Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 88 Ответов
  • 28191 Просмотров
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Добавляем группы для регистрации и удаляем не нужные поля
Предлагаю вашему вниманию плагин группы User  ^-^
Основные действия плагина регистрации
  • Добавление поля выбора группы для регистрации. Возможность выбора групп для регистрации
  • Убрать поле Имя. Поле имя не будет показано. Будет заменено именем из почты
  • Убрать поле Логин. Поле логин не будет показано. Будет заменено почтовым адресом
  • Убрать поле Пароль. Поле пароль не будет показано. Пароль будет создан автоматически
  • Убрать подтвердить Пароль. Поле подтвердить пароль не будет показано
  • Убрать подтвердить Email. Поле подтвердить Email не будет показано

В самом минимальном варианте остается только поле email. Плагин работает с стандартной формой регистрации.
Предназначен для Joomla 2.5 - 3
Ваши пожелания и рекомендации всегда рад услышать
Пользуйтесь на здоровье!
Плагин добавления групп для регистрации, регистрация в один клик. Скачать

Плагин выложен на https://github.com/vlasenkofedor/usergroup
*

rezon

  • Захожу иногда
  • 83
  • 0 / 0
Версию для Joomla 1.5 можно допилить?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Нет я точно под 1.5 не буду делать. Сам плагин не пользуется популярностью. А версию 1,5 уже давно не поддерживают разработчики. Кроме того, под 1.5 использовались старые версии php
*

rixter

  • Захожу иногда
  • 95
  • 9 / 0
  • Кто юзал мой писи?
Подсказка на "Убрать поле Имя" говорит, что имя будет взято из почты. Как можно сделать, чтобы имя=логин? Или не нужно так делать в целях безопасности?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
найти код
Код: php-brief
if ($this->del_name) {
            $name = explode('@', $data->email1);
            $data->name = $name[0];
        }
и заменить на
Код: php-brief
if ($this->del_name) {
       $data->name = $data->username;
//или имя тоже маил $data->name = $data->email1;;
}
*

rixter

  • Захожу иногда
  • 95
  • 9 / 0
  • Кто юзал мой писи?
Спасибо. Плагин супер!
*

rixter

  • Захожу иногда
  • 95
  • 9 / 0
  • Кто юзал мой писи?
найти код
Код: php-brief
if ($this->del_name) {
            $name = explode('@', $data->email1);
            $data->name = $name[0];
        }
и заменить на
Код: php-brief
if ($this->del_name) {
       $data->name = $data->username;
//или имя тоже маил $data->name = $data->email1;;
}

После замены нюансик появился.
Ввожу логин, пароль, email. Все остальное, включая подтверждения, отключено. Жму регистрация. В ответ сообщение "Не удалось зарегистрировать пользователя: Не удалось зарегистрировать пользователя: Что-то не так". Именно в таком повторяющемся виде.
Не обновляя страницу ввожу пароль еще раз, жму регистрация. Все ок, запись создана. Это не одинокий глюк, так происходит всегда.
Вернул обратно код, регистрация стала проходить нормально с первого раза.

Отправка почты настроена через smtp.gmail.com.
*

rixter

  • Захожу иногда
  • 95
  • 9 / 0
  • Кто юзал мой писи?
Попробовал добавить проверку по аналогии с паролем:

Код: php-brief
if (isset($temp['username'])){
             $data->username = $temp['username'];
         }
        if ($this->del_name) {
            $data->name = $data->username;
        }
Вроде работает с первого раза.
*

alexs13

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Большая просьба помочь в создании и запуске аналогичной  авто регистрации участников турнира.
*

russelld

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
Спасибо за этот плагин, странно почему не пользуется популярностью..
Такой вопрос: я создал свою форму регистрации в ChronoForms , в своем шаблоне создал папку com_users/registration/default.php
c кодом переадресации ссылки регистрации на новую форму

<?php
$mainframe =& JFactory::getApplication();
$mainframe->redirect('index.php?option=com_chronoforms&chronoform=registratsiya');
?>

чтобы связать с вашим плагином
нашел строку 106
if ($form->getName()!= 'com_users.registration') {
            return true;
поменял на свое имя но не работает...все равно требует имя     You must provide your name. хотя данного поля я вообще не делал а логин стоит как необязательный.

