Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
  • 43 Ответов
  • 35744 Просмотров
*

Lovenokia

  • Захожу иногда
  • 108
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Мне подсказали, что для пункта меню заголовок страницы в браузере прописывается в параметрах отображения страницы.

А где нужно прописывать эти данные для материалов и для списков категорий?


---------------------------
UPD

Решения без создания пунктов меню на каждый материал или категорию:

« Последнее редактирование: 25.03.2013, 02:06:17 от ELLE »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #1 : 29.06.2012, 19:10:26 »
соответственно  в категориях и материалах, вкладка "Метаданные"
*

Lovenokia

  • Захожу иногда
  • 108
  • 0 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #2 : 29.06.2012, 19:21:55 »
Но там в метаданных только description, keywords, robots, автор, авторские права, внешняя ссылка... По-моему ни одно из этих полей не подходит для заполнения заголовком страницы в браузере.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #3 : 29.06.2012, 19:50:39 »
для тех материалов и категорий, которые не привязаны к пунктам меню невозможно указать заголовок отличный от названия, т.е. title = названию
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #4 : 29.06.2012, 22:45:24 »
для тех материалов и категорий, которые не привязаны к пунктам меню невозможно указать заголовок отличный от названия, т.е. title = названию
Можно использовать неиспользуемые поля и в альтернативном шаблоне прописывать title из этих полей.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #5 : 30.06.2012, 01:17:06 »
Можно использовать неиспользуемые поля и в альтернативном шаблоне прописывать title из этих полей.
подкинул идейку :)
получилось так (для материала)
/templates/шаблон/html/com_content/article/default.php
Код: php
<?php
$document =& JFactory::getDocument();
$tit = '';
if ($this->item->created_by_alias != null)
{
$tit = $this->item->created_by_alias;
}
else {
$tit = $this->item->title;
}
$document->setTitle($tit);
?>
тайтлом будет поле "Псевдоним автора", я его никогда не использую

[spoiler title=для категорий]
/templates/шаблон/html/com_content/category/blog.php
Код: php
<?php
$document =& JFactory::getDocument();
$tit = '';
if ($this->category->note != null)
{
$tit = $this->category->note;
}
else {
$tit = $this->category->title;
}
$document->setTitle($tit);
?>
используется поле "Примечание"[/spoiler]
« Последнее редактирование: 06.07.2012, 00:10:19 от ELLE »
*

nbserg

  • Захожу иногда
  • 166
  • 0 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #6 : 05.07.2012, 23:58:28 »
а в каком это файле прописывается?
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #7 : 06.07.2012, 00:45:40 »
Как в каком... конечно в index.php. а вы как думали ? )))))))))
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #8 : 06.07.2012, 01:35:54 »
ELLE правильно написала.
Для материалов
Копируем файл из папки components /com_content/views/article/tmpl/default.php в папку
 /templates/Ваш шаблон/html/com_content/article/default.php
Данная процедура делается для того, чтобы ваши изменения сохранились при обновлении системы
Добавляем вышеприведенный код. Тем кто спросит куда вставлять - в самый конец файла(или куда захочешь)
Код: php-brief
<?php 
$document = JFactory::getDocument();
if ($this->item->created_by_alias) $document->setTitle($this->item->created_by_alias);
?>
Цитировать
тайтлом будет поле "Псевдоним автора", я его никогда не использую
Настройки менеджера материалов - Форма редактирования - Показывать параметры публикации -Да
Так должно быть, для того, чтоб в материале возможно было указывать Псевдоним автора. Вкладка Параметры публикации
Для категорий
Копируем файл из папки components /com_content/views/category/tmpl/blog.php в папку
 /templates/Ваш шаблон/html/com_content/category/blog.php
Добавляем вышеприведенный код. Тем кто спросит куда вставлять - в самый конец файла(или куда захочешь)
Код: php-brief
<?php 
$document = JFactory::getDocument();
if ($this->category->note) $document->setTitle($this->category->note);
?>
Цитировать
используется поле "Примечание" для ввода своего Title
Цитировать
подкинул идейку - подправил идейку  *DRINK*
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #9 : 06.07.2012, 01:40:59 »
Poznakomlus, так это еще не все :)
надо бы в базе глянуть на предмет ограничения по кол-ву символов в выбранных полях) а то потом вопросы посыпятся, типа - а почему обрезается title на 32/64 символе...)))
поля-то я выбрала "на скорую руку" только чтоб проверить на работоспособность)

PS: а код конечно симпотичней получился  ;)
« Последнее редактирование: 06.07.2012, 01:49:44 от ELLE »
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #10 : 06.07.2012, 01:43:34 »
[шутка] Ну, я же говорил... index.php )))) [/шутка]
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #11 : 06.07.2012, 02:01:00 »
Poznakomlus, так это еще не все :)
надо бы в базе глянуть на предмет ограничения по кол-ву символов в выбранных полях) а то потом вопросы посыпятся, типа - а почему обрезается title на 32/64 символе...)))
поля-то я выбрала "на скорую руку" только чтоб проверить на работоспособность)
created_by_alias   varchar(255) из таблицы __content
note   varchar(255)  из таблицы __categories
Как видим в обоих используемых ячейках длина до 255 символов. Чего с головой хватит для Title
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #12 : 06.07.2012, 08:44:32 »
О, совсем недавно аналогичное делал. Только другое поле заюзал. Альас автора - маст хэв!
Для статьи (templates/шаблон/html/com_content/article/default.php):
Код: php
$document = JFactory::getDocument();
$alttitle = $this->item->params->get('alternative_readmore');
if ($alttitle) {
$document->title = $alttitle;
}
Использовал поле "альтернативный текс для подробнее"  ^-^
*

pharaoh

  • Захожу иногда
  • 426
  • 53 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #13 : 03.08.2012, 10:39:08 »
Перенес решение в виде расширения в отдельную тему: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,224422.msg1174573.html
« Последнее редактирование: 03.08.2012, 11:47:35 от pharaoh »
*

Ambrant

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #14 : 03.08.2012, 19:56:18 »
Подскажите, пожалуйста, что мне сделать. у меня в шаблоне в директории
/templates/Ваш шаблон/html/com_content/
вообще нет "category/blog.php". там только одна папка "article" и файл "default.php".

т.е. у меня вышло настроить title только в материалах.

а на категорию у меня title берется с пункта меню. Как можно это изменить?

я пробовал создать нужные каталог и файл, ничего не поменялось (и не должно было: ), пробовал добавить 2 кода в default.php, тот, что в шаблоне в article, тоже не помогло.

 ! ! !
*

pharaoh

  • Захожу иногда
  • 426
  • 53 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #15 : 07.08.2012, 07:39:08 »
а на категорию у меня title берется с пункта меню. Как можно это изменить?

Теперь и для категорий:
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,224422.0.html
*

serjik

  • Захожу иногда
  • 344
  • 1 / 1
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #16 : 09.08.2012, 20:56:50 »
не работает не один из указанных способов, титлы так и не появились. Более того, никакие манипуляции с папкой /templates/Ваш шаблон/html/com_content/ ничего не дают....даже если ее полностью удалить на сайте ничего не меняется. :(
« Последнее редактирование: 09.08.2012, 21:01:29 от serjik »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #17 : 09.08.2012, 21:00:09 »
видимо, если не работает только у вас, логично что именно вы что-то делаете не так
*

serjik

  • Захожу иногда
  • 344
  • 1 / 1
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #18 : 09.08.2012, 21:02:21 »
в том то и дело что по шагам как описано, и a папке шаблона менял, и в папке components, никаких изменений...прежде чем написал часа три убил пробуя одни и теже варианты по десять раз. а может это быть из за отсутствия в файле layouts\default.php (он в шаблоне главный) тега  <jdoc:include type="head" /> ? где то прочитал что он должен стоять, но нужен ли действительно он и куда ставить непонятно.
« Последнее редактирование: 09.08.2012, 21:19:14 от serjik »
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #20 : 09.08.2012, 21:21:29 »
Попробуйте тоже самое проделать на стандартном шаблоне. В клубных шаблона такое бывает понамутят.
*

