Kunena при создании новой темы не выводит поле для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 0
Просмотров: 9137
Последний ответ 18.11.2021, 00:31:10
от sarvasvova
Письма с подпиской на темы - не приходят

Автор Cedars

Ответов: 2
Просмотров: 4465
Последний ответ 13.06.2020, 13:51:11
от Cedars
Проблема с редактором Kunena. Не работают кнопки на панели.

Автор Belka

Ответов: 3
Просмотров: 4509
Последний ответ 03.06.2020, 23:07:59
от polezniy
В чем может быть проблема? Удаление переноса на новую строку

Автор Cedars

Ответов: 5
Просмотров: 1346
Последний ответ 27.12.2019, 09:17:14
от sivers