Новости Joomla

Голосование

Владеете ли вы слепой печатью?

Да (по-русски)
0 (0%)
Да (по-английски)
1 (6.3%)
Да (по-русски и по-английски)
8 (50%)
Нет
7 (43.8%)

Проголосовало пользователей: 16

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 24 Ответов
  • 3550 Просмотров
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Стало интересно, как много людей, работающих в сфере web и IT, владеет слепой печатью. Поделитесь опытом, как вы учились слепой печати. Я вот учился по книге Владимира Андрианова, которую купил рублей за 150 лет 5 назад. Перед этим попробовал "Соло на клавиатуре" — не пошло. Сколько времени у вас ушло на освоение десятипальцевого метода печати? Как вы думаете, насколько необходимо программисту владеть им?
« Последнее редактирование: 16.10.2015, 04:27:22 от Филипп Сорокин »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
В свое время учился с помощью клавиатурных тренажеров, помнится, был такой "соло на клавиатуре", но с русским так не получилось, а в английской раскладке, когда код годами настукиваешь, как-то само со временем выработалось
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Я не умею. Помню, дочь притащила какую-то программу и научилась с ее помощью печатать вслепую на обеих клавиатурах. А я даже не пытался. Конечно, было бы круто владеть этой техникой, но она мне особо и не нужна: не так быстро я генерирую код :), а время уходит в основном на состаление алгоритма и на отладку.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Зачем программисту слепая печать? Для того чтобы набирать текст на клавиатуре как типичный программист/хакер в голливудском фильме?
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Когда то учился на клавиатурном тренажере Шахиджаняна
Каждый день, вместо пасьянсов )) дошел до 200 знаков в минуту
Потом английский на Stamina - тоже до 200
Теперь глядя на клавиатуру не могу печатать. Пальцы помнят, голова - нет :)
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
А у меня без всяких тренажёров скорость набора 450 символов/минута.
Спойлер
[свернуть]
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
С помощью программы "Соло на клавиатуре", правда для этого нужно не мало свободного времени (благо я тогда учился ещё на первом курсе и времени у меня было дофига) + практиковался в чатиках, ибо просто бесцельно печатать тексты не в кайф ) Но увы я соло на клавиатуре так и не освоил до конца, не хватило терпения, из 5 пальцев на каждой руке которые нужно использовать для печати, использую всего три на каждой руке  ) Освоил на проге только русский кстати, английский сам приелся во время работы )

Зачем программисту слепая печать? Для того чтобы набирать текст на клавиатуре как типичный программист/хакер в голливудском фильме?
Странный вопрос, но пожалуй отвечу, пишете вы допустим текст, пишите пишите, поднимаете глаза, а там через слово промахи по буквам, что у вас займет дополнительное время на исправление всего этого увы ) А ещё я во время работы обычно на втором мониторе смотрю фильм, и пока набираю какой то код можно смотреть не на клавиатуру, или экран с кодом, а на кино )
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Плюсы в слепой печати не столько в скорости, можно и потихоньку печатать, а в том что глаза меньше устают, не надо перефокусироваться им постоянно с клавы на экран.

А освоить слепую печать гораздо проще чем кажется. Никаких тренировок и усилий даже не требуется. Поделюсь своим опытом:

1. Для начала как всегда нужна теория, понять технику, какой палец куда должен нажимать и почему. Почитать и немного потренироваться можно здесь  http://klava.org
2. Затем просто распечатываем клаву на обычный лист бумаги и крепим ее сзади монитора скотчем. Чтобы она сверху торчала и была на одном уровне с ним, ну чтобы глазам не надо было фокус менять.
3. И все, дальше сразу же начинаем печатать вслепую глядя на лист. Недели через две, на лист уже смотреть не будете.

Осваивать наверно лучше языки по очереди, чтобы не путаться.

P.S. Забыл сказать, в локтях должен быть прямой угол, иначе кисти будут уставать.
« Последнее редактирование: 17.10.2015, 16:03:46 от Sven »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Умею и так, и этак, но практически не использую. Раньше слепая печать была нужна машинисткам (да и то не всем), но клавиатуры на пишущих машинках были однотипными. А сейчас - на работе одна клавиатура, дома на стационарнике - другая, на ноутбуке - третья... Комп на винде, планшет - на андроиде... ну и так далее. Тяжело переключаться. Да и необходимости в этом нет.
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Умею и так, и этак, но практически не использую...
Не верю :)
Когда умеешь - включается автомат, и не использовать уже не получается.
Я на мобильном с трудом нахожу буквы одним пальцем ... Потому что мозги не помнят раскладку
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
Когда умеешь - включается автомат, и не использовать уже не получается.
Автомат включается, когда набираешь с листа большие объёмы текста. Если печатаешь, обдумывая каждую фразу, то ты не будешь держать всё время руки на клавиатуре.

