Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 3215 Просмотров
*

victor_ua

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Проблема с выбором VPS
« : 04.04.2013, 01:53:23 »
Помогите, пожалуйста, разобраться в теме и получить ответы на некоторые вопросы.
Опишу ситуацию. У меня в работе имеется один интернет магазин. За последнее время его посещаемость доросла до 1000 уников в сутки. Сайт расположен сейчас на виртуальном хостинге с лимитом нагрузки на процессор 100 минут в день. Магазин практически достиг своего предела по нагрузке процессора, потому возникла необходимость переехать на что-то более солидное.
Сам я занимаюсь продвижением и поддержкой сайта (написание различных модулей, скриптов и т.п.), а вот с системным администрированием раньше не стыкался, потому и спрашиваю здесь.
1.   Исходные данные:
- Сайт:
Joomla 1.5 + VirtueMart
1000 уников в сутки, 6-7 тысяч просмотров страниц
Кеширование отключено
Есть множество модулей, серьезный фильтр товаров, которые дают нагрузку.
- Текущий тарифный план на хостинге (привожу только основные характеристики):
Памяти на скрипт 64 Мб
Ограничение на использование процессорного времени 100 минут в сутки.
Вот собственно параметры самого сервака (напоминаю, что сайт сейчас на shared hosting):
CPU: 2 x Intel Xeon E5405 4x2.0, FSB 1333Mhz, 2x6Mb, 45 nm, 80WAO
RAM: 4 x 2Gb DDR3 ECC 1333Mhz Kingston
HDD: 4 x 146 GB ST3500320NS Barracuda 7200.8 SATA II 32MB cache
RAID: AOC-LPZCR2 256Mb Cache, Intel 80321 600Mhz, I/O Processor (SASx8)
При все при этом сайт сейчас потребляет 90-100 минут процессорного времени в сутки, т.е. почти достиг предела.

2.   Естественно я задался целью подобрать, например VPS хостинг, но тут у меня возникло множество вопросов:
- Я так понял, что на VPS тактовая частота процессора варьируется. Например, пишут, что в тарифный план входит процессор 2.6Ghz, а реально из них гарантируется только 300 Mhz, остальное по возможности. Например у http://timeweb.ru минимальный тариф VPS 2 x 3.07 ГГц, 512 Мб. А какую реальную частоту они гарантируют? Я так и не нашел нигде ответа. И на сайтах других компаний практически нигде не пишут о гарантированной тактовой частоте.
- Сколько оперативки и какая гарантированная частота процессора мне нужна, чтобы сайт нормально работал? Хотя бы примерно исходя из исходных данных.
- На что вообще обращать внимание в первую очередь, что важнее проц или оперативка? Просто, например меня смущает 300 Mhz при 512 RAM.
- Может вообще лучше посмотреть в сторону выделенных серверов, правда это пока дороговато?
- Посоветуйте украинских хостеров с приемлемым VPS.
« Последнее редактирование: 04.04.2013, 02:06:51 от victor_ua »
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: Проблема с выбором VPS
« Ответ #1 : 04.04.2013, 02:07:14 »
Я думаю Вы находитесь в преславутом сценарии "paralysis of analysis" (паралич анализа). Если считаете, что Вам нужно переносить свой веб сайт на выделенный сервер, то почему бы не купить какой-либо начальный VDS хостинг на месяц и, закрыв сайт от роботов, перенести его копию туда не трогая нынешний, и проверить его производительность?

Кстати, Вы пишите, что по-Вашему сайт достиг предела из-за повышенной нагрузки на процессор, но не подтверждаете это никакими данными, как, к примеру, увеличением времени загрузки главной страницы. Может быть есть смысл перейти на другой хостинг, но остаться на shared, если скорость загрузки сайта будет пристойной?
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

victor_ua

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Проблема с выбором VPS
« Ответ #2 : 04.04.2013, 02:25:37 »
Да, вы очень точно описали ситуацию (паралич анализа). Решил, что буду начинать тестировать, но напоследок отпишусь на форумах.
Наверное неясно выразился. По условиям хостинг провайдера сайт должен потреблять не более 100 минут процессора в сутки, иначе возможен насильный перенос на VPS или отключение сайта. Пока все нормально, были ситуации когда мой сайт давал нагрузку и в 200 минут (т.е. жестко нагрузка не ограничивается) хостер, благо, лояльный. Внешне на производительности это не сказывается. Проблема одна - сайт разрастается и не влазит в требования shared хостинга по лимиту процессорного времени, потому планируется переход на другие варианты хостинга.
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: Проблема с выбором VPS
« Ответ #3 : 04.04.2013, 02:55:24 »
Я слегка не понимаю Ваш/Вашего хостера вопрос  "потребления процессора не более 100 минут". Ваш сервер - обычный компьютер, лишь с веб сервером и сервером базы данных. Процессор на Вашем сервере и на Вашем личном веб сайте работает безостановочно 24 часа в сутки круглый год. Поясните мне.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

