Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 111 Ответов
  • 6513 Просмотров
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #90 : 27.11.2015, 18:46:05 »
Не поверите! Недавно общался с соседом, у него Windows перестал загружаться, он вызвал какого-то хлыща (знаете у дверей подъездов висят объявления типа "скорая компьютерная помощь"), который аж 4 часа удалял ему вирусы и срубил с него 7500! Я после этого вообще себя почувствовал каким-то ущербным и неполноценным.
:o
А я блин знакомому собрал один ноут из двух, перенес информацию с двух винтов на один, переразметил винт поставил винду со всеми драйверами и кодеками, и взял всего 2 т.р, понятно тогда почему мне по поводу компов звонят, видать я их слишком дешево чиню  ;D
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

M0sk0W

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #91 : 04.12.2015, 17:38:50 »
И всё-таки со стороны заказчиков "стоимость часа" выглядит как развод некий. Я перечитал много веток на форуме...и могу сказать, что среди программистов (с точки зрения заказчиков) можно выделить такие разновидности:
1) кто открыт к обсуждению и готов работать по сдельной цене
2) те, кто высчитывает стоимость за час с учётом инфляции, настроения, времени года и пола заказчика

Но, пожалуй очень важное примечание такое, что люди из первой группы более приятны и в общении и в сотрудничестве, а вторая группа - слишком важная. А ещё и ценник здесь зависим, у второй он выше. Из перечитанных постов не только на этом форуме видно следующее - если заказчик даёт ТЗ, либо задаёт вопрос, требующий большей конкретики такие программисты отвечают в малоприятной форме. Как можно потом работать с такими? Когда, за неправильно сформулированный вопрос ничтожного заказчика обольют ***м?  

И по поводу опыта и знаний на что любят ссылаться люди второй группы - никто не сомневается в профессиональности, опыте и знаниях. Но закладывать весь опыт в цену - это жЫрно. Если все медсестры будут просить по 500 рублей за каждый бесплатный укол, потому что они отучились 8-9 лет по довольно сложной программе, или все ДПСники будут придумывать нарушения только потому, что они стоят в -15 на улице или когда их поливают грязью со всей таблицей Менделеева, или же психологи будут брать по 5к за одну консультацию, потому что они заложили 10 лет на обучение, то это развалит страну окончательно. Всё хорошо в меру всё-таки.  
П.С. Я, кстати, если мне не составляет особой сложности что-то сделать, то делаю либо бесплатно либо даже незнакомым людям за хорошую цену, но если мне это несложно и не особо проблемно, поэтому вариант "если бюджет менее 5000р или заказчик один из пунктов неверно что-то сформулировал, то я браться не буду, а лучше полистаю вконтактик или хабрик" мне не понятен без видимых на то причин.....

Это как у меня на даче, нанимаешь таджика, договариваешься - за то 1,5к, за то 1к, за то 2к... (ценники примерно на 20% выше, чем минимальные те, за которые взялся бы я сам, если бы предложили). С удовольствием бы перекопал/скосил/сделал бы сам, но объём всего большой в сумме, рук не хватает. А потом приходят другие таджики и наезжают на него, типо чего он ценник сбивает, а сами работают за цены в 2 раза выше. Соответственно на даче у меня работа стоит, ибо таджики были посланы, а они продолжают ходить по дачам искать хоть какую-нибудь работу. Так и живём. Противно же...
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #92 : 04.12.2015, 18:14:40 »
Но, пожалуй очень важное примечание такое, что люди из первой группы более приятны и в общении и в сотрудничестве, а вторая группа - слишком важная.
Конечно с первой группой приятнее, ведь можно договориться о сумме, дать работу, а потом в течении цикла её 100500 раз менять, и с умилением смотреть как лох программист превращается в карманного раба, который и бросить не может и возразить не сможет, ибо скорее всего денег не получит!

