Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 5262 Просмотров
*

alessfan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Проблема AlphaContent и тем GavickPro (все модули уезжают вниз). Пробывал две темы от GavickPro их темы с альфаконтентом расползаються.
Конкретно проверял на MyStore и elveSocial. Помогите разобраться  :(
*

Email

  • Захожу иногда
  • 75
  • 4 / 0
у меня была похожая проблема. Правда, с другой темой, но думаю, что это не важно. Я решил проблему так - выяснил, что альфа-контент создает в ненужном месте лишний закрывающий тег </div>, из-за чего структура верстки рвется. Покопался в файлах альфа-конента и удалил там один тег </div> - все встало на свои места.
*

orionxp

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
У меня такая же проблема с альфа-контентом.
Email, а конкретней не подскажешь, где что удалить?
*

Timuchen

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
*

lakmuss

  • Захожу иногда
  • 80
  • 1 / 0
Таже проблема, в Alphacontente рассыпается шаблон, причем он разваливается только в разделе выбора по буквам, а главное страница Alphacontent и сама страница выглядят нормально. Использую версию 4.0.16 Надо ли мне заменять эту же страницу или искать в каком-нибудь другом месте.
*

kapellan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Решение описал здесь:
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,111093.msg742393.html#msg742393

Заменил файл и теперь не открываются (не нажимаются) ссылки на статьи.

Раньше ссылки были такими:
_http://мойсайт.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23:skp7-1&catid=32:svodcatperiod2010-1

Теперь ссылки имеют такой вид:

Без SEF
_http://мойсайт.ru&view=article&id=23:7/

Файрфокс пишет:
Данный адрес использует порт, который, как правило, не используется для работы с веб-сайтами. В целях безопасности Firefox отменил данный запрос.


С SEF
_http://мойсайт.ruarticle/32-svodcatperiod2010-1/23-skp7-1.html

Файрфокс пишет:
Firefox не может найти сервер мойсайт.ruarticle.



Причем, в обоих случаях при нажатии на значки печати или PDF статья видна полностью.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Есть ли аналог alphacontent для j2.5 ?

Автор vtym

Ответов: 6
Просмотров: 7386
Последний ответ 02.08.2015, 15:16:07
от Sergey2
Модули не отображаются на страницах материалов

Автор Pashtetdiz

Ответов: 24
Просмотров: 15990
Последний ответ 27.05.2013, 18:38:33
от Art_i
Alphacontent для новичков J1.5

Автор kushiy

Ответов: 1
Просмотров: 5976
Последний ответ 26.10.2012, 21:56:06
от Cinchona
Как использовать php thumb в компоненте AlphaContent 4.0.18

Автор serius

Ответов: 2
Просмотров: 6431
Последний ответ 26.07.2012, 17:20:42
от serius
Alphacontent и Menu->Itemid на главной

Автор nc

Ответов: 8
Просмотров: 25913
Последний ответ 04.12.2011, 19:12:16
от kucaeva