Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 2621 Просмотров
*

Loasa

  • Захожу иногда
  • 206
  • 1 / 0
[Решено] Шаблоны от kenlapz.ORG
« : 05.06.2010, 20:17:17 »
Как убрать копирайт The White Pearl v1 Kunena Template by kenlapz.ORG ?  >:(
« Последнее редактирование: 06.06.2010, 21:52:21 от 4webspot »
*

Loasa

  • Захожу иногда
  • 206
  • 1 / 0
Re: Шаблоны от kenlapz.ORG
« Ответ #1 : 05.06.2010, 20:42:26 »
Искала почти везде...
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Шаблоны от kenlapz.ORG
« Ответ #2 : 06.06.2010, 02:00:11 »
С помощью Total Commader поискать соответствующий текст в кодировке UTF-8. Если вы его видите, то он там 100% есть.
*

SergeyOl

  • Захожу иногда
  • 110
  • 5 / 0
Re: Шаблоны от kenlapz.ORG
« Ответ #3 : 06.06.2010, 13:34:20 »
С помощью Total Commader поискать соответствующий текст в кодировке UTF-8. Если вы его видите, то он там 100% есть.
Тоже этим способом пользуюсь! Есть еще бесплатный текстовый редактор с пакетными функциями и поддержкой UTF - PSPad, тоже как вариант неплохой.
*

Loasa

  • Захожу иногда
  • 206
  • 1 / 0
Re: Шаблоны от kenlapz.ORG
« Ответ #4 : 06.06.2010, 18:42:16 »
ну посмотрите пожалуйста кому не трудно =( http://upwap.ru/899764  так и не нашла...
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Шаблоны от kenlapz.ORG
« Ответ #5 : 06.06.2010, 19:40:14 »
Вы кстати имейте ввиду, что эти шаблоны от версии 1.5.3 и дальше не развиваются. Соответственно баги присутствуют. Я полностью "перелопатил" один их шаблон, сравнивая с последним default_ex, чтобы убрать их.
Например есть проблема с отображением цветов bbcode, со сменой картинки поста при редактировании или создании поста. Отсутствует интеграция с другими компонентами, которая есть в последних версиях default_ex. И ещё парочка багов, сейчас сразу даже и не вспомню. А, с отображением количества человек, просматривающих тему. И какой-то ещё был баг с отображением.
P.s. копирайт убирается в footer.html
« Последнее редактирование: 06.06.2010, 19:47:51 от ChaosHead »
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Re: Шаблоны от kenlapz.ORG
« Ответ #6 : 06.06.2010, 19:47:23 »
Говорите про одну тему а выложили другую  ^-^

Путь: components/com_kunena/template/ваша тема/footer.html

Закоментируйте строку между div-ами <!-- -->

Пример:

Код
<patTemplate:tmpl name="kunena-footer">
<div class="fb_footer">
<!--<font size="1"><i><a href="http://www.kenlapz.org" target="_blank">The Solid Black Kunena Template</a> by <a href="http://www.kenlapz.org" target="_blank">kenlapz.ORG</a></i></font>-->

</div>
</div> <!-- closes Kunena div -->
</patTemplate:tmpl>

Цитировать
И какой-то ещё был баг с отображением.
Баг с написанием текста в тегах кода, и простой набор букв типа шшшшшшшшш валит шаблон, что-то из родного тоже копировал в тему...

 ;)
Я с мобильного, в основном...
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Шаблоны от kenlapz.ORG
« Ответ #7 : 06.06.2010, 19:48:42 »
Mihanja80, опередил, пока я редактировал пост! :D
Вот да, точно, и такой баг был!
« Последнее редактирование: 06.06.2010, 19:57:07 от ChaosHead »
*

Loasa

  • Захожу иногда
  • 206
  • 1 / 0
Re: Шаблоны от kenlapz.ORG
« Ответ #8 : 06.06.2010, 20:44:57 »
спасибо
*

Loasa

  • Захожу иногда
  • 206
  • 1 / 0
Re: [Решено] Шаблоны от kenlapz.ORG
« Ответ #9 : 06.06.2010, 22:09:06 »
На счет набора букв.. как убрать этот баг можно? Проверяла.. он и в стандартном шаблоне кунены присутствует...
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Re: [Решено] Шаблоны от kenlapz.ORG
« Ответ #10 : 07.06.2010, 01:07:28 »
В настройках форума поставить 40 символов и тогда автоматом будет вставляться пробел. Заменить парсер вашей темы (точно не помню какой, поищите в ветке, писалось) на аналогичный от родной темы форума.
Я с мобильного, в основном...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Шаблоны для Kunena от RoundTheme

Автор Sulpher

Ответов: 27
Просмотров: 6711
Последний ответ 15.04.2020, 23:32:52
от Sulpher
Шаблоны для Kunena от RoundTheme

Автор ChaosHead

Ответов: 28
Просмотров: 13413
Последний ответ 07.11.2018, 22:15:17
от Sulpher
Kunena template (шаблоны)

Автор ixyran

Ответов: 22
Просмотров: 103160
Последний ответ 18.06.2018, 10:37:58
от catsub
[Решено] Ошибка при запуске на XAMPP

Автор x1

Ответов: 0
Просмотров: 1392
Последний ответ 07.04.2017, 08:40:50
от x1
На все шаблоны пишет "Пропущен template.xml

Автор Voevodskaia

Ответов: 2
Просмотров: 955
Последний ответ 20.10.2016, 13:45:05
от Sulpher