Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1422 Просмотров
*

mrusklon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Всем привет , в Wordpressе есть в настройках ЧПУ вот такой вот параметр /%category%/%postname%.html
который выводит сразу все как положено.
На Joomla я вижу что это все выводится вот таким макаром  /2011-07-09-10-48-32

как настроить чтоб было вот так? http://site.ru/index.php/ima-stati
или еще лучше вот так http://site.ru/ima-stati
*

Очередной вебмастер

  • Давно я тут
  • 768
  • 55 / 0
  • лысый умный дядя
Ну близко к этому примерно так:
htaccess.txt переименовываем в .htaccess
Заходим в Общие настройки сайта - SEO -
Включить SEO - да
Использовать mod_rewrite - да
Добавить суффикс к URL - на ваше усмотрение.
Ставим плагин транслитерации (если вы с Joomla 1.5 работаете) - посмотреть тут - http://joomlaforum.ru/index.php/topic,76921.0.html
И будет вам счастье.
Если вас цифры не устроят в начале названия материалов - ваше дело, можете ставить SEF компонент, но лично я не рекомендую, будет нагружать сервер.

Сайты на Joomla, разработка и поддержка
----------
Помог ответ - жми плюс!
*

mrusklon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
во , этот плагин то что нужно. Спасибо. Я даже .htaccess не переименовывал
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Маршрутизация URL-настройка категорий в ссылке

Автор Mudraya

Ответов: 7
Просмотров: 1860
Последний ответ 02.04.2018, 14:31:05
от Efanych
ЧПУ настройка

Автор максим1889

Ответов: 0
Просмотров: 1255
Последний ответ 25.04.2016, 13:50:07
от максим1889
Настройка коротких адресов в Joomla 3.4.x + JoomSEF 4.6.2

Автор Solvedor

Ответов: 0
Просмотров: 1525
Последний ответ 02.07.2015, 13:33:36
от Solvedor
Настройка коротких адресов в Joomla 3.4.x + JoomSEF 4.6.2

Автор Solvedor

Ответов: 0
Просмотров: 1533
Последний ответ 02.07.2015, 13:31:31
от Solvedor
Настройка SEF на Joomla 3

Автор Fingros

Ответов: 1
Просмотров: 2064
Последний ответ 14.05.2015, 22:29:21
от WinSSLioN