0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 51 Ответов
  • 1475 Просмотров
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
Рассуждения о магазинах
« : 12.01.2015, 14:55:30 »
1) Учитесь задавать правильные вопросы, что-б быстро понимать тип заказчика.
2) Имейте готовые, неидеальные, но универсальные, неглючные и бюджетные решения.

Я не составлял ТЗ на Word, тем не менее, как текстовый редактор, он меня вполне устраивает. И если-бы я сам составлял ТЗ на Word, то Word был-бы заметно хуже. Зато строго то, что хотел заказчик! ;D
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Рассуждения о магазинах
« Ответ #1 : 12.01.2015, 14:59:42 »
Ну так беритесь. Какие проблемы. А вообще правильно.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Рассуждения о магазинах
« Ответ #2 : 12.01.2015, 15:05:00 »
@florapraktik
100% в цель, но
Заказчик не понимает что, для того что бы заказать сайт нужно полностью подробное ТЗ в плоть до точек и знаков препинания в тексте, и оно бывает стоит иногда дороже самого проекта, и каждый заказчик пытается в свое не понимание заказать сайт на "пальцах" без ТЗ, которое надо написать предварительно, и не важно сам будет заказчик писать если "жлоб" или закажет за деньги в сторонней организации, или у того кто будет разрабатывать сайт (это самое оптимальное), и все начинают разговор с того что нужен "кот в мешке", а все спрашивают какой породы, только вопрос звучит кратко "бюджет", и вопрос этот правильный, что бы начать общение надо знать за что общаешься, общение тоже не бесплатно, тем более в профессиях где время почасовой ставкой измеряется, а бюджета ТС хватит на грамотное ТЗ, видел ТЗ стоимостью в разы дороже бюджета ТС, что уж тут говорить о самом проекте, то что спрашивают все всегда ТЗ это тоже для экономии времени, прочитать и вникнуть в 5-50 страниц текста по существу, и дать совет уж извините это тоже время которое просто так потратит тот кто желает помочь, а вытягивать из человеку информацию намного по времени дольше и тут не получится экономии.
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
Рассуждения о магазинах
« Ответ #3 : 12.01.2015, 15:23:10 »
Я не могу взяться - я сам заказчик.

И остался недоволен исполнителями, исполнители остались недовольны мной. При том, что я платил не торгуясь и доплачивал по первому требованию и без возмущений. А претензия ко мне была именно та, о которой Вы говорите: "Ты сам не знаешь, чего хочешь!". Вспомнили мне "семь красных линий" ;D

Блин, а КАК я могу знать?! Если я админку сайта ни разу не видел! Я вообще не знаю возможности готового шаблона. Может я не стану хотеть то, что хочу сейчас, а ограничусь тем, что УЖЕ есть? Может я хочу то, что хотеть не надо? Дайте мне неглючный шаблон и инструкцию. Всё.

Если у Вас уже лежит на компе готовый магазин, залейте его заказчику на хост, дайте инструкцию и вся работа. Сколько это может стоить?
Зачем писать ТЗ на Word, если Word уже написан?

Не, ну я могу поставить задачу: "Хочу конверсию 9% с поиска и 5% с рекламы!" Тоже ведь смешно?
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Рассуждения о магазинах
« Ответ #4 : 12.01.2015, 17:38:04 »
Давайте ваш пример с электриками продолжим. Вы дадите задание электрику чтобы было светло, может даже скажете что нужно иметь не менее 100 люкс в любом месте. Электрик возьмет лампы ДРЛ, понаставит их везде, светло, задание выполнено, но вам не нравится, что использованы ДРЛ вместо того, чтобы использовать светодиоды. Вы говорите электрику, давайте заменим все на светодиоды за доп. оплату, электрик внутренне матерится, но переделывает на сетодиоды. В следующий раз вам не понравится расположение ламп, в следующий их форма, в следующий температура света и так до бесконечности. Не смотря на то, что вы оплачиваете каждую переделку, у электрика копится внутреннее напряжение из-за того, что никакой человек не любит переделывать сделанное, в результате вы расстаетесь с электриком поругавшись, оба неудовлетворенные проделанной работой. Всего этого можно избежать максимально подробно объяснив исполнителю что от него требуется, но вы же выше этого, электрик должен прочитать ваши мысли, а писать их у вас нет времени. В вашем ТЗ требуется изложить максимально подробно то, что в вашей компетенции, как прокладывать провод электрики знают и не спрашивают вас об этом.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Рассуждения о магазинах
« Ответ #5 : 12.01.2015, 20:22:24 »
florapraktik, вы рассуждаете с позиции НЕисполнителя, вас можно понять. Но вы исполнителя не сможете понять, не побывав в его шкуре. Все эти разговоры ни к чему не приведут - либо исполнитель возмется за работу на ваших условиях и потом вы разругаетесь, либо он будет требовать детальное ТЗ.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Рассуждения о магазинах
« Ответ #6 : 12.01.2015, 20:33:58 »
За ТЗ нужно брать денег... Часто берут иногда 3% от суммы. Но ТЗ это вам не что то там...
Если вы слышали об UML, то нужно начертить схему магазина.