Если все медсестры будут просить по 500 рублей за каждый бесплатный укол, потому что они отучились 8-9 лет по довольно сложной программе, или все ДПСники будут придумывать нарушения только потому, что они стоят в -15 на улице или когда их поливают грязью со всей таблицей Менделеева, или же психологи будут брать по 5к за одну консультацию, потому что они заложили 10 лет на обучение, то это развалит страну окончательно. Всё хорошо в меру всё-таки. 
Сравнение конечно офигеть.. а что медсестре нужно выучить тону всего что бы сделать укол? У меня сестра двоюродная, тетка, крестная не имея медицинского образования свободно ставят уколы!
Или хотите сказать что они тоже как программисты сидят ежедневно изучают современные и новые методологии засовывания иглы под кожу?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #93 : 04.12.2015, 18:20:01 »
современные и новые методологии засовывания иглы под кожу
звучит как " современные и новые технологии сокрытия г-кода под ширмой профессионального на%ба заказчика" :)
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #94 : 04.12.2015, 18:33:50 »
С коммерсантами договариваться сложно, они сами предпочитают ездить на других коммерсантах. Что касается этого форума, то здесь больше неформальная атмосфера, но в этом есть и преимущество — всё на виду, никто не кинет, все дорожат своей репутацией, поэтому сделают работу качественно. Но если ответить нужно прямо — ответят прямо, и никто не позволит на себе "ездить" — в этом недостаток для любого гипотетического "коммерсанта", которому нужно купить подешевле и продать подороже.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #95 : 04.12.2015, 20:23:19 »
Сравнение конечно офигеть..
Вы не там смотрели
Это как у меня на даче, нанимаешь таджика, договариваешься - за то 1,5к, за то 1к, за то 2к... Соответственно на даче у меня работа стоит, ибо таджики были посланы, а они продолжают ходить по дачам искать хоть какую-нибудь работу. Так и живём. Противно же...
Хахаха! Вот так вот, милые мои таджики  ;D.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #97 : 04.12.2015, 20:34:07 »
Цитировать
П.С. Я, кстати, если мне не составляет особой сложности что-то сделать, то делаю либо бесплатно либо даже незнакомым людям за хорошую цену, но если мне это несложно и не особо проблемно, поэтому вариант "если бюджет менее 5000р или заказчик один из пунктов неверно что-то сформулировал, то я браться не буду, а лучше полистаю вконтактик или хабрик" мне не понятен без видимых на то причин.....
вот из-за такого отношения страна в жопе, уж простите за личности.
потому в социуме что не сформировано понимание рыночных отношений - люди привыкли к халяве и начинают искренне удивляться, что какой-то нехороший человек денег за работу просит, вот Петрович мужик - сделал за шапку сухарей. это коммунизм.
давно уже пора понять, что деньги - это коэффицент полезного действия, выполнение работы - это конвертирование своих знаний себе в благо, это априори бесплатно быть не может.

если для вас что-то не составляет сделать большого труда и делаете это бесплатно, значит это для вас хобби, а не кусок хлеба.
сравнивание таджиков (как неквалифицированную рабочую силу) с программистами неуместно, если труд всех уравнять, зачем быть программистом?  тогда можно помидорами торговать и зачем вам эти интернеты...
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #98 : 04.12.2015, 20:39:42 »
Это как у меня на даче, нанимаешь таджика, договариваешься - за то 1,5к, за то 1к, за то 2к... (ценники примерно на 20% выше, чем минимальные те, за которые взялся бы я сам, если бы предложили). С удовольствием бы перекопал/скосил/сделал бы сам, но объём всего большой в сумме, рук не хватает. А потом приходят другие таджики и наезжают на него, типо чего он ценник сбивает, а сами работают за цены в 2 раза выше. Соответственно на даче у меня работа стоит, ибо таджики были посланы, а они продолжают ходить по дачам искать хоть какую-нибудь работу. Так и живём. Противно же...
Ну так наймите таджиков чтоб они вам сайт сделала, это будет намного дешевле чем просят тут на форуме :)
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #99 : 04.12.2015, 23:00:50 »
если для вас что-то не составляет сделать большого труда и делаете это бесплатно, значит это для вас хобби, а не кусок хлеба.
Дело даже не в этом. Неплохой специалист, как правило, всегда занят работой, которая дает ему тот заработок, который он просит. С чего он будет соглашаться на меньшее, тем более он не настолько глуп, чтобы верить таким байкам, как "Ты сделай мне как можно больше, а я буду платить тебе как можно меньше. Поверь, это очень хорошо с твоей стороны быть таким добрым. Я бы тоже так поступил, если бы мог.".
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #100 : 04.12.2015, 23:03:35 »
Цитировать
Я бы тоже так поступил, если бы мог.
Я на такое отвечаю не глядя: "сразу видно, кто кого за лоха держит"
*

Lemady

  • Захожу иногда
  • 86
  • 3 / 0
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #101 : 05.12.2015, 01:12:41 »
...никто не сомневается в профессиональности, опыте и знаниях. Но закладывать весь опыт в цену - это жЫрно...
Знаете, это нормальные рыночные отношения. Я, к примеру, себе цену знаю, и свой ценник за услуги делаю таким, каким хочу, но с учетом здоровой конкуренции. Если я с потолка буду ставить заоблачные цены, много ли у меня будет клиентов? И наоборот, если буду работать за копейки, какой в том толк? Поэтому цена будет адекватная. А вы, как потребитель, вообще не должны сетовать на цены, вас ведь никто не заставляет заказывать услуги в тридорого. Выбирайте исполнителя с той ценой, которая устраивает лично вас. Только здесь важно понимать, что за копейки работают дилетанты, а профессионал сделает работу либо бесплатно (от души), либо за адекватную цену.
*

M0sk0W

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #102 : 05.12.2015, 02:44:00 »
Знаете, это нормальные рыночные отношения. Я, к примеру, себе цену знаю, и свой ценник за услуги делаю таким, каким хочу, но с учетом здоровой конкуренции.
Я согласен со всем, просто зачастую цены завышены, я сейчас имею ввиду в общем, касательно любых услуг, хоть парикмахера к примеру. Заплатить реальную цену или чуть-чуть больше - это нормально. Но просто у нас всё-таки страна своеобразная на такое, и жизнь показывает, что часто чем выше цена, тем хуже качество, сюда же и относится сильно низкая цена. Это в России так, хотя бы на личных наблюдениях основываюсь, что это факт. "Золотой диапазон" - чуть ниже и чуть выше среднего, иные варианты вызывают недоверие, особенно в плане услуг. Поэтому когда заказчик достаёт калькулятор и начинает высчитывать до копейки, либо округлять на порядок вверх - у адекватного заказчика начинаются вопросы в голове))

вот из-за такого отношения страна в жопе, уж простите за личности.
потому в социуме что не сформировано понимание рыночных отношений - люди привыкли к халяве и начинают искренне удивляться, что какой-то нехороший человек денег за работу просит, вот Петрович мужик - сделал за шапку сухарей. это коммунизм.
Я опять же согласен, что каждому по заслугам. Вопрос в завышенной цене... Коммунизм утопичен, но при нём народу жилось лучше. Рыночные отношения выгодны как раз людям, живущим на завышенную маржу, которая перебивает средний рынок и инфляцию (я не беру сейчас отмывание, только серо-белый заработок). Ну я в общих словах про то, что хотелось бы, чтобы всему бы своя адекватная цена))

Конечно с первой группой приятнее, ведь можно договориться о сумме, дать работу, а потом в течении цикла её 100500 раз менять, и с умилением смотреть как лох программист превращается в карманного раба, который и бросить не может и возразить не сможет, ибо скорее всего денег не получит!
Ну вы слишком негативный вариант взяли, программист ведь может запросить больше денег за дополнительные изменения? А так согласен, заказчики любят менять работу постоянно, иногда из-за какой-то мелочи приходится весь алгоритм менять я так подозреваю...

Мне кажется про то, что я написал выше не очень меня поняли, либо я не очень корректно описал. Я не имею ввиду, что человек, с кем можно договориться, и готовый браться за работу - это человек работающий за копейки, либо дилетант, хотя возможно на практике бОльшая часть именно такая. Это описание более комплексное...
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #103 : 05.12.2015, 10:29:21 »
Цитировать
человек, с кем можно договориться, и готовый браться за работу - это человек работающий за копейки, либо дилетант
Договориться можно с кем угодно, но любая договоренность - это всегда компромиссы, на которые никто никогда не идет.

Оч. часто за работу берутся новички/студенты за гроши, не в состоянии реально на 100% исполнить ТЗ/удовлетворить желания заказчика.

Более опытный исполнитель понимает, что часть хотелок заказчика - полный бред (такой бред в той или иной степени присутствует в 99% всех заказов), но не в состоянии грамотно это объяснить заказчику, либо заказчик "уперся рогом" и не в состоянии понять необходимость правок, отсюда общее недопонимание и последующий негатив, в результате в убытке все стороны.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #104 : 05.12.2015, 13:12:28 »
Ну вы слишком негативный вариант взяли, программист ведь может запросить больше денег за дополнительные изменения? А так согласен, заказчики любят менять работу постоянно, иногда из-за какой-то мелочи приходится весь алгоритм менять я так подозреваю...
Увы этот вариант сплошь и рядом! В начале своей карьеры, когда я только обучался, такие всю душу вынимали! Были даже такие которые уверены что раз деньги заплатили, то мы должны до конца жизни им сайт заполнять, улучшать и поддерживать... и запросить денег врядли получится больше! Ибо как я сказал раньше, большинство фрилансеров работают без контракта, и оплата после выполнения работы.. сколько раз мне говорили друзья фрилансеры как их кинули на деньги после того как отказались работать сверх обговоренного ТЗ!
*

