0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 50 Ответов
  • 2190 Просмотров
*

nenzar

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Добрый день.
Хочу обратится за помощью. Имеется сайт: altius.com.ua, CMS - Joomla 3.4.3

Нужен совет по работе движка сайта и модулей (я сам от программирования далёк), и выяснить возможно ли исправить ситуацию, не меняя cms?

История сайта такова:
После прошлогоднего взлома хостинга и сайта, был осуществлён переезд на другой хостинг и обновление Joomla. Через пару месяцев программист, который это делал был сменён, так как у него постоянно было много дел, и сайту не мог уделить время, когда это было необходимо.
После этого наша фирма обратилась в веб студию, которая и ведёт наш сайт, с декабря прошлого года.
За это время ведется постоянная работа по сео оптимизации сайта (внутренней). Но на каждом этапе мы сталкиваемся с большим количеством проблем:
1. На некоторых страницах была обнаружена всплывающая реклама (внизу страницы вылазило сбоку небольшое окошко) рекламу на сайт мы не когда не ставили, впервые она появилась после взлома. Видимо после обновления движка и переезда она осталась не вычищена. Позже уже новый программист таки её вычистил.
2. На сайте появилась новая проблема - движок Joomla начал генерировать тысячи страниц с бесконечной переадресацией. Нашли проблему и устранили её.
3. Относительно недавно было обнаружено что страница 404 не работает: при написании адресов страниц с ошибкой пользователь попадал на страницу с бесконечной переадресацией. Исправили, но не до конца.

Сайт постоянно генерирует дубли страниц, куда программист не лезет, везде появляются новые ошибки, уже несколько раз менялись адреса страниц из-за невозможности решить проблему на существующих страницах, местами через админку невозможно элементарно сменить тайтл или description, он остаётся такой же ка и был, к заголовкам H постоянно приписываются какие-то параметры и т.п.
Вот слова программиста: "я не хочу говорить что-то плохое про тех людей, кто вообще все это собирал и допустил даже элементарное: скопировать в базу MySQL инъекцию, но мне приходится с этим работать, поэтому я уже не могу сдерживать эмоции: простая вставка текста превращается в муку, текст вставленный через админку толи ломает верстку, толи отказывается отображаться, так как задаешь это в админке... поэтому путем тыка ищешь костыль, который приводит в нужный вид это отображение"

В общем, нынешний программист советует сменить движок сайта, так как, по его словам, "сайт работает на костылях". Куда бы он не полез вносить правки - везде это тянет за собой проблемы (даже сменить тайтл или description выливалось в долгую работу по устранению ошибок через исходный код)

На различных сео форумах и на форуме вебмастеров Google советуют в том числе:
1. Смущает Ваш SEO плагин, который не знает предела
2. Решение для вашего вебсайта: возможность применять фрамеворк jQueryMobile  Bootstrap .
3. Сменить cms, к примеру, на wordpress.
4. Сменить программиста.
5. Сменить и cms и программиста.

Выручите советом, так как на ковыряние сайта потратили очень много времени и сил.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
4. Сменить программиста.
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
кто вообще все это собирал и допустил даже элементарное: скопировать в базу MySQL инъекцию
я бы после таких слов задумался о компетенции программиста)
сайтом может быть что угодно
скорее всего его просто плохо почистили или вообще не чистили
обновление ничего не даст, так как шелы как были на сайте так и останутся, а через них можно делать что угодно
переезжать не советовал бы, т.к. это будет намного дороже, чем обратиться к толковому человеку, что бы он устранил проблемы
да и переезд на другую системы вам никаких гарантий безопасности не даст
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Е-моё! Где вы такие студии находите?
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Код
CMS - Joomla 3.4.3
Начинать с обновления до актуальной версии и установленных расширений. Все системные файлы перезапишутся, что частично восстановит работу ядра Joomla и расширений.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

pavelrer

  • Давно я тут
  • 611
  • 10 / 2
Видимо история вчерашняя, но уже лучше  ;)

1. Сайт у вас не сложный, но чинить можно и долго.
2. Тут скажу такую штуку, менять веб мастеров, студии, продвигателей и.т.д НЕ КОМУ НЕ В ОБИДУ! Это полный бред.
    Поймите вы всем раздаете доступ, далее взяли бабки на карман а потом лечим как мы много трудились, особенно когда вы сами ни чего ни понимаете!
    Это как у юриста, бабки на карман взял, три раза к следаку съездил! Ой в суде не получилось, До встречи Друг!

Вывод такой нужно найти мастера который:

1. Объяснит вам что такое безопасность сайта, и если вы сами не будете соблюдать эти правила то все вернется на круги своя.
2. Мастер должен выкинуть все лишнее с сайта, он же занимается оптимизации и всякими там seo разметками, штучками.
3. Мастер должен провести первичную защиту сайта, в месте с вами сменить все логины, пароли, префиксы и.т.д включая ваши почтовые ящики.
4. Материалы, добавляет или мастер или вы, если вам необходимы специалисты по набивки товаров, текстов и.т.д пусть такой будет.
    Но отдает вам все в эксели.
    Таким образом уберем всех виновников! Их останется всего двое. Это вы и ваш мастер.
    Хорошо бы мастера найти по близости и заключить с ним договор, соответственно разработать систему оплаты труда.
5. Ну и последнее, Если вы не будете заниматься сайтом, интересоваться как это все работает, вас будут так кидать и очень часто.
    Если лень, то чините сайт закрывайте дырки и занимайтесь Яндекс директом.

Я бы пошел так.

1. Все обновили
2. Поменял ВЕЗДЕ где только можно, доступ
3. Проверил шаблон, чтобы там каки не было.
4. Выяснил что на сайте работает, и повыкидывал все лишнее, все лишние файлы и папки задавил.
5. Далее решал бы проблемы по мере поступления. Если вирус - душим вирус. Если что-то не так работает как нужно - делаем так как нужно.

Но еще раз! Найдите одного человека!
*

Knyaz71

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 4 / 0
Я бы предложил

- сделать экспорт базы и проверить его антивирусом
- скопировать шаблон и проверить все файлы на вирусы
- снести все к чертям и сделать чистую установку (скачивая все файлы только с официальных сайтов)
*

saharin88

  • Захожу иногда
  • 291
  • 20 / 1
  • JoomWork
та все у вас там нормально
в первую очередь обновитесь Joomla до последней версии

а то что у вас проблемы с дублями или еще что на сайт попало, это такой программист, его нужно пинать
*

nenzar

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Здравствуйте, спасибо всем за советы. Возможно выше я не совсем ясно описал ситуацию. Год назад, когда хостинг (и сайт) был взломан, сайтом занимался, как я понимаю, мало заинтересованный в этой работе человек. После, обновлением и переносом на другой хостинг занялся другой программист (по знакомству директора фирмы), все доступы к сайту были сменены, но, как я сейчас понимаю, он тоже отнёсся к работе халатно: не вычистил следы взлома, рекламу, не отладил работу cms. Позже (в декабре), уже решили найти нормального, ответственного работника, и обратились в веб-студию, программист из которой всё это время разгребал хвосты вирусов, костыли, и другие проблемы сайта. Эта веб-студия ведёт сайт до сих пор. В общем работа с данной веб-студией у нас налажена нормально, и я не сказал бы, что они из нас тянут деньги. Сейчас мне кажется, что именно этот программист из веб-студии просто недостаточно опытен в работе с ждумлой, и из-за этог так долго вылавливает проблему за проблемой, вместо того, чтобы просто "пересобрать" существующую cms и её модули.  Только из-за невозможности программиста кардинально решить все проблемы, мы с сайтом топчется на месте.
Вот отсюда у меня и вопрос, как оценить текущее состояние нашей cms и принять решение, возможно ли восстановить её правильную работу?
*

pavelrer

  • Давно я тут
  • 611
  • 10 / 2
Трудно что-то вам сказать, т.к все уже сказано.
Сайт у вас легкий.

Меняйте программиста.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Универсалов найти всегда не легко, если найдете то это будет очень дорого. Топчется ваша студия
1-бюджет маленький и нет заинтересованности
2-квалификация сотрудников
3-сорвать с вас за переезд
Переезд не решит проблем или после этой студии придут другие и будут так же вам песни петь. Дело не в CMS они все одинаковые и с дублями, url-ми и с SEO оптимизацией везде надо работать. Работа не из дешевых. Если вы со студией или с универсалом работаете по бюджету менее 25-30/мес только их оплаты, то и результат у вас такой как есть, и песни будут вам петь. Сами себе ответьте, что можно успеть с таким бюджетом всего за 2-3 дня работы в месяц над сайтом, какой бы студия не была или тот же универсал. Хотите результата ставьте задачи и решайте их, а музыку слушайте на том оборудовании что для этого создавалось.
*

nenzar

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Здравствуйте. Всё больше убеждаюсь что необходимо менять программиста. Хоть за последнее время были достигнуты успехи:
1. Код был почищен от костылей и левых плагинов
2. Обновлена Joomla и плагины
3. Исправлена работа стр. 404
Дальнейшими действиями должны были быть исправления замечаний согласно сервису Google page speed insights https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?url=http%3A%2F%2Faltius.com.ua%2Fru%2F&tab=desktop и исправлением валидации кода.
Но с новыми стадиями работы возникают новые проблемы. Программист настаивает на том, что это очень большая работа, а также нет смысла менять что-либо в коде Joomla, чтобы подтянуть сайт под требования сервиса page speed insights, так как при следующем обновлении Joomla всё слетит. "Влезание в Java Script и CSS чревато работоспособностью сайта и движка в целом. Аналогичная ситуация и с валидацией кода".
Прошу разъяснить мне прав ли он в данном случае? Или нормальный программист может всё это решить без последствий?
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
он неправ
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Большей частью прав.
Хотя если заказчик готов платить много ради тупого теста. Пусть платит
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Но с новыми стадиями работы возникают новые проблемы. Программист настаивает на том, что это очень большая работа, а также нет смысла менять что-либо в коде Joomla, чтобы подтянуть сайт под требования сервиса page speed insights, так как при следующем обновлении Joomla всё слетит. "Влезание в Java Script и CSS чревато работоспособностью сайта и движка в целом. Аналогичная ситуация и с валидацией кода".
Прошу разъяснить мне прав ли он в данном случае? Или нормальный программист может всё это решить без последствий?
Программист, какое-то громкое слово. Не вникал в ситуацию целиком. Но по последниму отвечу.
1. Это у вас стоит студийный шаблон (http://yootheme.com/demo/joomla/frequency), очень вероятно что вообще все проблемы типа "взломом" были из-за того на сайте стояли вареные расширения
2. Все эти рекомендации пустяковые. Да и сам сайт ничего сложного. Проблем со ответом сервера нет => править бэк энд, лезть в ядро не надо. Ну разве что ругаться на Joomla jq будет, но это тоже решается.  Хотя чаще всего всего когда заказчик давит с тестами разрдожает, и иногда сделать ничего нельзя особенно с гугловким, который и на сайт Google ругается.
3. Валидация кода, ну вчиваться не стал, но видел пару ошибок незакрытых тэгов, нервных атрибутов и т.п - фигня одним словом

P.S Сайт сделан из рук вон плохо. Такие делают школьники или начинающие дял себя когда берут готовый выверенный шаблон и переделывают местами.
Личное мнение конечно, но платить деньги человеку за то что он поставил готовый шаблон и максимум добавил пару строк CSS некорректно. Можно и самому так же сделать, учитывая что у yoo theme нормальный саппорт (во всяком случае раньше был)
Что касается мастера. Идеалом для вас, как человека не сильно разбирающегося, найти того кого будет интересовать не только ваши бабки, но и сам сайт... его развитие и т.п
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Идеалом для вас, как человека не сильно разбирающегося, найти того кого будет интересовать не только ваши бабки, но и сам сайт... его развитие и т.п
Думаете там бюджет есть?
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Думаете там бюджет есть?
Не знаю не думал, обратился заказчик, та что совет ему. Ну а с исполнителями все индивидуально. Кто -то вечно фрилансит, кто-то идет в студию, кто-то открывает студию, кто-то работает по контракту.
Что касается бабок. Ну такой сайт, как сейчас там стоит. можно своими силами без проблем сделать. немного времени и Google
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
для начала я бы отказался от идеи подгонки под гугло-сервис, т.к. половина сайтов самого Google не соответствует их же требованиям

во-вторых стоит определиться с ЦА сайта и работать на эту ЦА, а не а всякие там сервисы, любое продвижение - от лукавого и всегда вторично, ЦА - всегда должна быть в приоритете
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
ЦА - всегда должна быть в приоритете
Плюс не поставлю но ибо не полностью согласен. Но насчет ЦА поддерживаю. Хотя в данном случае, на превый взгляд Яндекс директа и Google адвордса тут хвтатит с головой
« Последнее редактирование: 10.08.2016, 01:07:07 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Ну если нету бюджета на оптимизацию то конечно не о чем особо разговаривать. Но на самом деле простейшие вещи можно сделать и не так дорого. Убрать лишние скрипты/стили, пожать и объеденить мелкие скрипты, оптимизировать изображения можно и без вмешательства в ядро. Конечно не обязательно на 100% соответствовать требованиям page insights но основные требования выполнить вполне реально, даже на клубных шаблонах думаю. И не такой уж бесполезный инструмент, многие советы по оптимизации вполне себе дельные.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
директ и адвордс эффективно начинают работать при бюджете от 100к каждый, это не тот случай...

+ к предыдущему коментарию
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Кстатии по поводу изображений. Вот по опыту даже на подобных сайтах это всегда самое узкое место( кроме конечно хостинга и серверного окружения). Вот у вас например слайдер на главной вот такие картинки подгружает на страницу:



Я думаю если бы вы размер изображений под размер слайдера подогнали то уже бы на полмегабайта страница меньше весила была бы и браузер быстрее бы их рендерил не подгоняя под размер элемента. Со слайдерами это кстатии довольно распостраненая фигня.
« Последнее редактирование: 10.08.2016, 01:21:59 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Сменить программиста однозначно.. и искать профи программиста, а не дилетанта!
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
По поводу оптимизации, не соглашусь, что это пустословие. Попробуйте в каком-нибудь лесу губернии N открыть неоптимизированный сайт по 3G без LTE -- он у вас лет 100 будет загружаться. Оптимизированный же откроется намного быстрее, в несколько раз, -- это факт. Под оптимизацией я понимаю выполнение рекомендаций от PageSpeed Insights.
*

nenzar

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Оптимизация согласно указанному сервису (которая достаточно действенна), это лишь малая часть от seo оптимизации сайта, но я понимаю, что не возможно выполнить все рекомендации данного сервиса. Мне кажется, что без углубления в код сайта можно подправить хотя бы пункты: Используйте кеш браузера, Оптимизируйте изображения, Включите сжатие. Также, похоже что надо будет менять хостинг на более быстрый.
Для общего понимания, уже давно сайт эффективно работает с рекламой из эдвордс (на которую тратятся немалые суммы), для сокращения этих расходов хотим продвинуть сайт в поисковых системах. Менее чем за год на одних программистов было потрачено порядка 2500$, за эти деньги и время хотелось бы увидеть хоть какой-то результат. Конечно, я понимаю, что было много достаточно критичных сбоев (указанных в первом сообщении), которые отодвигали наш сайт назад по позициям в поиске. Фирма готова платить за качественную работу. Но видимо надо найти программиста, который тоже будет заинтересован в качестве сайта.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Используйте кеш браузера - это на сервере настраивается
Оптимизируйте изображения - их просто пожать нужно


Менее чем за год на одних программистов было потрачено порядка 2500$, за эти деньги и время хотелось бы увидеть хоть какой-то результат.
Эм и вы удивляетесь результату? учитывая что зарплата у норм программиста по Joomla от 1500 у.е.. в месяц))

*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Менее чем за год на одних программистов было потрачено порядка 2500$, за эти деньги и время хотелось бы увидеть хоть какой-то результат.
Эм ну с чего бы начать, ну пожал с того с то что 2500 за сео в год это не то что копейки это пшик. Я лично сео не занимаюсь, ну не люблю я его и мне оно мало интересно. Но 2500 это моя средняя месячная з\п без премии. Поисковое продвижение же это удовольствие для богатых и терпеливых. Если вы хотите за чет этого снизить бюджет забудьте. Да и для результата надо года 3. Правда от запроса зависит.  Те рекомендации которые даны в сервисе даны скорее разработчику для оптимизации самого сайта, то же относиться и к валидаторам кода.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

nenzar

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Цитировать
Оптимизируйте изображения - их просто пожать нужно
это самое простое и единственное за что сразу готов взяться программист. А как на счёт настроить сжатие gzip? И неужели сложно указать время кеширования для элементов сайта (как советует Google), тем более у программиста есть доступ к хостингу.

Цитировать
зарплата у норм программиста по Joomla от 1500 у.е.. в месяц
Дело в том, что у нас программист получает деньги только за конкретные работы, а не полностью ведёт сайт.

Цитировать
2500 за сео в год это не то что копейки это пшик
Здесь речь не идёт о сео! Вся работа программиста сводилась в основном к тому, чтобы заменить теги и дескрипшены, тексты и картинки. Конечно доводилось устранять и технические проблемы сайта, а также проблемы с которыми он сталкивался в процессе обновления контента, но за эти работы он сам называл цену, и они полностью оплачивались.

То что сео продвижение это длительный процесс я прекрасно знаю. Но год назад после 3 месяцев работы в данном направлении (к августу прошлого года), уже можно было видеть позитивную динамику. А после перечисленных в первом посте проблем, мы до сих пор не можем наверстать позиции в выдаче Google которые у нас были ровно год назад.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что хранится в таблице overrider Joomla 3?

Автор web1

Ответов: 1
Просмотров: 69
Последний ответ 27.03.2024, 19:14:58
от web1
reCAPTCHA V2 Google - Для Joomla 3

Автор Alex GOOD

Ответов: 35
Просмотров: 8258
Последний ответ 10.01.2024, 21:41:38
от Vastriet
Joomla 3.10.12 и MySQL 8

Автор designer71

Ответов: 0
Просмотров: 371
Последний ответ 19.10.2023, 11:25:18
от designer71
Почему Joomla не поддерживает формат webp?

Автор Sensession

Ответов: 74
Просмотров: 10500
Последний ответ 03.10.2023, 19:44:42
от fsv
erid в Joomla

Автор newalex

Ответов: 0
Просмотров: 305
Последний ответ 25.09.2023, 18:45:34
от newalex