Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 2486 Просмотров
*

Babyaka

  • Захожу иногда
  • 110
  • 3 / 0
Левое главное меню
« : 13.06.2011, 16:45:14 »
Joomla 1.5.22 Russian
Не смог разобраться в шаблоне, где и как изменить только левое главное меню. По этому вырубил этот модуль и создал свой (модуль произвольного HTML кода), с таким кодом:
Код
{source}
<style>

#razdel {
width: 236px;
margin: -20px -20px -5px;
}

#razdel li a {
height: 32px;
voice-family: "\"}\"";
voice-family: inherit;
height: 24px;
text-decoration: none;
}

#razdel li a:link {
color: #888;
display: block;
background: url(images/menu3.gif);
padding: 8px 0 0 30px;
}

#razdel li a:visited {
color: #888;
display: block;
background: url(images/menu3.gif);
padding: 8px 0 0 30px;
}

#razdel li a:hover {
color: #283A50;
background: url(images/menu3.gif) 0 -32px;
padding: 8px 0 0 30px;
}

#razdel li a:active {
color: #FAFAFA;
background: url(images/menu3.gif) 0 -32px;
padding: 8px 0 0 30px;
}
</style>

<div id="razdel">
<ul>
<li><a href="/">Главная</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=46&amp;Itemid=56">Pемонт ноутбуков</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=47&amp;Itemid=57">Pемонт мониторов</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=49&amp;Itemid=59">Pемонт фотоаппаратов</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=50&amp;Itemid=60">Pемонт сотовых</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=51&amp;Itemid=61">Pемонт iphone</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=52&amp;Itemid=62">Pемонт компьютеров</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=53&amp;Itemid=63">Доставка техники</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=54&amp;Itemid=64">Цены</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=57">Контакты</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=48">Подарки и скидки</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=58">Полезная информация</a></li>
</ul>
</div>
{/source}
{source}{/source} - Это модуль для Joomla, который позволяет вставлять код в материал.

Все было бы отлично, да вот один косяк: менюшка работает только на главной странице, стоит пройти по другой ссылке в меню, как фоновые картинки меню пропадают. Возвращаюсь на главную страницу, все на месте. Что делать? :(
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Левое главное меню
« Ответ #1 : 13.06.2011, 16:54:48 »
Просто откройте файл index.php Вышего шаблона и вставьте этот код прямо туда.
*

Babyaka

  • Захожу иногда
  • 110
  • 3 / 0
Re: Левое главное меню
« Ответ #2 : 13.06.2011, 17:13:42 »
Просто откройте файл index.php Вышего шаблона и вставьте этот код прямо туда.
Не помогло, проблема так и осталась :(
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Левое главное меню
« Ответ #3 : 13.06.2011, 17:36:42 »
 Без {source}{/source} пишите. Быть такого не может чтобы статичные данные из index.php по каким то условиям выводились
*

Babyaka

  • Захожу иногда
  • 110
  • 3 / 0
Re: Левое главное меню
« Ответ #4 : 13.06.2011, 17:59:38 »
Без {source}{/source} пишите. Быть такого не может чтобы статичные данные из index.php по каким то условиям выводились
Само собой я без {source}{/source} писал. <style> я в <header> засунул, а <div> в <body>, и все так же работает... Может в самом коде ошибка? А шаблонный template.css может влиять как-то?
« Последнее редактирование: 13.06.2011, 18:04:54 от Babyaka »
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Левое главное меню
« Ответ #5 : 13.06.2011, 18:05:43 »
Если вставлено правильно, то в любом случае оно будет выводиться. Покажите блок, в который вставляете.
Код
		<?php if($this->countModules('right')) : ?>  
  <div id="right">
            <jdoc:include type="modules" name="right" style="xhtml" />
  </div>
<?php endif; ?>
Подобного типа
*

Babyaka

  • Захожу иногда
  • 110
  • 3 / 0
Re: Левое главное меню
« Ответ #6 : 13.06.2011, 19:39:09 »
Вот сюда вставил.
Код
<?php if (artxCountModules($document, 'left')) : ?>
<div class="art-sidebar1"><?php echo artxModules($document, 'left', 'art-block'); ?>
<div id="razdel">
<ul>
<li><a href="/">Главная</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=46&amp;Itemid=56">Pемонт ноутбуков</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=47&amp;Itemid=57">Pемонт мониторов</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=49&amp;Itemid=59">Pемонт фотоаппаратов</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=50&amp;Itemid=60">Pемонт сотовых</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=51&amp;Itemid=61">Pемонт iphone</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=52&amp;Itemid=62">Pемонт компьютеров</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=53&amp;Itemid=63">Доставка техники</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=54&amp;Itemid=64">Цены</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=57">Контакты</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=48">Подарки и скидки</a></li>
<li><a href="index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=58">Полезная информация</a></li>
</ul>
</div>
</div>
<?php endif; ?>
Отображается нормально. Но проблема прежняя осталась, при переходе по ссылкам, пропадет фон с ссылок.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Левое главное меню
« Ответ #7 : 13.06.2011, 20:13:03 »
посмотрите что назначено для позиции left и как оно назначенр. Есть в ней что то только для главной
*

Babyaka

  • Захожу иногда
  • 110
  • 3 / 0
Re: Левое главное меню
« Ответ #8 : 13.06.2011, 21:10:05 »
посмотрите что назначено для позиции left и как оно назначенр. Есть в ней что то только для главной
А где посмотреть? В CSS или там же в index.php? Я попробовал поменять позиции для своего модуля, везде та же проблема :( Даже если он right, top, user, banner и т.д
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Левое главное меню
« Ответ #9 : 13.06.2011, 23:10:17 »
В менеджере модулей.
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Re: Левое главное меню
« Ответ #10 : 13.06.2011, 23:15:49 »
Цитировать
Я попробовал поменять позиции для своего модуля
А причем тут модуль , если Вы прямо в шаблон код вставили ?
Если код и стили прописаны прямо в шаблоне , то никакие позиции модулей влиять не должны .

Смотрите через FireBug какие стили присваиваются ссылкам . Может поймете почему фон пропадает .
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Левое главное меню
« Ответ #11 : 13.06.2011, 23:50:48 »
Цитировать
А причем тут модуль , если Вы прямо в шаблон код вставили ?Если код и стили прописаны прямо в шаблоне , то никакие позиции модулей влиять не должны .
Притом, что он вставил его в позицию, которая имеет условие.
Код
<?php if (artxCountModules($document, 'left')) : ?>
<div class="art-sidebar1"><?php echo artxModules($document, 'left', 'art-block'); ?>
В классическом варианте это условие скрывает всю левую колонку если в ней отсутствуют назначеные модули. Аналогично можно назначить отображение модуля в ней только на главной странице.

Цитировать
Смотрите через FireBug какие стили присваиваются ссылкам . Может поймете почему фон пропадает .
ФайрБаг в данном случае бессилен
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Re: Левое главное меню
« Ответ #12 : 14.06.2011, 01:00:16 »
Цитировать
Притом, что он вставил его в позицию, которая имеет условие.
Это понятно , только при чем тут это ?
Насколько я понял из описания , у него пропадает не меню , а оформление
Цитировать
фоновые картинки меню пропадают
Если я понял неправильно , то человеку нужно просто научиться корректно задавать вопросы .

А по поводу модуля , ТС написал что вставил код в шаблон , а потом пишет что меняет позиции модуля . Какого модуля , если он код прямо в шаблон вставил ?  :o
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Левое главное меню
« Ответ #13 : 14.06.2011, 01:38:39 »
Цитировать
Если я понял неправильно , то человеку нужно просто научиться корректно задавать вопросы .
Моя рассеянность )) +
Автор, вставьте код CSS в template.css И для картинок ссылки пропишите
Код
background: url(../images/menu3.gif);
вместо
Код
background: url(images/menu3.gif);
*

Babyaka

  • Захожу иногда
  • 110
  • 3 / 0
Re: Левое главное меню
« Ответ #14 : 14.06.2011, 09:21:43 »
А причем тут модуль , если Вы прямо в шаблон код вставили ?
Если код и стили прописаны прямо в шаблоне , то никакие позиции модулей влиять не должны .

Смотрите через FireBug какие стили присваиваются ссылкам . Может поймете почему фон пропадает .
У меня менюшка в модуле, мне подсказали просто вставить ее в главную страницу шаблона. А потом сказали, что скорей всего что-то влияет на позицию left. Я пробовал и позицию менять у модуля, и вставлять в главную страницу.

Проблему я нормально описал. У меня пропадает не меню, а его оформление, а именно картинки. Вижу вы вроде поняли.