думаю использовать часть вашего кода и вставить его в хроноформс ...может заработает

*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
я немного не понял вашу логику
если вы хотите в своем компоненте делать редирект на стандартную регистрацию то
Код: php-brief
JFactory::getApplication()->redirect(JURI::root().'index.php?option=com_users&view=registration');
и в моем плагине не нужно ничего менять он должен работать
в некоторых своих работах я с его помощью делаю регистрацию в нескольких компонентах одновременно, дописывая скрипты записи в базу данных
*

tema15

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Подскажи, а для компонента K2 его можно интегрировать? А то, как я понял, он работает только со стандартной регистрацией
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
К2 нормально работает с стандартными пользователями. Соответственно все должно работать
*

tema15

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Ну просто я убрал в шаблоне заголовки инпутов и хочу чтобы название каждого поля было написано в самом поле т.е. через placeholder Только вот так сделать это в вашем плагине не знаю ((
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
плагин не выводит сами заголовки, он формирует структуру данных. Смотрите в шаблоне вывода там где вы убрали вывод заголовков
*

tema15

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
в стандартном шаблоне регистрации input выводятся с помощью <?php echo $field->input;?>
А как тут припишешь placeholder
*

мираж

  • Захожу иногда
  • 368
  • 0 / 0
добрый день а как сделать чтобы при выборе определенной группы появлялись доп поля к этой группе? возможно такое?
допустим регистрация для простых пользователей - стандартная
для 2-ой группы -  с доп полями
для 3-ей группы - с другими доп полями
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
*

мираж

  • Захожу иногда
  • 368
  • 0 / 0
подключайте js
а можно направление получить (где про это почитать можно). а то я тут как и многие в этом дуб дубом
*

tema15

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Возникла проблема, при регистрации не приходит письмо на тот e-mail которое указал при регистрации! Что делать?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Возникла проблема, при регистрации не приходит письмо на тот e-mail которое указал при регистрации! Что делать?
Никакого отношения к плагину не имеет. Плагин этот не отправляет письма.
По ходу вам сюда [Решено] Не удалось вызвать функцию mail
*

tema15

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
даже не так, оказывается письмо приходит, но на почту администратора, с контактными данными зарегистрировавшегося пользователя и ссылкой для активации учетной записи
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Еще раз, в плагине нет никаких функций отправки формы на почту. Отключите плагин, протестируйте и задайте вопрос в ветке поддержки своей версии Joomla
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Описанное вами реализуется стандартным функционалом Joomla
*

s0042

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Описанное вами реализуется стандартным функционалом Joomla
Спасибо за ответ, но в стандартном плагине нельзя делать то что я бы хотел. Вы наверное не совсем поняли что я хочу. Другими словами нужно дать возможность пользователю создавать профиль другого человека с возможностью комментировать его!
« Последнее редактирование: 04.02.2014, 14:48:43 от s0042 »
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Я понял вас правильно. Пользователь регистрируется и создает сколько угодно материалов-профилей о других людях, добавляете к этому любой подходящий способ комментирования материалов сайта и все.
Офтопим уже, тема по другому вопросу.
*

s0042

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Я понял вас правильно. Пользователь регистрируется и создает сколько угодно материалов-профилей о других людях, добавляете к этому любой подходящий способ комментирования материалов сайта и все.
Офтопим уже, тема по другому вопросу.
Хорошо, давайте пообщаемся через ЛС, уж очень мне необходима эта возможность! Не откажите в любезности. Я даже готов заплатить за консультацию если действительно так и есть. СПАСИБО.
« Последнее редактирование: 04.02.2014, 20:03:30 от s0042 »
*

мираж

  • Захожу иногда
  • 368
  • 0 / 0
Большая просьба помочь в создании и запуске аналогичной  авто регистрации участников турнира.
это можно сделать с помощью стандартного плагина  Плагин профиля пользователя но вот как сделать выпадающую менюшку по разряду к сожалению не знаю. если знатоки помогут разобраться будет замечательно. да и пригодиться в будующем
*

RAZORG1991

  • Захожу иногда
  • 349
  • 6 / 0
Отличнейший плагин!
Вот бы если был точно такой же для компонента К2  >:(
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться