• 13 Ответов
  • 2180 Просмотров
*

Fly-lady

• Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Добрый вечер!
Если пустой двиг жумлы, с парой оставшихся статеек. Остальные которые были при установке, удалены.
Нужно сделать такую вещь: верхнее меню отображается, как известно, на всех страницах. Меню должно быть такого плана: например, главная. Сверху кнопочки Меню1, Меню2, Меню3. Просто кнопки, без всяких выпадающих подменю (кстати, это тоже отдельная тема, подменю выпадают только не на главной, а на главной нету их).
Нажимаем например на меню1.
Открывается чистая страничка, на ней бланк, на бланке список. Например:

Рецепты:
  суп такой
  суп такой
Посуда:
  выбор
  виды

Рецепты и посуда это просто заголовочки, а остальное это ссылки. Кликаем на суп такой-то и переходим на страничку со статьёй-рецептом.
Всё.
И все меню должны быть такого плана.
Очень простая структура сайта, без наворотов, ничего лишнего.

На главной должно быть несколько боковых ссылок с таким же смыслом.

Я себе это представляла так, что либо какой-то тип меню должен быть особенный, либо это просто должна быть статья. И когда я создаю новый рецепт, я его делаю без категории что ли... и в статью просто делаю ссылку в тексте.
Так?

Я честно не могу понять, что сделать. Чего только не перепробовала(
В видео-курсах всё так просто, а в итоге кучу пунктов упускают. Я создаю, а мне говорят "выберите раздел!" Как я могу его выбрать, если я как раз его создаю!
*

Fly-lady

• Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Я зашла в Верхнее меню --> Новый --> Статьи --> Стандартная страница статьи.
Создала статью, в которой будут все ссылки в тексте и в меню дала на неё ссылку. На всех параметрах поставила НЕТ (автор и прочее), что бы выглядело будто это раздел.
Так?
Остаётся найти, как сделать ссылку в тексте и где эту самую ссылку брать, когда статьи указываются без категории. А если будут с категорией, наверное отображаться список статей уже не будет((( А как блок статей я не хочу.
*

Robinson

• Захожу иногда
  • 442
  • 72 / 1
Создаем

Раздел 1 - Рецепты
(в разделе Рецепты создаем)

Категория 1 - суп такой
Категория 2- суп такой

Раздел 2 - Посуда
(в разделе Посуда создаем)

Категория 1 - выбор
категория 2 - виды

Затем надо создать хотя бы по три статьи-рецепта в каждой категории, чтобы было видно как это выглядит.

Далее создаем меню для каждой категории или раздела, это как понравится, вариантов несколько, можно поэкспериментировать - во время таких экспериментов ничего не ломается.

Здесь на самом деле ничего сложного, все получится. ^-^
*

Fly-lady

• Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Вот у меня получилось только так как я написала.

У меня есть меню: главное, меню пользователя, верхнее меню, ресурсы,страницы примеров, ключевые особенности.
Допустим, я захожу в главное меню. Создаю новое: внутренняя ссылка - статьи - раздел - список категорий раздела. И справа в основных параметрах оно меня просит указать раздел.
А я не понимаю, как это можно сделать, если я только ещё создаю этот раздел.
Без раздела сохранить не получается(((

И ещё попробовала сделать ссылку. Так у меня кнопка ссылки (цепочка такая) то есть, то нету. А если есть, жму, а там кривая кодировка(((
*

Robinson

• Захожу иногда
  • 442
  • 72 / 1
Если ты входишь в главное меню и начинаешь там что-то создавать, это значит, что ты пытаешься сделать Пункт меню.
Разделы и категории создаются в другом месте: В админке верхнее меню, там пункт Материалы, в выпавшем меню Менеджер разделов и Менеджер категорий
*

valagoff

• Давно я тут
  • 984
  • 110 / 0
сначала создать раздел, категорию, материал, а потом уже в меню лезть
*

Fly-lady

• Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Ну вот например что я хотела изначально (детсадовские мысли какие-то), у меня получилось. Там уже проблема пошла со ссылками в тексте...

Щас порою материалы.
« Последнее редактирование: 10.06.2010, 19:53:41 от Fly-lady »
*

Fly-lady

• Новичок
  • 9
  • 1 / 0
В общем... Я зашла в админке в Статьи. Там есть Разделы и Категории. Создала 1 раздел и 1 категорию. Не поняла, почему я не могу размещать ссылки сразу в разделе.
Затем создала статью и поместила её туда.
Затем создала верхний пункт меню "список категорий раздела".

В итоге получается список НЕ статей, а список этих категорий. Заходя по ссылке в категорию видим таблицу статей. И только там уже жмём на статью.
Если же создаём список категорий, то опять там таблица, а не список.
В общем, бред собачий.

Почему нельзя сделать всё проще?
*

valagoff

• Давно я тут
  • 984
  • 110 / 0
Почему нельзя сделать всё проще?
вообщем я налил воды и положил в неё пельмени, а потом поставил на плиту. получилась фигня. почему нельзя проще?
*

Robinson

• Захожу иногда
  • 442
  • 72 / 1
Не надо спешить, там все настраивается, лишнее легко убирается. К тому же разработчики ну никак не могли знать, что Fly-lady займется сайтостроением и ей захочется сделать что-то особенное.  ^-^ Разве могут разработчики знать о наших желаниях?
*

Fly-lady

• Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Re: Не получается сделать верхнее меню.
« Ответ #10 : 10.06.2010, 20:20:24 »
так вот именно, так и получается!

мне нужен всего лишь список ссылок. почему-то написано список, а получается таблица.

Простой пример: http://www.bibliotekar.ru/domovodstvo/
Страничка, где есть список ссылок на статьи. Раздел Домоводство, категории жирным, статьи обычными ссылками. Без всяких таблиц.

Я не считаю, что в этом есть что-то особенное.
Видимо, разработчики тоже не знали, что Разделы и Категории создаются в Статьях, а не в Меню.
*

Robinson

• Захожу иногда
  • 442
  • 72 / 1
« Ответ #11 : 10.06.2010, 20:31:29 »
Хорошо. Можно написать статью, в ней разместить ссылки как хочется, для этого есть визуальный редактор. Чтобы в статье слово или фразу сделать ссылкой, надо фразу или слово написать, затем курсором его выделить, а затем кликнуть по ставшей активной иконке "ссылка". Дальше по обстоятельствам.

Я был не прав, на самом деле, нет ничего особенного. ;)
*

Fly-lady

• Новичок
  • 9
  • 1 / 0
« Ответ #12 : 10.06.2010, 20:40:18 »
Спасибо большое! Кое-что начало получаться!
*

Robinson

• Захожу иногда
  • 442
  • 72 / 1
« Ответ #13 : 10.06.2010, 20:44:25 »
 ^-^
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Большое меню Joomla

Автор Amakeeva

Ответов: 1
Просмотров: 115
Последний ответ 22.01.2018, 13:17:45
от effrit
Как можно отображать имя пользователя в название меню?

Автор selimoff

Ответов: 27
Просмотров: 3044
Последний ответ 02.01.2018, 15:24:44
от logan-19
как сделать пункт меню не кликабельным?

Автор qweqweqwe

Ответов: 13
Просмотров: 5802
Последний ответ 07.09.2017, 01:45:49
от forzi
Сдвинуть пункты меню в левое положение