Вписать эту схему в дизайн
Кроме работы вам нужно ещё фронтэнд и контент менеджер.
Это кроме бухгалтерии, складов и поставщиков размеется...

Как вы строите бизнес без бизнес плана?
« Последнее редактирование: 12.01.2015, 20:38:53 от dremora »
Всё что не анархия, то фашизм...
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
Рассуждения о магазинах
« Ответ #7 : 12.01.2015, 21:35:17 »
... но вы же выше этого, электрик должен прочитать ваши мысли, а писать их у вас нет времени. В вашем ТЗ требуется изложить максимально подробно то, что в вашей компетенции.
При чём здесь "выше этого"? Я видел комнаты освещённые лампами накаливания и мне в них комфортно. Я видел комнаты освещённые ДРЛ и в них не очень комфортно. А комнаты освещённые диодами я вообще не видел, но слышал, что это экономно по потреблению.
Как мне сделать выбор?

Собственно, я не об этом. Я за вас, а не за медведя)))
Когда-то я пытался торговать компьютерами и мы каждую машину собирали индивидуально, под конкретного покупателя. Оптимальная (на наш взгляд) конфигурация под конкретный запрос. По-моему сейчас так вообще никто уже не торгует. Есть компьютер "Для школьника", "Деловой", "Для игр" и всё такое. Всё это "забрендированено" (в кавычках) брендом магазина или торговой компании. как будто там не те же самые детали)). 

Поступите так же: рынку нужен массовый продукт для решения стандартных задач. И не задавайте людям вопросы, на которые они не знают ответы!
Знает заказчик, что ему надо - делайте ТЗ.
Если я сам не знаю, чего хочу - дайте стандартный, типовой, уже готовый вариант.

Кто-то шьёт костюм у портного на заказ, кто-то покупает готовый. И так сразу не скажешь, какой лучше или дороже. Не обязательно быть портным - открывайте фабрику готовых костюмов.
Что не так? Что вам не нравится? Где я туплю?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Рассуждения о магазинах
« Ответ #8 : 12.01.2015, 21:39:24 »
Разница в том что для типовых решений есть другие инструменты.
А раз заказчик пришел в комм раздел, значит ему нужно нетиповое решение.
Так?
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
Рассуждения о магазинах
« Ответ #9 : 12.01.2015, 21:44:36 »
Нет.
Я хочу торговать в интернете. Куда мне прийти? Кто торгует типовыми решениями?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Рассуждения о магазинах
« Ответ #10 : 12.01.2015, 21:48:03 »
1С (хотя гавно), NetCat запускает платформу, всякие wiix, не говоря уже о движках, где надо немного разбираться, но заточенных именно под магазины - opencart там, ImageCMS.
Если надо типовое решение - их есть у них.

Joomla - это никапельки не магазин, решения есть, но чаще это именно под конкрентные потребности - дорого и индивидуально.
Конечно, не беру в расчет сателлиты на VirtueMart.
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Рассуждения о магазинах
« Ответ #11 : 12.01.2015, 21:49:09 »
Нет.
Я хочу торговать в интернете. Куда мне прийти? Кто торгует типовыми решениями?
Давайте отделим мух от котлет. Вы бизнесмен желающий открыть интернет торговлю. Тогда первый вопрос. Кто будет обслуживать магазин, Вы сами или наймете нас?
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
Рассуждения о магазинах
« Ответ #12 : 12.01.2015, 21:56:02 »
1С (хотя гавно), NetCat запускает платформу, всякие wiix, не говоря уже о движках, где надо немного разбираться, но заточенных именно под магазины - opencart там, ImageCMS.
Если надо типовое решение - их есть у них.
А если я даже слово "хостинг" или "домен" не понимаю, я смогу воспользоваться их "типовым решением"?

Кто будет администрировать?
А что означает слово "администрировать"? Написать текст? Опубликовать текст? Опубликовать там, где надо? А где надо? Наполнить товарами? Выбрать поля, заполняемые пользователями в корзине?
Или писать новые модули? Или скачивать и устанавливать уже готовые?
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Рассуждения о магазинах
« Ответ #13 : 12.01.2015, 21:59:56 »
florapraktik,
Давайте отделим мух от котлет.
Хотя обсуждение уже давно просится в флейм.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #14 : 12.01.2015, 22:01:05 »
Да, да, я уже выделил в отдельную тему, админы перенесите пожалуйста.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #15 : 12.01.2015, 22:02:01 »
А если я даже слово "хостинг" или "домен" не понимаю, я смогу воспользоваться их "типовым решением"?
Да, тренд же на SAAS, облачные решения по другому.
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #16 : 12.01.2015, 22:14:38 »
В общем florapraktik Вы не ответили на первый вопрос который обычно задаю бизнесменам. А вообще, ни один менеджер проектов (в своем уме) при разговоре с бизнесменами не будет использовать специфическую терминологию.
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #17 : 12.01.2015, 22:17:32 »
Да, тренд же на SAAS, облачные решения по другому.
Поймите меня правильно. Я хочу сказать, что рынку нужен новый продукт, который пока не предлагается массово. Предложите его рынку и заработаете денег (вероятно).
Я не знаю, что такое "облачные решения". Если правильно понял, то не подходит. Т.е. и хостинг и домен необходимы, потому что я хочу быть полноценным владельцем. Я просто привёл их для отражения моей полной некомпетентности в вопросе. Смогу я установить и запустить "стандартное решение"? Смогу я правильно выбрать вариант?

Обсуждение перенесли, но ведь тот человек хотел именно стандартное решение. Готовый продукт. А его начали спрашивать за подробности. Он не может ответить. Он не знает возможностей "стандартных продуктов", он их не видел, боится ошибиться.
На само деле, это очень лёгкий клиент. Ему можно отдать то, что уже есть, и это займёт минимум времени и сил.
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #18 : 12.01.2015, 22:22:49 »
В общем florapraktik Вы не ответили на первый вопрос который обычно задаю бизнесменам. А вообще, ни один менеджер проектов (в своем уме) при разговоре с бизнесменами не будет использовать специфическую терминологию.
Какой вопрос? Кто будет обслуживать? Я ответил - для меня это УЖЕ специфическая терминология. Что значит обслуживать?
Мой Word никто не обслуживает. Дайте нам такой же Word, только не для написания и редактирования текстов, а для продаж в интернете.
Мне кажется, что программисты слабо отдают себе отчёт в том, где заканчивается человеческий язык и начинается терминология))). Простите...
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #19 : 12.01.2015, 22:25:37 »
Если бизнесмен не знает как обслуживаются магазины (обычные), то какой же он бизнесмен. Кто будет размещать товары в магазине по витринам, кто будет писать ценники, кто будет продвигать магазин среди конкурентов. Очевидно же.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #20 : 12.01.2015, 22:27:41 »
Поймите меня правильно. Я хочу сказать, что рынку нужен новый продукт, который пока не предлагается массово. Предложите его рынку и заработаете денег (вероятно).
Проблема в этом вероятно.
Вот уже года с лишним один человек пытается предложить массовый продукт (KsenMart) - задумка классная, но спросите его сколько сотен тысяч или миллионов ушло на разработку продукта? При том что он крайне сырой еще и требует огромных усилий как по допиливанию, так и по маркетингу.

Это кажется что раз - и готово универсальное решение, но на самом деле сделать такое - в десятки раз дороже, и не факт что рынку оно надо.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #21 : 12.01.2015, 22:31:21 »
обслуживать? для меня это УЖЕ специфическая терминология. Что значит обслуживать?
Мой Word никто не обслуживает. Дайте нам такой же Word для продаж в интернете.
Боюсь думать, что и интернет - для вас УЖЕ специфическая терминология.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #22 : 12.01.2015, 22:55:42 »
Если бизнесмен не знает как обслуживаются магазины (обычные), то какой же он бизнесмен. Кто будет размещать товары в магазине по витринам, кто будет писать ценники, кто будет продвигать магазин среди конкурентов. Очевидно же.
Хорошо, "раскладывать товары", это квалифицированная работа или обезьянья? Написать ценники, это дорого? Не важно, в реале или онлайне.
За продвижение я вообще молчу. Мне отдали сайт, где дискрипшин и тайтл не заполнены, сказали: "мы всё сделали, где наши деньги?". Это надо было прописать в ТЗ? Не надо заполнять - объясните, хотя бы, что эти поля должны быть заполнены. Или, если я не платил за продвижение, то можно не заполнять? А если заполнили, то это уже SEO?
 Где заканчивается стандарт и начинается SEO, как доп услуга?
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #23 : 12.01.2015, 23:01:48 »
Так вы бизнесмен или специалист по администрированию магазинов? Вопрос для бизнесмена простой, кто будет работать в его магазине, его персонал или наш?
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #24 : 12.01.2015, 23:09:59 »
Это кажется что раз - и готово универсальное решение, но на самом деле сделать такое - в десятки раз дороже, и не факт что рынку оно надо.
Я о другом. Я скорее про подход.
У любого веб мастера должен быть готовый ИМ (разумеется пустой, без товаров, но легко редактируемый). Протестированный, незаглюченный, и с уже готовой инструкцией "для чайников". Не важно, на чём он Joomla, друпал, Wordpress, или что-то ещё. Важно, что лично Вы считаете его оптимальным вариантом решения задачи создания первого ИМ. Приходит клиент. Чего хочет, не знает. Говорите: "Вот есть стандартное решение. Выглядит так и так, умеет то и то, протестировать можно там и там, стоит столько и столько. Вот инструкция. Если не разберётесь, первые три часа консультаций бесплатно, потом 10$/час. Берите, отличное решение! А в другом месте Вас обманут!"
Где риски?
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #25 : 12.01.2015, 23:19:14 »
Мутное какое-то общение...
Часто бывает с теми людьми которые живут в "постоянном хочу". Я однажды работал с таким типом, вернее их много повсюду. Это называется психологическими терминами - люди не контролирующие своё ЭГО. Не к чему хорошему это не приводит. Просаживание времени впустую. Легче бывает открыть самому дело и привлечь инвестора, чем общаться с подобными...
Причём как всегда виноват Путин, тупые русские вокруг, и ещё много кто.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #26 : 12.01.2015, 23:23:45 »
Так вы бизнесмен или специалист по администрированию магазинов? Вопрос для бизнесмена простой, кто будет работать в его магазине, его персонал или наш?
Бизнесмены разные бывают и деньги есть не только у самых крутых. Т.е., на некрутых то же можно зарабатывать.
Когда я слышу подобные вопросы, мне кажется, что мне пытаются навязать дорогого "писателя ценников". Поэтому, задаю встречные вопросы.
Элементарные, простые работы я могу выполнять сам, могу нанять дешёвую раб-силу. Если продукт предполагает, что для написания ценника нужен редкий и дорогой  специалист, то что то не так с этим продуктом.
Когда я покупаю торговое оборудование, мебельная фабрика не спрашивает "кто будет выкладывать товары, ваш персонал или наш?". Какая разница, мебель будет разная? А зачем мне такая мебель, что я буду зависеть от вашего персонала? Может и надо, я не знаю, но это должно быть очень крутое и революционное торговое оборудование.
Вы можете предложить заказчику ИМ, не требующий программиста для обслуживания?
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #27 : 12.01.2015, 23:29:30 »
Чего хочет, не знает.
Почему не знает. Знает. Ему нужен магазин продающий его товары и приносящий прибыль.
Когда я слышу подобные вопросы, мне кажется, что мне пытаются навязать дорогого "писателя ценников".
Ну так и спросите сколько будет стоить писатель ценников. Чего гадать-то. Бизнесмен так и спросит. Скока стоит? И начнется нормальный торг, который устроит обе стороны.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #28 : 12.01.2015, 23:31:04 »
У любого веб мастера должен быть готовый ИМ (разумеется пустой, без товаров, но легко редактируемый). Протестированный, незаглюченный, и с уже готовой инструкцией "для чайников".
Вы правда не понимаете что ЭТО стоит десятки млн рублей + 300 тыс в месяц на тестирование с новыми браузерами, версиями PHP, устранением уязвимостей и внедрение новых банков в систему оплат, + новый регионы в доставку..

Откуда уверенность что всё должно стоить копейки? Никто ведь типовой дом не предлагает за 200 тыс руб, хотя казалось бы...
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Рассуждения о магазинах
« Ответ #29 : 12.01.2015, 23:39:14 »
Та не. Человек хочет продавать Word-ы т.е. некие типовые программки. Можно, но не долго. Ибо быстро разнесется. "Вот впарили хрень какую-то ни одного товара не продал. Кидалово."
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться