Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 2795 Просмотров
*

lema

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Доброго времени суток.
Такая проблема, выбрал на свою голову шаблон. В нём текст невозможно по центру ровнять, ну и по правому краю тоже. Всё жмёт к левому краю. Переключаю на какой нибудь другой шаблон - всё нормально. Причём при помощи определённого "колдовства" текст может встать по центру но логику того как это выходит понять не могу, да и если сделать после этого малейшее "телодвижение" типа шрифт поменять, пододвинуть текст, всё - опять не по центру. Причём как в самом редакторе так и в предпросмотре показывает нормально, "криво" только при загрузке сайта.

Где это можно исправить? (подозреваю что в шаблоне, но где?)
Спасибо.
*

lema

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #1 : 13.01.2011, 20:15:28 »
Помощь не пришла, но решение нашел, оказалось даже чересчур просто, в шаблоне, в файле CSS было
p {
text-align: justify;
}

А увидел через FireBug - хорошая всё таки вещица ^-^ Не нарадуюсь.
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #2 : 13.01.2011, 20:22:33 »

text-align: justify;

Вообще-то это выравнивание по ширине (то есть равномерное распределение текста по ширине строки).

Цитировать
Всё жмёт к левому краю.

Для выравнивания по левому краю было бы text-align: left
*

lema

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #3 : 14.01.2011, 09:19:55 »
Вообще-то это выравнивание по ширине (то есть равномерное распределение текста по ширине строки).

Для выравнивания по левому краю было бы text-align: left
Так уверен? А попробуй ка, хотя бы в Wordе выставить выравнивание по всей ширине и напиши слово и посмотри - к какому краю оно будет прижато?  justify растягивание(выравнивание) текста на всю ширину за счёт пробелов между словами, но увидеть этот эффект выравнивания, можно, только если текст переносится на следующую строку естественным способом (без Enter) и если до правой границы не хватает приличное кол-во знаков (т.е. последнее слово которое перенеслось на следующую строку было слишком длинным)
А текст как ни крути, будет не по середине, ни у правого края, а будет жаться к левому краю. По этой причине отличие justify от left не сразу в глаза бросается и если будет принудительно стоять justify, текст один хрен будет начинаться слева и прижат влево. Как-то так
« Последнее редактирование: 14.01.2011, 09:28:43 от lema »
*

2s-mode

  • Захожу иногда
  • 202
  • 12 / 0
  • Вам ответ, мне +1.
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #4 : 14.01.2011, 09:52:10 »
Так уверен? А попробуй ка, хотя бы в Wordе выставить выравнивание по всей ширине и напиши слово и посмотри - к какому краю оно будет прижато?  justify растягивание(выравнивание) текста на всю ширину за счёт пробелов между словами, но увидеть этот эффект выравнивания, можно, только если текст переносится на следующую строку естественным способом (без Enter) и если до правой границы не хватает приличное кол-во знаков (т.е. последнее слово которое перенеслось на следующую строку было слишком длинным)
А текст как ни крути, будет не по середине, ни у правого края, а будет жаться к левому краю. По этой причине отличие justify от left не сразу в глаза бросается и если будет принудительно стоять justify, текст один хрен будет начинаться слева и прижат влево. Как-то так

На самом деле если вы почитаете хотя бы одну статью о веб-дизайне то поймете что категорически нельзя использовать  выравнивание justify. К тому же выглядит это убого...
Т.е. использовать нужно либо left, либо right, либо center...
Хочешь жить?? умей работать!!!!
*

lema

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #5 : 14.01.2011, 11:16:24 »
На самом деле если вы почитаете хотя бы одну статью о веб-дизайне то поймете что категорически нельзя использовать  выравнивание justify. К тому же выглядит это убого...
Т.е. использовать нужно либо left, либо right, либо center...
Да я и не использовал justify, я о том что оно в шаблоне было прописано и я от него наоборот избавился - он мне кровь попил.
Кстати, что убого это понятно, скажите(вкратце)но почему именно нельзя? Могут быть проблемы с отображением?
« Последнее редактирование: 14.01.2011, 11:19:56 от lema »
*

2s-mode

  • Захожу иногда
  • 202
  • 12 / 0
  • Вам ответ, мне +1.
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #6 : 14.01.2011, 12:16:37 »
Да я и не использовал justify, я о том что оно в шаблоне было прописано и я от него наоборот избавился - он мне кровь попил.
Кстати, что убого это понятно, скажите(вкратце)но почему именно нельзя? Могут быть проблемы с отображением?
http://rotorweb.ru/typography/text-align-justify-dobro-ili-zlo.html
А вообще почитай на http://demiart.ru тут много всего на тему дизайна....
Хочешь жить?? умей работать!!!!
*

Wetobe

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 1
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #7 : 16.01.2011, 03:05:42 »
Здравствуйте, я тут на форуме новенький. Могли бы Вы помочь? У меня проблема, которую уже пол месяца не могу решить. Знаки препинания, стоящие в конце строк контента съезжают влево, перед первой буквой первого слова строки. Подскажите, что делать?

Не знаю, как тут прикрепить изображение, но выложил его сюда:
Очень жду ответа, надеюсь Вы поможете!
*

2s-mode

  • Захожу иногда
  • 202
  • 12 / 0
  • Вам ответ, мне +1.
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #8 : 16.01.2011, 20:01:54 »
Здравствуйте, я тут на форуме новенький. Могли бы Вы помочь? У меня проблема, которую уже пол месяца не могу решить. Знаки препинания, стоящие в конце строк контента съезжают влево, перед первой буквой первого слова строки. Подскажите, что делать?

Не знаю, как тут прикрепить изображение, но выложил его сюда: http://6490648.ru/wetobe.jpg
Очень жду ответа, надеюсь Вы поможете!

вообще-тоне знаки съезжают.. А слова съезжает:
.услугой
.сколько
.на
Вроде бы это у вас сайт студии по разработке сайтов. Хотя вы даже понятия не имеете что после точки нужно ставить пробел..)) Круто, а потом всех разработчиков считают криворукими...
Хочешь жить?? умей работать!!!!
*

Wetobe

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 1
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #9 : 16.01.2011, 21:35:46 »
2s-mode
Вы прочитайте текст сначала, и поймете, что не слова, а точки съезжают. И пробел убирается, после точки. Лучше бы на вопрос ответили, а не критиковать сходу, не разобравшись.
*

2s-mode

  • Захожу иногда
  • 202
  • 12 / 0
  • Вам ответ, мне +1.
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #10 : 17.01.2011, 11:45:16 »
2s-mode
Вы прочитайте текст сначала, и поймете, что не слова, а точки съезжают. И пробел убирается, после точки. Лучше бы на вопрос ответили, а не критиковать сходу, не разобравшись.
Очень интересно. А можно увидеть это не на картинке, а на сайте. Ссылочку можете дать?
Хочешь жить?? умей работать!!!!
*

Wetobe

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 1
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #11 : 17.01.2011, 13:22:24 »
Нет не могу, т.к. рано. Сайт пока не должен светиться. Всё, спасибо за "очень хороший и грамотный ответ". Сами разобрались.
*

2s-mode

  • Захожу иногда
  • 202
  • 12 / 0
  • Вам ответ, мне +1.
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #12 : 17.01.2011, 13:26:50 »
Нет не могу, т.к. рано. Сайт пока не должен светиться. Всё, спасибо за "очень хороший и грамотный ответ". Сами разобрались.
а можно поинтересоваться в чем была проблема?
Хочешь жить?? умей работать!!!!
*

Wetobe

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 1
Re: Текст не хочет центрироваться
« Ответ #13 : 17.01.2011, 13:32:29 »
в таблице css-стилей убрали body {direction:rtl;}
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как разбить текст на вводный и основной?

Автор VP

Ответов: 6
Просмотров: 8934
Последний ответ 09.04.2018, 21:56:30
от atolic
RE: opera: не отображается текст

Автор bonusfree

Ответов: 3
Просмотров: 2169
Последний ответ 15.07.2017, 08:35:01
от vipiusss
[Решено] Ошибка в нумерации страниц (появился текст JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL)

Автор ChePablo

Ответов: 27
Просмотров: 16766
Последний ответ 09.05.2014, 13:04:46
от mfaraon
Текст на всех страницах кроме главной как ссылка

Автор djamik.uz

Ответов: 1
Просмотров: 1547
Последний ответ 29.12.2013, 19:44:52
от Лорд Лотар
Не знаю как убрать текст

Автор Rasmus992

Ответов: 0
Просмотров: 1625
Последний ответ 15.02.2013, 19:22:05
от Rasmus992