Форум русской поддержки Joomla!® CMS
11.12.2016, 00:31:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

PHP Mail vs Sendmail

(Прочитано 512 раз)
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« : 23.02.2016, 04:04:15 »

Для рассылки почты Joomla! использует PHPMailer, который позволяет отправлять письма тремя способами:

• PHP Mail
  • Sendmail
  • SMTP

Если сайт рассылает письма другим пользователям, то лучшим выбором будет отправка через SMTP протокол, через почтовый сервер крупных провайдеров, таких как Yandex или Google, т.к. в этом случае шансы на попадание письма в спам самые низкие.

Однако в том случае, если письма отсылаются исключительно администратору, то PHP Mail или Sendmail предпочтительнее, потому что работает значительно быстрее, время ожидания, например, при отправке данных через форму обратной связи в разы ниже. А чтобы письмо не попало в спам, администратор может легко включить почтовый адрес сайта в список надёжных.

У меня возник вопрос: есть ли какие-нибудь преимущества PHP Mail перед Sendmail или наоборот? Какой способ из этих двух лучше и почему?
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #1 : 23.02.2016, 04:53:21 »

mail - это функция, которая работает с sendmail по сути. Это инфа легко гуглится. В сущности нету особой разницы. Функция mail - делает отправку более универсальной. Sendmail - может для каких то более тонких настроек использоватся.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #2 : 23.02.2016, 05:11:45 »

Зачем тогда в Жумлу добавили и то, и другое, если mail() есть обёртка над Sendmail и по сути, согласно вашему ответу, разницы никакой?
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #3 : 23.02.2016, 06:14:19 »

Наверно потому, что на части хостингов могут быть проблемы с той или иной реализацией.
Ну и у ms windows sendmail нет в принципе
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #4 : 23.02.2016, 07:42:48 »

Я бы не стал пользоваться таким хостингом, с которого затруднительно отправить письмо через функцию mail(). И, мало того, я считаю, что таких хостингов не существует. Всё же, я думаю, разработчики руководствовались другой логикой.
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #5 : 23.02.2016, 18:30:14 »

На самом деле вот страничка проекта, который используют Joomla разработчики https://github.com/PHPMailer/PHPMailer . Можете там обо всем почитать и задать вопросы соответствующие.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #6 : 23.02.2016, 18:58:36 »

Спасибо за отсылку в "интернеты". Обязательно так и сделаю.
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #7 : 23.02.2016, 19:43:29 »

Ну а что вы всерьез расчитываете найти здесь ответ на вопрос почему разработчики класса или Joomla добавили возможность отправки почты напрямую через sendmail в свой класс/cms?
flyingspook
Профи

« Ответ #8 : 23.02.2016, 20:45:33 »

PHP Mail и Sendmail используют для универсальности как выше уже ответили.
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: