0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 129 Ответов
  • 59240 Просмотров
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Плагин ukr_rus_allias для Joomla 1.5 транслитерирует Название статьи на русском или украинском языке в Псевдоним статьи.
В результате Псевдоним статьи (allias) с неанглийским заголовком имеет после сохранения не дату создания, а

Пример :
Украинский: Сенсаційні новини у справі Ґонґадзе = sensatsijni-novini-u-spravi-gongadze

Русский: Франция оправляется от кризиса = frantsija-opravljaetsja-ot-krizisa
----------
Создан на основе Phoca International Alias Plugin (ческий язык) автор Jan Pavelka (www.phoca.cz)
Системные требования:Joomla 1.5, PHP5

Обновил плагин по замечанию Sulpher (Гостиница «Киев»)
10.10.2010 - Обновил плагин - добавил проверку версии php (должно быть как минимум пятая)

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 31.12.2014, 11:09:20 от oppo »
*

ageent

  • Захожу иногда
  • 122
  • 36 / 4
хе-хе. щас свой залью. написал вчера буквально. крик просто.

http://joomlaforum.ru/index.php/topic,77042.msg446836.html#msg446836
« Последнее редактирование: 01.09.2009, 22:15:24 от ageent »
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
А ещё есть плагин yvTransliterate, которым я и пользуюсь (других аналогов ранее не видел), но у него есть ряд недостатков (например, плагин транслитерирует алиасы только для контента, но не для меню и еще мне не нравится стандарт транслитерации пр ГОСТу, приходится править потроха).

oppo, в твоем плагине есть возможность подключения доп. языков кроме вышеперечисленных? (например, кто-нибудь захочет иной язык транслитерировать, было бы здорово иметь возможность как в SEF расширениях отредактировать табличку символов или подключать файлик)
Плагин отрабатывает только в админке, надеюсь во фронт не лезет? :)
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Цитировать
Sulpher ::oppo, в твоем плагине есть возможность подключения доп. языков кроме вышеперечисленных?
Не в обиду бывшим соседям по СССР их транслитацию не знаю ..В русском и украинском почти  один и тот же алфавит .
Могу только ругаться на 6 языках (спасибо армии).
Если будет предаставлен транслит то легко перевести перекодировку на другие языки

Плагин отрабатывает только в админке
Я вобще противник всего *тяжелого* ...
yvTransliterate - я поставил с самого начала .. там поправил ошибку в php 5 //
Но, он (yvTransliterate) тяжеловат с своими класами .. - а Phoca внутренний класс Joomla  использует + str_ireplace
В плагин можно набить любую перекодировку - транслит.
Теперь балдею (плагин поставил после того как создал новости ) - перещелкал заново все категории , разделы , новости - в нормальный вид а не дата с SEF
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Любителям покопаться под себя - только приветствуется
Меняем только это
Файл : plugins\system\uarualias.php
Строка : 94
Масив что ищем и заммены

Код
	$ua= array(
'А', 'а', 'Б', 'б', 'В', 'в', 'Г', 'г', 'Ґ', 'ґ', 'Д', 'д', 'Е', 'е','Є','є', 'Ё', 'ё', 'Ж', 'ж', 'З', 'з',
'И', 'и','І','і','Ї','ї', 'Й', 'й', 'К', 'к', 'Л', 'л', 'М', 'м', 'Н', 'н', 'О', 'о', 'П', 'п', 'Р', 'р',
'С', 'с', 'Т', 'т', 'У', 'у', 'Ф', 'ф', 'Х', 'х', 'Ц', 'ц', 'Ч', 'ч', 'Ш', 'ш', 'Щ', 'щ',
'Ъ', 'ъ', 'Ы', 'ы', 'Ь', 'ь', 'Э', 'э', 'Ю', 'ю', 'Я', 'я','`'
);

$en = array(
'A', 'a', 'B', 'b', 'V', 'v', 'G', 'g', 'G', 'g','D', 'd', 'E', 'e', 'E', 'e','YO', 'yo', 'ZH', 'zh', 'Z', 'z',
'I', 'i', 'I', 'i','YI', 'yi','J', 'j', 'K', 'k', 'L', 'l', 'M', 'm', 'N', 'n', 'O', 'o', 'P', 'p', 'R', 'r',
'S', 's', 'T', 't', 'U', 'u', 'F', 'f', 'H', 'h', 'TS', 'ts', 'CH', 'ch', 'SH', 'sh', 'SCH', 'sch',
'\'', '\'', 'Y', 'y',  '\'', '\'', 'E', 'e', 'JU', 'ju', 'JA', 'ja', '\''
);

где $ua что ищем а $en на что меняем

Тоест если в $ua вставить таджикский (надо попросить у шабашников  с  нашей Раши  )
а в $en соответственно познаковый транслит - получим искомое
*

ageent

  • Захожу иногда
  • 122
  • 36 / 4
Теперь балдею (плагин поставил после того как создал новости ) - перещелкал заново все категории , разделы , новости - в нормальный вид а не дата с SEF
Чувак чет у тебя сайт рухнул http://www.end.if.ua/
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Цитировать
Не в обиду бывшим соседям по СССР их транслитацию не знаю ..В русском и украинском почти  один и тот же алфавит.
Так и не треба знать - хай кожна людiна пiд себе переделувает :D
Я имел ввиду, что это лучше вынести в отдельный файлик, чтобы каждый мог без проблем переделать под свой язык (необязательно страны бывшего совка, можно шире взять), но это уже у тебя сделано.

Ну, соблазнил плагином своим, сейчас скачаю и буду тестировать ;)  и + с меня
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Цитировать
Sulpher :: Я имел ввиду, что это лучше вынести в отдельный файлик
Та проще в XML плагина вынести например в 2 окошка 2_х составляющих этого массива - и сделать как настройку плагина
Поменял в настройках массив перекодировки = сохранил и вуаля

Но сделано (лень помогла ) только конкретно под себя , да я думаю и усложнять не надо
*

licbez

  • Захожу иногда
  • 76
  • 11 / 0
Спасибо oppo, нужный плагин :)
заменил ним yvTransliterate.... роста в производительности пока не заметил, но искренне верю что он легче, по крайней мере для работы транслитерации с yvTransliterate нужно было использовать минимум два плагина (сам плагин транслитерации и языковой пакет для нужного языка).
И как правильно заметил товарисч Sulpher немного выше, транслитерация по ГОСТу не всегда приятна глазу
Кто хочет — ищет способы, кто нет - причины....
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
oppo, обкатал твой плагин и остался очень доволен. Приятно то, что установлен всего один плагин, а также имеется обработка пунктов меню и категорий, а не только алиасов контента. Ставлю плагин на вооружение. Респект! :)
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Попробовал обкатать на компоненте K2 - там алиасы не транслитерируются (как и yvTransliterate).
oppo, есть ли возможность заложить поддержку транслитерирования алиасов сторонних компонентов?
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Цитировать
Sulpher :есть ли возможность заложить поддержку транслитерирования алиасов сторонних компонентов?
я гляну как будет время
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
oppo, предлагаю обсудить список символов, которые плагин должен пропускать (strip).

Вот пример названия статьи: Гостиница «Киев»
получаем в алиасе gostinica-lkievr.

Думаю,что некоторые символы нужно просто резать, например вот такой: "
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Цитировать
Вот пример названия статьи: Гостиница «Киев»
Спасибо - обновил , плагин v2  шапке темы
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
oppo - а зачем ты в массиве задаешь различные вариации регистра символов? Я вот только сегодня для К2 такую задачу руками решал - 10 строк одной функции + mb_strtolower(strtr))
нет транслита для сложных букв ш == sh, ч == ch и других, на практике не проверял, так на глаз кажется (соврал, есть, не заметил сразу) :))
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Цитировать
beliyadm :: oppo - а зачем ты в массиве задаешь различные вариации регистра символов?