Да, и причём здесь мобильный? Я как раз и писала о том, что разнообразие девайсов создаёт сложности для слепого набора.
« Последнее редактирование: 17.10.2015, 19:04:54 от Missile »
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
не.. руки можно держать в разных местах ..
Но когда кладешь их на клаву - включается автомат

пс. цифровые пароли одним пальцем набиваю
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
е.. руки можно держать в разных местах ..
Но когда кладешь их на клаву - включается автомат
Это всё индивидуально.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Блин :-) читаю и думаю... как так можно :)
Говорить что это бесполезное умение?? Это вообще самое полезное чему можно научиться за компьютером не имея ни мозга ни каких либо особых навыков.
Меня вообще бесит когда сидит какая нибудь тетечка в каком либо учреждении и тыкает одним пальчиком по клавиатуре, а у нее высшее образование, типа навык работы за ПК... А производительности ноль из-за того, что тыкать по клавиатуре не умеет.
А уж для вебмастера это мега умение, особенно если он работает сам с заказчиками. Сколько не видели меня за работой заказчики далекие от ИТ, они всегда восхищались именно этим умением, что мол "человек пишет на клавиатуре, как на пианино играет"... Теперь представьте себя в глазах заказчика, как крутого вебмастера, который тыкает в клавиатуру медленно смотрит на нее клавиши ищет, я бы лично такому человеку ничего не доверил.

Теперь о том, как я научился, учился на соло на клавиатуре лет в 12 наверное, заняло где то неделю, с тех пор ни разу не пожалел, что потратил эту неделю, так как она сэкономила мне уже месяцы жизни, если не годы. Тогда освоил 10 пальцев всех... Но со временем это мутировало в 4... на самом деле надо это дело исправить, так как когда начинаешь печатать правильно, опечаток становится гораздо меньше.
Кстати когда писал диплом действительно понял, как круто быстро печатать, когда сел печатать одну главу и понимаю, что пишу, с той же скорость почти, что у меня текст в голове формируется.

Что касается к привыканию на различным клавиатурам, могу точно сказать что этот процесс занимает несколько минут, это как если водишь машину постоянно, тебе не надо заново учиться, когда ты за другую машину садишься, может быть немного неудобно, но водишь ты примерно так же. Тем более все клавиатуры снабжены разметкой для слепой печати и расстояние у клавиш у всех одинаковое, какие тут могут быть проблемы?
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
Тем более все клавиатуры снабжены разметкой для слепой печати и расстояние у клавиш у всех одинаковое, какие тут могут быть проблемы?
Проблемы могут быть в нестандартном расположении некоторых клавиш и даже в размере самой клавиатуры. Или вот, например, клавиатура (физическая) под андроид - она не такая, как для винды.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Проблемы могут быть в нестандартном расположении некоторых клавиш и даже в размере самой клавиатуры. Или вот, например, клавиатура (физическая) под андроид - она не такая, как для винды.
я извиняюсь конечно, но давайте не говорить про исключения из правил... вы еще сенсорную клавиатуру телефон вспомните :-)
За исключением небольшим исключением... на всех ноутбуках основная раскладка стандартная... так как это стандарт такой.. у меня что обычная клавиатура, что клавиатура, на ноутбуке 14" клавиатура полностью совпадает по размерам клавиш и расстоянию. У меня даже был ноутбук 13 дюймов и о чудо основная раскладка была такая же... да укороченные клавиши, но основная раскладка всегда одинаковая была, так как это вопрос удобства пользователей, которые печатают текст.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
я извиняюсь конечно, но давайте не говорить про исключения из правил
Я извиняюсь, конечно, но почему? И про какие такие "правила" Вы говорите?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Я извиняюсь, конечно, но почему? И про какие такие "правила" Вы говорите?
вы будете работать за телефоном или планшетом используя клавиатуру, которая снижает вашу производительность в 3-4 раза??
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Моя дочь говорит, что уже не получается печатать, глядя на клавиатуры (она, кстати, тоже научилась на "Соло на клавиатуре"). Прочитав ваши посты, уже подумываю над тем, чтобы самому тоже научиться.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Зачем программисту слепая печать? Для того чтобы набирать текст на клавиатуре как типичный программист/хакер в голливудском фильме?

