Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1777 Просмотров
*

Generator8

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Здравствуйте, друзья! Очень надеюсь на вашу помощь в решении проблемы.

Ситуация такая:
магазин Joomla 1.5.8, VirtueMart 1.1.4

Раньше в магазине было около 2000 товаров - всё работало без проблем (давно всё наладил и больше в кишки движка не лез). Но недавно возникла необходимость выгрузить в магазин большое количество новых товаров - каталог нового поставщика, около 40000 позиций. Товары выгрузил, всё настроил, наладил, всё отображается, всё гут.

Но после этого появился один косяк: в деталях заказа (в админке) вся информация отображается кракозяблами и ошибка "Fatal error: Allowed memory size of 67108864 bytes exhausted (tried to allocate 3 bytes) in /libraries/joomla/database/database/mysql.php on line 460"  - не хватает памяти (изначально объём памяти был гораздо ниже, это на данный момент столько стоит). Естественно первым делом был увеличен мемори лимит, причем 64М - этой прожорливой твари не хватило, поставил 128 (хостер разрешил) - мало  :o :o :o , только на 256 всё заработало нормально (в тот момент я был очень удивлён, почему такой большой лимит у хостера).

Но сегодня ошибка вернулась, как вы можете видеть из записи ошибки - мемори лимит теперь стоит 64М - судя по всему таки ограничил сам хостер, так как у меня по прежнму прописана огромная цифра - 256М. С хостером больше связываться не стал, так как если они ограничили - значет поблажек не будет, и так слишком наглый  ;D

Причем проблема эта возникает только на странице деталей заказа из админки, все остальные страницы работают без проблем. По крайней мере пока больше нигде косяков не выявил. В принципе, всё функционирует, но в заказе кракозяблы (приходится искать адрес покупашки в меню "пользователи") и навания товаров не читаются, благо артикулы цифренные, и страница заказа не прогружается целиком - блоки "добавить товар к заказу" "способ оплаты" и ниже - не догружаются.

Может имеет смысл отсечь неиспользуемые функции в коде, дабы не создавать лишней нагрузки?

Очень надеюсь на ваши советы, как можно решить проблему, так как сам уже голову сломал. Никаких дельных советов по этому поводу нигде не нашел - везде только советуют увеличить мемори лимит.
« Последнее редактирование: 14.05.2011, 11:38:54 от Generator8 »
*

Gruz

  • Завсегдатай
  • 1275
  • 167 / 3
  • gruz@jabber.org | gruz.org.ua
Может обновление магазина до последней версии поможет. Они в новых версиях так-сяк запросы пытаюся оптимизировать.

Надо сделать копию сайта на локалке, включить дебаг Joomla и магазина и отловить запросы, которые перегружают память. Тогда можно будет думать, как жить дальше.
Життя має дві форми - горіння і гниття!
-
Со мной на "ты" - Вам лень развёрнуто формулировать вопрос? Нам лень отвечать. Правильный вопрос: - Версии J! и проблемного расширения? - Что хотел? - Что пробовал? - Что получилось и что не получилось? - Какие были ошибки?
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
первое кеширование, второе убрать модули которые делают много запросов,ну и обновить магазин и Joomla.
*

Generator8

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Обновлять - не вариант, ибо объём работы будет титанический - уже многое в движке было передалано "под себя".
*

Gruz

  • Завсегдатай
  • 1275
  • 167 / 3
  • gruz@jabber.org | gruz.org.ua
Потому переделывать под себя надо с умом и так, чтобы потом можно было обновлять.
Життя має дві форми - горіння і гниття!
-
Со мной на "ты" - Вам лень развёрнуто формулировать вопрос? Нам лень отвечать. Правильный вопрос: - Версии J! и проблемного расширения? - Что хотел? - Что пробовал? - Что получилось и что не получилось? - Какие были ошибки?
*

Generator8

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Потому переделывать под себя надо с умом и так, чтобы потом можно было обновлять.
Так то оно так. Но я в принципе не планировал обновлять вирт, посему не заморачивался. В планах был нормальный движок, как только магазин начнет более-менее продавать (когда мы станем богаты и знамениты )))))) ). А пока он не приносит того дохода, чтобы это можно было себе позволить. Поэтому нужно решать проблему на текущей версии.

Проблема в том, что я не вижу взаимосвязи между большим объёмом записей в БД (куча новых товаров) и отображением деталей заказа. Ведь страница деталей обращается всего к нескольким записям БД. Что там может грузить? Я бы понял, если такая проблема была на странице списка товаров - а там, как раз всё в порядке - 40 с лишним тысяч товаров и ничего не тупит. 
*

Gruz

  • Завсегдатай
  • 1275
  • 167 / 3
  • gruz@jabber.org | gruz.org.ua
В принципе не планировать обновлять неправильно. Ибо обновления латаю дыры в безопасности. И неграмотное вмешательство в код дороже выходит. Ибо теперь тебе надо нанимать программиста, который будет разбираться с кодом. Вместо того, чтобы парой кликов обновить магазин.

По поводу взаимосвязей:
Цитировать
Надо сделать копию сайта на локалке, включить дебаг Joomla и магазина и отловить запросы, которые перегружают память. Тогда можно будет думать, как жить дальше.
Життя має дві форми - горіння і гниття!
-
Со мной на "ты" - Вам лень развёрнуто формулировать вопрос? Нам лень отвечать. Правильный вопрос: - Версии J! и проблемного расширения? - Что хотел? - Что пробовал? - Что получилось и что не получилось? - Какие были ошибки?
*

Generator8

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Сегодня наконец-то дошли руки поковыряться с этой проблемой.

Решил всё-таки обновить Joomla и вирт. На удивление всё прошло без осложнений. Теперь стоят Joomla 1.5.23 VirtueMart 1.1.8. Почти всё, что правил под себя в прежней версии, восстановил. Остатки к утру добью ) Но не суть.

Главное, что мою проблему это не решило... И это не мудрено ))))))). Когда до меня дошло, в чём беда, я понял, какой же я всё-таки дурак ))))) Ведь сам же выше задавался вопросом - какая связь между большим количеством товаров в БД и страницей истории заказов.

Всё очень просто: блок "Add Product" в истории заказов загружает в свой выпадающий список весь ассортимент (то есть все названия товаров) - отсюда и прожорливость страницы.

Я просто никогда не пользовался этим блоком (добавить товар) и не знал, что эта сволочь прогружает весь список. По-моему умнее было бы сделать "добавить артикул" , а не загружать весь список. При маленьком количестве товаров в магазине не страшно, а вот при большом - вон во что вылезает.

В общем - если кто-то столкнулся с таким - просто отсекайте со страницы деталей заказа часть "Add Product" и будет вам ЩАСТЬЕ(c)

Но я не пользуюсь этой функцией, поэтому не проблема. Но если вам эта функция нужна - то нужно изобретать систему добавления товара по артикулу.

P.S. Мы сами себе создаём трудности, чтобы их потом мужественно преодолеть. Нафиг обновлял ))))
« Последнее редактирование: 14.06.2011, 21:51:45 от Generator8 »
*

sasisa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
Цитировать
В общем - если кто-то столкнулся с таким - просто отсекайте со страницы деталей заказа часть "Add Product" и будет вам ЩАСТЬЕ(c)
А можно поподробнее, в каком файлике надо подправить?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla VirtueMart помощь в переводе

Автор akkord31

Ответов: 0
Просмотров: 1705
Последний ответ 21.05.2019, 09:14:02
от akkord31
VirtueMart 1.1.4 и https дополнительные фото товаров

Автор Sergey1984

Ответов: 0
Просмотров: 1710
Последний ответ 23.10.2018, 19:58:44
от Sergey1984
JComments + VirtueMart (решение проблемы рейтинга товаров)

Автор Oleksii

Ответов: 9
Просмотров: 4022
Последний ответ 13.09.2018, 23:26:17
от bgg87
Компонент VirtueMart 3x - ошибка при создании способа доставки

Автор manah23

Ответов: 0
Просмотров: 823
Последний ответ 21.03.2018, 20:55:32
от manah23
Перенесено: ошибка корзина VirtueMart 3.2.4

Автор fsv

Ответов: 0
Просмотров: 907
Последний ответ 01.10.2017, 23:55:12
от fsv