victor_ua

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Проблема с выбором VPS
« Ответ #4 : 04.04.2013, 03:16:45 »
Да, сервер работает 24 часа в сутки. Но ведь на shared хостинге одновременно размещается множество сайтов. Все они в какой то мере борются за ресурсы процессора. На один сайт отводится 100 минут в сутки. Т.е. 100 минут в сутки процессор может тратить на обработку всех запросов и скриптов моего сайта. Если лимит будет превышен и при этом это не скажется на работе остальных сайтов "соседей", то это ничего страшного. Но например если на мой сайт увеличится нагрузка и процессору сервера придется тратить уже не 100 а 500 минут в сутки, то есть вероятность что в какие-то моменты времени будут сбои в работе других сайтов "соседей" и мой сайт просто отключат как создающий повышенную нагрузку. На разных хостингах считают по разному где то например пишут, что сайт должен нагружать процессор не более 5-7% в сутки. Но по сути это одно и тоже.
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: Проблема с выбором VPS
« Ответ #5 : 04.04.2013, 03:25:44 »
Сбросьте нам для любопытства ссылку где Ваш хостер упоминает этот 100-минутный лимит процессора.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

art-apple

  • Захожу иногда
  • 386
  • 61 / 2
Re: Проблема с выбором VPS
« Ответ #6 : 04.04.2013, 07:31:59 »
Я бы вам однозначно рекомендовал VDS, 1000 хостов для магазина это уже неплохо, можно на том же timeweb.ru. Сам там держу сайты. Есть женский портал на Joomla 2.5 с 8000 хостов в сутки, на минимальном тарифе VDS пока что работает без проблем.
Как вам уже и говорили, сделайте копию сайта и разместите для пробы к примеру на timeweb тот же, они дают бесплатно 3 дня протестировать(попробовать). VDS - это ваш сервер, все его ресурсы ваши.
*

victor_ua

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Проблема с выбором VPS
« Ответ #7 : 04.04.2013, 11:15:48 »
http://www.ukraine.com.ua/faq/Previshenie-limita-dopustimoj-nagruzki-na-server.html
Еще раз повторю, что о самом хостере я хорошего времени, в принципе это один из лидеров в Украине.
*

iPROsrv

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Проблема с выбором VPS
« Ответ #8 : 04.04.2013, 11:38:49 »
- Сколько оперативки и какая гарантированная частота процессора мне нужна, чтобы сайт нормально работал? Хотя бы примерно исходя из исходных данных.
- На что вообще обращать внимание в первую очередь, что важнее проц или оперативка? Просто, например меня смущает 300 Mhz при 512 RAM.
Заказать тест VPS и проверить это под нагрузкой- самое верное решение, тк частота процессора и количество ОЗУ- не единственные важные факторы в его производительности.

- Посоветуйте украинских хостеров с приемлемым VPS.
Предлагаю рассмотреть наши услуги "Виртуальные серверы":
Ай-Петри - Intel Xeon E5-2620 1 х 2 GHz, 512 MB ECC, 20 GB RAID 10, стоимостью 20$ в месяц (660 руб или 170 гривен).
Фудзияма - Intel Xeon E5-2620 1 х 2 GHz, 1 GB ECC, 30 GB RAID 10, стоимостью 25$ в месяц (825 руб или 213 гривен).
Монблан - Intel Xeon E5-2620 1 х 2 GHz, 2 GB ECC, 40 GB RAID 10, стоимостью 50$ в месяц (1650 руб или 425 гривен).
Эльбрус - Intel Xeon E5-2620 1 х 2 GHz, 4 GB ECC, 50 GB RAID 10, стоимостью 75$ в месяц (2475 руб или 638 гривен).

В каждом тарифном пакете:
Технология виртуализации KVM(полностью ограждает VPS от неполадок в работе других серверов)
RAID 10 технология защиты данных
Безлимитный трафик
Intel Xeon E5-2620, 1 ядро
Резервное копирование
Бесплатный тест-драйв на 7 дней
Бесплатное администрирование и поддержка 365/24/7, в любую минуту
ISPmanager Lite — в подарок!
Будем рады сотрудничеству!

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Опять 25... с выбором VDS

Автор stepan39

Ответов: 40
Просмотров: 2893
Последний ответ 23.12.2019, 21:21:11
от wishlight
CentOS 7.7 - проблема со старым ядром

Автор web3.0

Ответов: 11
Просмотров: 1136
Последний ответ 29.09.2019, 11:24:06
от wishlight
Проблема с назначением "Пользователь / Группа"

Автор Valerko_O

Ответов: 2
Просмотров: 1334
Последний ответ 09.08.2016, 11:34:51
от mgnhost
Проблема с Sypex Dumper

Автор vitzer

Ответов: 1
Просмотров: 1347
Последний ответ 13.06.2016, 10:58:46
от SeBun
Проблема при переносе сайта с одного на другой хостинг Joomla 1.5

Автор jo-ker

Ответов: 8
Просмотров: 4981
Последний ответ 14.02.2014, 01:50:05
от jo-ker