Правильная поза за компьютером и умение печатать не смотря на клавиатуру — это не только скорость, но ещё и качество. Как тут уже было верно сказано, на глаза создаётся очень серьёзная нагрузка при постоянном изменении фокусировки взгляда на клавиатуру и обратно на монитор. К тому же, опущенная вниз голова приводит к повреждению межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника, а это и головные боли, и давление, и нарушение мозгового кровообращения, что может значительно снизить качество интеллектуальной деятельности. Когда вы смотрите на код не "локально", а "панорамно", не уводя взгляд с текстового документа, то у вас лучше складывается представление о вашем коде. Я думаю так.

А вообще, эту тему следовало бы расширить до компьютерной гигиены. Слепая печать не лекарство от всех болезней, которых у программиста с возрастом обязательно будет целая куча. Мне кажется, компьютерная гигиена — это святой грааль, который может спасти "компьютерщиков" от многих проблем со здоровьем. Ведь мы работаем для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы работать. Какой смысл будет в нашей работе, если мы в конечном счёте окажемся больными?

Компьютерная гигиена: правильная поза, обязательная гимнастика хотя бы 2 раза в неделю сохранит людям здоровье и прибавит им личного счастья.
« Последнее редактирование: 17.10.2015, 20:55:30 от Филипп Сорокин »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
вы будете работать за телефоном или планшетом используя клавиатуру, которая снижает вашу производительность в 3-4 раза??
С чего Вы решили, что в 3-4 раза? И - да, буду, если придётся. В течение дня я работаю с 3-мя разными девайсами - стационарник, ноут и планшет 10,5'' с клавиатурой.
Что значит "производительность" в Вашем понимании? Я - не машинистка. Каждое устройство для меня удобно и функционально в той мере, в которой способствует выполнению моих задач.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
на глаза создаётся очень серьёзная нагрузка при постоянном изменении фокусировки взгляда на клавиатуру и обратно на монитор
Это, как раз, полезно - переключать фокус. Ну, или, по крайней мере, не вредно. Тренирует глазные мышцы. 
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Это, как раз, полезно - переключать фокус. Ну, или, по крайней мере, не вредно. Тренирует глазные мышцы. 
Не внимательно читаете. Речь идет о постоянном переключении фокуса. Т.е. годами, каждый день по много часов ежеминутно глазные мышцы зрачка сжимаются и разжимаются в два фиксированных положения - монитор клава, монитор клава, монитор клава и т.д. Это уже не тренировка, а работа на износ.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
С чего Вы решили, что в 3-4 раза? И - да, буду, если придётся. В течение дня я работаю с 3-мя разными девайсами - стационарник, ноут и планшет 10,5'' с клавиатурой.
Что значит "производительность" в Вашем понимании? Я - не машинистка. Каждое устройство для меня удобно и функционально в той мере, в которой способствует выполнению моих задач.
Я пишу в день от 10ти писем... каждое около 1000-1500 символов... то есть при средней скорости 300 символов... это 5 минут... то есть на почту у меня уходит 1 час... при не слепой вы максимум 150 символов будете делать... это 2 часа времени, если вы будете на планшете набирать, то потратите на это же самое 3-4 часа... Вот вам и разница в производительности, а я тоже не машинист. Плюс я почти каждый день пишу по статье или новости... в общем в результате 1.5 часа в день я набираю текст, добавьте мессенджеры... на и даже набирание паролей и логинов... я могу все текстовые дела уместить за 2.5-3 часа... у вас оно займет почти весь день... Вот и вся разница в производительности.

Аргументы за здоровье вам написали выше.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
zikkuratvk, вы ничего обо мне не знаете, но строите предположения. И вообще вы как-то съехали с темы. Я не говорила, что на планшетной клавиатуре работать быстрее. Я как раз писала практически противоположное - что слепой метод не всегда удобен из-за большого разнообразия девайсов.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Добавить свыше 3500 под доменов в Яндекс.Вебмастер реально?

Автор dm-krv

Ответов: 0
Просмотров: 616
Последний ответ 05.02.2019, 07:55:37
от dm-krv
Web-программист - действительно раб, работающий за еду?

Автор robert

Ответов: 55
Просмотров: 3142
Последний ответ 14.08.2016, 21:31:52
от Филипп Сорокин