Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 3676 Просмотров
*

kb58

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Делаю форму для регистрации на семинаре (семинаров много). Заполненная форма будет отправляться по e-mail, а также будет формироваться счёт для оплаты. Каким образом получить название семинара из которого была вызвана форма регистрации? Пока вижу решение этой проблемы через php-код, когда буду хранить название семинара в какой-то переменной, а потом брать её значение. Но неужели средствами jSeblod такое нельзя сделать?
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
*

kb58

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
задавал этот вопрос на оф. сайте jseblod, разработчики ответили что-то невнятное, сомневаюсь, что вопрос был понят правильно
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Нормально они ответили))
я по этому же ответу сделал.. все работает отлично. Я делал по 2 варианту.

*

akondr

  • Захожу иногда
  • 112
  • 0 / 0
Нормально они ответили))
я по этому же ответу сделал.. все работает отлично. Я делал по 2 варианту.
Если не составит труда, отпишитесь по подробнее, как делали. Очень интересная тема, делаю подобное, на jseblod 1.8.2, никак не выходит
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Если не составит труда, отпишитесь по подробнее, как делали. Очень интересная тема, делаю подобное, на jseblod 1.8.2, никак не выходит
А что именно Вам нужно сделать? Тогда смогу прямо под вашу задачу описать))
*

akondr

  • Захожу иногда
  • 112
  • 0 / 0
А что именно Вам нужно сделать? Тогда смогу прямо под вашу задачу описать))
При выборе категории и раздела формируется товар с названием, своим ID и пр.
Ниже идет форма Jseblod "заказать товар", в которую клиент вносит свои контактные данные, форму оплаты и пр.
Данная форма отправляется на Email как клиенту, так и  администратору.
Требуется, что бы в данноую форму так же вносилась информация о заказе.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работает отправка данных с формы после обновления до Joomla 2.5.9

Автор demetrodon

Ответов: 0
Просмотров: 2585
Последний ответ 23.04.2013, 22:28:02
от demetrodon
Как сделать форму обратной связи? SEBLOD 2.0

Автор 2gorodabiz

Ответов: 5
Просмотров: 3813
Последний ответ 28.08.2012, 16:08:34
от Posokhoff
Где находится шаблон формы вывода созданного нами контента в seblod 2.xx никак найти не могу

Автор djonbox

Ответов: 4
Просмотров: 3201
Последний ответ 10.06.2012, 16:57:38
от djonbox
Небольшая форма + вывод данных из формы в таблице.

Автор confignsk

Ответов: 2
Просмотров: 2922
Последний ответ 29.03.2012, 21:12:49
от koshsh
Данные с формы заявки(с сайта) добавлялись в БД

Автор Rondos

Ответов: 1
Просмотров: 2029
Последний ответ 24.02.2012, 21:14:28
от Rondos