Моя рассеянность )) +
Автор, вставьте код CSS в template.css И для картинок ссылки пропишите
Код
background: url(../images/menu3.gif);
вместо
Код
background: url(images/menu3.gif);
Не поверите. Не помогло :(
« Последнее редактирование: 14.06.2011, 09:32:27 от Babyaka »
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Re: Левое главное меню
« Ответ #15 : 15.06.2011, 00:35:44 »
Цитировать
У меня пропадает не меню, а его оформление
Потому и говорю воспользуйтесь FireBug , может поймете куда стили оформления пропадают .
Кстати сайт на локалке или в сети ? Если в сети , то дайте ссылку дать на сайт .
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

Babyaka

  • Захожу иногда
  • 110
  • 3 / 0
Re: Левое главное меню
« Ответ #16 : 15.06.2011, 08:10:46 »
Потому и говорю воспользуйтесь FireBug , может поймете куда стили оформления пропадают .
Кстати сайт на локалке или в сети ? Если в сети , то дайте ссылку дать на сайт .
Вот ссылка на сайт: http://24help-service.ru/
Поставил FireBug, выбрал в качестве элемента одну из ссылок меню, он мне показывает его код, но код почему-то перечеркнут. Что это значит?

Да, и я убрал из index.php меню, а модульное оставил. Раз разницы ни какой.
« Последнее редактирование: 15.06.2011, 08:23:18 от Babyaka »
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Re: Левое главное меню
« Ответ #17 : 15.06.2011, 08:45:26 »
В общих настройках сайта включите mod_rewrite , и переименуйте в корневой директории сайта файл htaccess.txt в .htaccess , если он у Вас еще не переименован .
Или пропишите к фоновой картинке в стилях абсолютный путь . У Вас получается неправильный путь к картинке , поэтому и пропадает фон .
И уберите дублирующий код CSS . Пропишите или head или в CSS файле .
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

Babyaka

  • Захожу иногда
  • 110
  • 3 / 0
Re: Левое главное меню
« Ответ #18 : 15.06.2011, 08:54:28 »
В общих настройках сайта включите mod_rewrite , и переименуйте в корневой директории сайта файл htaccess.txt в .htaccess , если он у Вас еще не переименован .
Или пропишите к фоновой картинке в стилях абсолютный путь . У Вас получается неправильный путь к картинке , поэтому и пропадает фон .
И уберите дублирующий код CSS . Пропишите или head или в CSS файле .
Спасибо огромное, проблема устранена :)
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Re: Левое главное меню
« Ответ #19 : 15.06.2011, 09:03:36 »
Цитировать
проблема устранена
Ну и хорошо  ^-^ . Стили только оставьте в одном месте , а то сейчас они в двух местах дублируются .
Цитировать
Не смог разобраться в шаблоне, где и как изменить только левое главное меню
А почему не смогли разобраться ? При создании модуля можно в расширенных параметрах указать ему уникальный класс или идентификатор . И писать потом нужные стили только для этого модуля меню .
Хотя если пункты меню не будут меняться , можно и в шаблон прямо запихать .
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

Babyaka

  • Захожу иногда
  • 110
  • 3 / 0
Re: Левое главное меню
« Ответ #20 : 15.06.2011, 09:11:26 »
Ну и хорошо  ^-^ . Стили только оставьте в одном месте , а то сейчас они в двух местах дублируются .
Убрал :)
А почему не смогли разобраться ? При создании модуля можно в расширенных параметрах указать ему уникальный класс или идентификатор . И писать потом нужные стили только для этого модуля меню .
Хотя если пункты меню не будут меняться , можно и в шаблон прямо запихать .
Да пробовал так, не получалось что-то.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

убрать из меню заголовки h3

Автор nexter

Ответов: 19
Просмотров: 6473
Последний ответ 03.02.2020, 18:49:47
от durte
При добавлении нового пункта меню не отображается содержимое

Автор Denko

Ответов: 2
Просмотров: 2150
Последний ответ 16.01.2020, 18:40:55
от Denko
Не нажимается пункт меню на мобильной версии

Автор Sensession

Ответов: 7
Просмотров: 3107
Последний ответ 04.01.2020, 16:45:27
от xpank
Не отображаются пункты в меню

Автор physic

Ответов: 20
Просмотров: 21403
Последний ответ 20.09.2019, 16:54:01
от beliyadm
Как в ARI Ext Menu добиться работы параметра "Показать в меню"?

Автор vasmed

Ответов: 1
Просмотров: 2365
Последний ответ 01.03.2019, 11:12:18
от vasmed