JString::strtolower и просто strtolower все в нижний регистр .. Была идея сделать настройки в плагине :
Первый  символ заголовка  , все символы .... и прочее  в верхний регистр ..
Потом упростил. Привык решать проблемы по мере поступления

P.S. Что такое великий и могучий  К2 ? - все про него спрашивают (не устанавливал)

« Последнее редактирование: 04.09.2009, 10:11:20 от oppo »
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
P.S. Что такое великий и могучий  К2 ? - все про него спрашивают (не устанавливал)
бесплатный аналог ZOO и прочих, типа CCK
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
oppo, K2 при детальном изучении оказался не могучим - очередной монстр. Разочаровало. beliyadm оптимизировал K2, убирая фирменные баги.  Лучше использовать com_content + плагины. Но это оффтоп.
Просьбу по интеграции плагина ukr_rus_allias в K2 снимаю.
*

Sver4

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Очень удачная реализация плагина!

Давно задаваля вопросом, как заменить стандарные тире "-" на, например "_"
Непойму, это встроенная функция или функция плагина. Ведь Joomla сама заменяет алиас "a b c" на "a-b-c". Никак не найду этот механизм
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Давно задаваля вопросом, как заменить стандарные тире "-" на, например "_"
Непойму, это встроенная функция или функция плагина. Ведь Joomla сама заменяет алиас "a b c" на "a-b-c". Никак не найду этот механизм
В файле (выше в теме)
строка 113
Код
$str = preg_replace(array('/\s+/','/[^A-Za-z0-9\-]/'), array('-',''), $str);
ищем пустоту от 1 знака кроме букво - цифриев и - = заменяем на -
==========

Вам нужно заменить array('_','')
для случая
Цитировать
например "_"
*

Sver4

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
oppo, спасибо за дельный совет.
не знаете, а где это делается в самой Joomla? на случай если плагин отключен?
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
я тоже, вот решил поробывать, результате получил, чистую страницу на которой вот такая ошибка

Fatal error: Cannot redeclare class jfilteroutput in z:\home\test1.ru\www\plugins\system\uarualias.php on line 27

что может быть ?
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
я тоже, вот решил поробывать, результате получил, чистую страницу на которой вот такая ошибка

Fatal error: Cannot redeclare class jfilteroutput in z:\home\test1.ru\www\plugins\system\uarualias.php on line 27

что может быть ?
Это вызвано тем , что где то ранее уже произошел вызов class JFilterOutput
Странно а какая у вас версия Joomla ??
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
Сейчас у хостера поставил Версия 1.5.14 скаченая с http://joomlaportal.ru (на денвере была обновлённая до 1.5.15) чистая Joomla без всяких дополнительных приложений, только демо контент, и вот тоже самое вижу, ошибка

На сервере вижу два новых файла, uarualias.php и uarualias.xml, приходиться переименовывать файл uarualias.php в uarualias.php.bak и только потом могу попасть в админку что бы удалить плагин
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Я ставил Joomla Version 1.5.14 чистая + плагин = никаких проблем не было
-----------------------------
Поиск в гугль  http://www.google.ru/search?q=Fatal+error%3A+Cannot+redeclare+class+jfilteroutput
**похожая проблема http://www.phoca.cz/forum/viewtopic.php?f=2&t=5581
----------
Совет :
Сравните файлы в паке  libraries/joomla/filter/ на сервере с Joomla! файлами оригиналами с инстала
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
ну я не сравнивал, но просто заменил файлы на сервере из инсталяционного пакета, это ни к чему не привело
*

sova

  • Захожу иногда
  • 135
  • 22 / 1
Сегодня поставил на чистую Joomla 1.5.15 - все работает
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
ну прям чудеса и колдовство, сейчас скачал последнию версию с .joomla.org , поставил плагин и опять обломался, я даже не знаю в чём может быть проблема, может php4 виновато
*

Ernesto

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
 Есть ли смысл использовать данный плагин вместе с sh404SEF ? Или будет достаточно той таблицы транслетации, что уже встроена в компоненте?
*

Ernesto

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Есть ли смысл использовать данный плагин вместе с sh404SEF ? Или будет достаточно той таблицы транслетации, что уже встроена в компоненте?
Есть смысл использовать, если в sh404SEF брать формирование ссылок не из заголовков материала а из алиаса.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться