Форум русской поддержки Joomla!® CMS
09.12.2016, 15:34:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Вопрос по Базе Данных

(Прочитано 151 раз)
sabnok
Осваиваюсь на форуме

« : 27.10.2016, 16:32:13 »

Посмотрел у себя базу данных и обнаружил в таблице _content, где расположены все материалы, наличие повторяющихся в каждом материале данных в соответствующих графах images, urls и attribs

{"image_intro":"images\/rf444.jpg","float_intro":"","image_intro_alt":"","image_intro_caption":"","image_fulltext":"","float_fulltext":"","image_fulltext_alt":"","image_fulltext_caption":""}

{"urla":false,"urlatext":"","targeta":"","urlb":false,"urlbtext":"","targetb":"","urlc":false,"urlctext":"","targetc":""}

{"show_title":"","link_titles":"","show_tags":"","show_intro":"","info_block_position":"","show_category":"","link_category":"","show_parent_category":"","
link_parent_category":"","show_author":"","link_author":"","show_create_date":"","show_modify_date":"","show_publish_date":"","show_item_navigation":"","show_icons":"",
"show_print_icon":"","show_email_icon":"","show_vote":"","show_hits":"","show_noauth":"","urls_position":"","alternative_readmore":"","article_layout":"","show_publishing_options":"",
"show_article_options":"","show_urls_images_backend":"","show_urls_images_frontend":""}

Возможно ли безболезненно удалить эти данные для уменьшения места БД, так как они повторяются в каждом материале, а если материала много, то накапливается по идее ненужный балласт.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #1 : 27.10.2016, 17:42:27 »

Думаю, ошибок возникнуть не должно. Попробуйте удалить, походите по страницам, изучите логи ошибок. Но имейте в виду, что при каждом сохранении материала эти поля будут восстанавливаться, т.к. это параметры материала. Если вы их удалите, то все эти параметры примут значение false или null, то есть отсутствие (например, вводного изображения), или "нет".

Недавно читал статью, называется "Оптимизируй но не переоптимизируй" -- Ваш случай. Ради интереса потом напишите, насколько сократилась база после сих манипуляций.
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #2 : 27.10.2016, 19:50:30 »

Лучше даже не пробовать, сэкономите место, занимаемое двумя картинками. Плюс проблемы приобретете.
Septdir
Живу я здесь

« Ответ #3 : 27.10.2016, 21:05:42 »

А мне интерстно будет вообще без настроек работать или выдаст ошибку. А вообще идея так себе. много тут не выйграть, а проблем нажить легко
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #4 : 27.10.2016, 21:45:04 »

А мне интерстно будет вообще без настроек работать или выдаст ошибку. А вообще идея так себе. много тут не выйграть, а проблем нажить легко
Проблем быть не должно, ведь параметры проходят через JRegistry, и если свойство объекта неинициализировано, то ошибок не возникает. Хотя идея так себе, согласен, хоть и интересен результат:)
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #5 : 28.10.2016, 06:26:47 »

Картинки через регистр не проходят, простой json_decode, а потом как они проверяются - вопрос.
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: