• 11 Ответов
  • 7423 Просмотров
*

ParaNoid_

• Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Здравствуйте, ALL. Пожалуйста, подскажите, как можно сделать один из пунктов меню активным по умолчанию при загрузке сайта. Дело в том что в шаблоне задумано выделение активного пункта меню (подсветка), а при загрузке сайта все меню неактивны.
*

beliyadm

• Легенда
  • 8830
  • 1622 / 63
  • Севастополь == Россия
пункт меню по умолчанию должен быть в опубликованном на сайте меню и не быть с типом "внешняя ссылка"
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь.
Записки нетрезвого кодера || -=Joomla FAQ=- || -=все плохо=- || skype: beliyadm_pb
*

ParaNoid_

• Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Спасибо за ответ. Я наверное неправильно озвучил проблему. Выделенной (активной) ссылке назначается отдельный стиль. В изначальном шаблоне (не для joomla) стиль присваивался отдельной ссылке <div class=класс><a href="сцылка" class=название класса>Главная</a>.................................другие пункты меню <a href="сцылка">Другой пункт меню</a></div>  Пункт меню главная таким образом подсвечивался. Как это повторить в Joomla? При наведении курсора все норм, а при загрузке страницы главная не подсвечена.
*

beliyadm

• Легенда
  • 8830
  • 1622 / 63
  • Севастополь == Россия
смотрите исходный код страницы, фрагмент с меню, там будут классы active и current для активного пункта
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь.
Записки нетрезвого кодера || -=Joomla FAQ=- || -=все плохо=- || skype: beliyadm_pb
*

ParaNoid_

• Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Я не знаю как в jooml-а задать стиль для активного пункта меню. В принципе. Собственно в этом и вопрос. Я пытаюсь прикрутить собственный шаблон. В коде моего шаблона нет ни active ни current. Модуль меню вставляется следующей строкой:

<div class=menu><jdoc:include type="modules" name="позиция модуля меню" /></div>

Модуль меню я кажется нашел (/modules/mod_mainmenu/legacy.php. Если я правильно понял, там в цикле выводятся пункты меню. Я хочу всего-лишь задать стиль активному пункту меню чтобы его подсветить (задать фоновую картинку).

При загрузке страницы - это пункт "Главная страница", при клике на какой-нить другой пункт - должен подсвечивается соответственно другой.

В моем первоначальном шаблоне меню было прописано в самом шаблоне построчно и первой ссылке явно был задан класс). <a href="сцылка" class=curent_punkt>Главная страница</a>

а в CSS -        div.menu a.curent_punkt {....................}

Пункты подсвечиваются при наведении мыши (без активации пункта меню) с помощью
div.menu a:hover {.....................}

Но я не могу найти:

1) Как и где задать этот стиль пункту меню "Главная страница" при загрузке.

2) Как сделать так чтобы при клике на другой пункт меню  - оставался подсвеченным другой (выбранный, активный) пункт.

Пожалуйста, ответьте поподробней. !

*

ParaNoid_

• Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Я думал для уважаемых гуру это несложный вопрос... Спасибо beliyadm за попытку помочь.
*

Mihanja80

• Завсегдатай
  • 1918
  • 167 / 4
  • Всю жизнь учусь...
#current

{font-weight:bold;

font-size:13px;

}

Это в таблицу стилей шаблона (подсветка активного пункта, редактируйте как надо)
Для задания подсветки Главной страницы в левом меню создал Псевдоним (ссылку) в верхнем меню.
Так как на форуме боковые меню отключил то ссылку на главную пришлось добавить и в верхнее меню. Теперь главная выделена Аж двумя пунктами (в верхнем и соответственно левом меню). Главное что бы ссылка была - псевдоним...
Пробовал отключить верхнее меню и перейти в браузере по адресу домена, пункт меню Главная - выделен...
Скриншот  http://s3.sendpic.ru/i/1045/i/LU.jpeg
« Последнее редактирование: 05.04.2010, 01:28:49 от Mihanja80 »
Я с мобильного, в основном...
*

DSergeev™

• Захожу иногда
  • 64
  • 1 / 0
  • Не возжелай себе рейтинга другого блоггера
пункт меню по умолчанию должен быть в опубликованном на сайте меню и не быть с типом "внешняя ссылка"

есть такое дело

но вот беда к активному пункту меню перестали добавляться классы current и active

Куда копать не знаю...
Впервые такое :(
*

nelson12

• Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Немного не по теме, но...
Мало ли, кому еще пригодится. Сам сегодня энное время потратил на это дело ^-^

Вот часть моего варианта CSS файла с меню, довольно стандартный:
/* топ меню - верхнее меню над шапкой */
#topMenu {margin:0 30px 0 375px;position:relative;height:70px;clear:right;padding-top:25px;text-align:center;}
#topMenu ul {width:100%;line-height:28px;margin:0;padding:0;list-style:none;}
#topMenu li {display:inline;margin-right:5px;padding:0;}
#topMenu a {color:#ffffff;text-decoration:none;padding:2px 7px;background:#1C2E46;font-size:14px;}
#topMenu a:hover {background:#F7941D;}

А вот эту строчку добавил, и теперь все работает:
#topMenu ul.menu li.active a {background:#F7941D;}
"ul.menu" можно убрать, и без него тоже действует.
В итоге: при нажатии на пункт меню, оно остается такого-же вида, как было при наведении.

Я думал для уважаемых гуру это несложный вопрос... Спасибо beliyadm за попытку помочь.
Гуру в песочнице не возятся. И это правильно, кстати.
Если бы я сегодня сразу нашел подобное решение, реализовал бы его, и - забыл. В следующий раз опять искал бы. А так, хоть и потратил почти два часа, зато сам FireBug-ом поработал, и в итоге понял, как это работает. Сегодня одно понял, завтра другое пойму. Так, глядишь, и научусь ;D
*

Garry

• Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 1 / 0

а у меня проблема: сделал в главном меню ссылки на страницы своего же сайта внешними ( нужно было слегка изменить ссылку, чтобы менять фон шаблона при переключении между пунктами главного меню я дописываю к ссылке пункта меню конструкцию &yt_color=combo4 , где последняя цифра - номер предустановленного шаблона ) теперь нужно эти внешние ссылки сделать активными, а то шильдик постоянно на home стоит и не хочет вставать на пункт меню, как сделать?
*

Kumigy

• Новичок
  • 21
  • 0 / 0
Подскажите пожалуйста как сделать такое чудо:
У меня есть основное меню и под меню
основное меню - портфолио
подменю - видео, аудио, и тд

Так вот как сделать так что бы при выборе пунктов подменю, меню было активным и ему применялись стили для активного меню?

Надеюсь понятно изложил суть вопроса)

но вот беда к активному пункту меню перестали добавляться классы current и active

У меня было подобное.
"прорверьте в админке, в свойствах модуля меню включена ли "Полная подсветка активных пунктов"
Если включена - попробуйте отключить все модули (также можно поступить с плагинами) на странице, для которой не работает подсветка. Если заработало - последовательно включайте все модули и проверяйте - заработало ли. Таким образом можно найти причину в каком модуле ошибка. В тексте модуля можно проверить не изменяет ли он глобальную переменную $ItemId. Например, поискать в коде что-то похожее на
Код
$Itemid = 
" http://sajgak.ru/joomla/89--modmainmenu-joomla
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Пункт меню

Автор s120367

Ответов: 0
Просмотров: 160
Последний ответ 03.06.2018, 13:02:55
от s120367
Большое меню Joomla

Автор Amakeeva

Ответов: 1
Просмотров: 352
Последний ответ 22.01.2018, 13:17:45
от effrit
Как можно отображать имя пользователя в название меню?

Автор selimoff

Ответов: 27
Просмотров: 3416
Последний ответ 02.01.2018, 15:24:44
от logan-19
как сделать пункт меню не кликабельным?

Автор qweqweqwe

Ответов: 13
Просмотров: 6264
Последний ответ 07.09.2017, 01:45:49
от forzi
Сдвинуть пункты меню в левое положение