M0sk0W

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #105 : 06.12.2015, 00:47:24 »
сколько раз мне говорили друзья фрилансеры как их кинули на деньги после того как отказались работать сверх обговоренного ТЗ!
Думаю, здесь больше дело не в перевыполнении ТЗ, а в заказчиках-кидалах, либо "особо одарённых" заказчиках, считающих себя всегда правыми (по жизни). А так, хз... им виднее, с кем они работали... Теоретически всякие ситуации могли быть.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #106 : 06.12.2015, 04:48:45 »
Думаю, здесь больше дело не в перевыполнении ТЗ, а в заказчиках-кидалах, либо "особо одарённых" заказчиках, считающих себя всегда правыми (по жизни). А так, хз... им виднее, с кем они работали... Теоретически всякие ситуации могли быть.
Ну странные кидалы, к примеру совсем недавно у знакомого, работал уже с пол года с одним человеком, регулярные заказы, оплачивал все своевременно, даже типа премии дал на новый год, потом дали ему делать какой то там функционал, не большой и не очень дорогой, заплатили аванс, работа сделана была за три дня, а потом началось, сделай то, мы решили так сделать, мы решили лучше так переделать, продолжалось неделю, через неделю, он сказал, ребят как бы я неделю работал, оплатите кучу сделанной работы, на что заказчик ему написал что то типа: мы были о тебе лучшего мнения, работали долго, а ты себя ведешь неприлично, взял деньги за работу и снова требуешь, и удалили его из аськи.. потом ещё на фриланс биржах ему негативные отзывы вкатали..
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #107 : 06.12.2015, 12:28:53 »
Ну странные кидалы, к примеру совсем недавно у знакомого, работал уже с пол года с одним человеком, регулярные заказы, оплачивал все своевременно, даже типа премии дал на новый год, потом дали ему делать какой то там функционал, не большой и не очень дорогой, заплатили аванс, работа сделана была за три дня, а потом началось, сделай то, мы решили так сделать, мы решили лучше так переделать, продолжалось неделю, через неделю, он сказал, ребят как бы я неделю работал, оплатите кучу сделанной работы, на что заказчик ему написал что то типа: мы были о тебе лучшего мнения, работали долго, а ты себя ведешь неприлично, взял деньги за работу и снова требуешь, и удалили его из аськи.. потом ещё на фриланс биржах ему негативные отзывы вкатали..
Возможно что это уже другой человек был, раньше под этим заказчиком один заходил, потом например он уволился, взяли другого человека и дали ему доступы к аккаунту того заказчика котоорый был .
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #108 : 06.12.2015, 12:31:47 »
Возможно что это уже другой человек был, раньше под этим заказчиком один заходил, потом например он уволился, взяли другого человека и дали ему доступы к аккаунту того заказчика котоорый был .
Ага, дали доступы, телефон, личный счет в банке с которого он переводил, и тело попользоваться...
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #109 : 06.12.2015, 13:12:00 »
Ага, дали доступы, телефон, личный счет в банке с которого он переводил, и тело попользоваться...
Ну тогда не понятно с чего вдруг человек так стал себя вести .
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #110 : 06.12.2015, 16:31:57 »
Ну тогда не понятно с чего вдруг человек так стал себя вести .
Да все предельно понятно, пока  человек работал и правил мелкие огрехи никаких претензий не было, как только захотели сделать за бесплатно из запорожца мерседес, сразу началось..
У меня подобное было только в обратном порядке, я работал в начинающей студии, и работал наверно месяца три или 4-ре, сделал сайтов с 10 наверно за это время! И вот с последним сайтом началась фигня, клиенту то то не так то со нет так, то так мне не нравится переделайте так, через дня три работы, я сказал что пусть ему выставляют счет на дополнительные работы, после того как мне начали рассказывать что это некрасиво, что денег больше с него брать не будут, надо доделать, он же рекламу нам сделает, я банально откатил сайт на вариант трехдневной давности, и сказал что больше сотрудничать с ними не буду, и предложил им найти человека который бесплатно сделает все...
« Последнее редактирование: 06.12.2015, 16:36:47 от Istaan »
*

Lemady

  • Захожу иногда
  • 86
  • 3 / 0
Re: Стоимость часа времени
« Ответ #111 : 07.12.2015, 18:48:30 »
...клиенту то то не так то со нет так, то так мне не нравится переделайте так, через дня три работы, я сказал что пусть ему выставляют счет на дополнительные работы, после того как мне начали рассказывать что это некрасиво, что денег больше с него брать не будут, надо доделать...
Часто такое случается, и не только с сайтами. Слишком много, простите, мyдaков, которые хотят за бесценок получить нечто крутое, порой даже не понимая, какой объем работы предстоит сделать исполнителю и сколько это стоит.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Стоимость верстки

Автор beliyadm

Ответов: 26
Просмотров: 1182
Последний ответ 04.02.2019, 17:48:03
от AlekVolsk
Стоимость часа своей работы

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 8
Просмотров: 1613
Последний ответ 11.05.2016, 13:03:31
от Гоша_Компьютерный
Стоимость сайта и заработок на нём

Автор vita1971

Ответов: 3
Просмотров: 1284
Последний ответ 10.05.2015, 14:11:09
от vipiusss