Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1423 Просмотров
*

b_anton_v

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 0 / 0
Добрый день форумчане
Свое время сделал сайт заказчику было все окей
но недавно звонит и жалуется что на последней ссылке верхнего меню сайт визуально сдвигается в сторону пикселей на 10.   неделю голову ломал не могу найти ошибку. Плюнул написал новый шаблон для жомла (тогда стоял на своем простеньком движке) установил у заказчика токая же история и уже на этом шаблоне. У меня на компе вроде сначала была но сей час все хорошо четко отрабатывает и не двигается. На чужих компах проверил вроде все нормально. В чем причина сообразить не могу. Есть кто нибудь сталкивался с подобным или может посоветовать как ли ошибку вычислить. 




[вложение удалено Администратором]
*

zlideni

  • Захожу иногда
  • 337
  • 76 / 0
Re: Не стабильное отображение шаблона
« Ответ #1 : 20.09.2010, 10:19:14 »
Дал бы ссылку на сайт
*

b_anton_v

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 0 / 0
Re: Не стабильное отображение шаблона
« Ответ #2 : 20.09.2010, 10:26:23 »
http://
« Последнее редактирование: 20.09.2010, 11:50:29 от b_anton_v »
*

zlideni

  • Захожу иногда
  • 337
  • 76 / 0
Re: Не стабильное отображение шаблона
« Ответ #3 : 20.09.2010, 10:54:30 »
:)
Если я правильно понял "что не понравилась заказчику"...то объясните это ему так:
Все страницы кроме последней "Контакты" входят по высоте в браузер и соответственно нет скрола (полосы вертикальной прокрутки страницы), а на страницы Контакты так как она больше по высоте чем окно браузера она есть.
Соответственно ширина окна браузера при скроле где-то на 10 px меньше чем без него, ну а страница выравнивается по середине окна браузера....то есть происходит сдвиг.
Надеюсь ясна объяснил... :)
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: Не стабильное отображение шаблона
« Ответ #4 : 20.09.2010, 11:24:27 »
гыгы, впервые вижу чтоб скроллбар называли нестабильным отображением сайта ))))
пропиши body{overflow: hidden} чтобы от нестабильности избавиться ))
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

b_anton_v

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 0 / 0
Re: Не стабильное отображение шаблона
« Ответ #5 : 20.09.2010, 11:50:13 »
заработало как надо  yes!
спасибо всем
сам не догадался сразу, единственное что я в добавил  body {overflow: scroll;} а не hidden
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как вывести путь до шаблона с помощью API Joomla?

Автор elche

Ответов: 13
Просмотров: 18668
Последний ответ 11.09.2018, 23:48:50
от DK-Scorp
Стили шаблона

Автор karkan25

Ответов: 12
Просмотров: 6688
Последний ответ 21.05.2017, 16:40:32
от karkan25
Проблема с изменением логотипа штатного шаблона rhuk_milkyway Joomla_1.5

Автор Porohok

Ответов: 6
Просмотров: 7324
Последний ответ 22.03.2017, 10:34:23
от Porohok
Настройка неадаптивного шаблона

Автор Zegeberg

Ответов: 4
Просмотров: 6104
Последний ответ 21.06.2016, 00:21:06
от Zegeberg
Редактирование шаблона

Автор gdmitry

Ответов: 1
Просмотров: 5846
Последний ответ 04.06.2016, 20:25:32
от Taatshi