serjik

  • Захожу иногда
  • 344
  • 1 / 1
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #21 : 09.08.2012, 21:35:33 »
кеш чистил, стандартные шаблоны уже поудалял думая что они не пригодяться (. Просто такое чувство что вся папка в папке шаблона com_content не играет никакой роли, удаляю ее и не меняеться ничего.
*

pharaoh

  • Захожу иногда
  • 426
  • 53 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #22 : 10.08.2012, 11:39:11 »
в том то и дело что по шагам как описано, и a папке шаблона менял, и в папке components, никаких изменений...прежде чем написал часа три убил пробуя одни и теже варианты по десять раз. а может это быть из за отсутствия в файле layouts\default.php (он в шаблоне главный) тега  <jdoc:include type="head" /> ? где то прочитал что он должен стоять, но нужен ли действительно он и куда ставить непонятно.

Ставьте стандартный шаблон и тренируйтесь! 3 часа убили из-за нехватки знаний и халатности при создании шаблона!
*

serjik

  • Захожу иногда
  • 344
  • 1 / 1
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #23 : 10.08.2012, 14:03:10 »
Ставьте стандартный шаблон и тренируйтесь! 3 часа убили из-за нехватки знаний и халатности при создании шаблона!
Поставил, в штатном шаблоне титлы появляются. Непонятно что не так в моем шаблоне, буду разбираться...
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #24 : 10.08.2012, 14:09:44 »
Раз любые манипуляции с содержимым папки HTML шаблона ничего не меняют, то, очевидно, опечатки/ошибки в путях/именах файлов. Перепроверяйте всё.
*

pharaoh

  • Захожу иногда
  • 426
  • 53 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #25 : 10.08.2012, 20:25:55 »
эх, если бы знать от чего отталкиваться....ладно, буду думать. извините )
Да как это "от чего отталкиваться"? Сам ведь два раза писал про "<jdoc:include type="head" />". Именно в нем вся и проблема у тебя. Он обязан быть в любом шаблоне, т.к. именно он выводит и title, которые генерирует Joomla, и вспомогательные системные javascript'ы!
*

serjik

  • Захожу иногда
  • 344
  • 1 / 1
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #26 : 11.08.2012, 19:36:20 »
спасиб за советы, проблему решил жестким прописанием титла в шаблоне, правда он теперь одинаков для всех страниц но лучше чем ничего.  Тег <jdoc:include type="head" />" вставлял но сайт из за него сразу весь разваливаеться, скорее всего какой то косяк в шаблоне но переделывать его уже нет времени, сайт нужно сдать.
*

ukrsem

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #27 : 21.10.2012, 16:16:14 »
возможно ли реализировать для К2 ?
*

StyleRocket

  • Давно я тут
  • 567
  • 4 / 3
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #28 : 22.12.2012, 04:23:43 »
Нужно ли дублировать информацию, Заголовки, Описание в Пунктах меню, если категории привязаны к ним в компоненте JoomShopping?
Или указать данные в JoomShopping достаточно?
*

Oksana88

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 1 / 0
Re: Заголовки страниц в браузере
« Ответ #29 : 17.01.2013, 13:46:09 »
ELLE, Poznakomlus, большое спасибо! Старую тему с мануалом потерли, думала уж не найду решения.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Решение - Редирект со страниц AMP на обычные

Автор draff

Ответов: 2
Просмотров: 1729
Последний ответ 20.11.2021, 17:03:03
от draff
Нет тегов title и descripton

Автор dvcool

Ответов: 0
Просмотров: 1431
Последний ответ 14.01.2020, 13:09:55
от dvcool
Настройка title к страницам пагинации на Joomla 3

Автор robotwerder

Ответов: 4
Просмотров: 4835
Последний ответ 02.02.2019, 12:12:45
от Gerostrat
Как прописать title?

Автор maronix

Ответов: 8
Просмотров: 2036
Последний ответ 23.07.2018, 14:24:15
от ankero
Расположение отзывов на страницах категорий

Автор Stasweb

Ответов: 0
Просмотров: 1260
Последний ответ 19.06.2018, 06:16:06
от Stasweb