Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 36 Ответов
  • 17496 Просмотров
*

ph911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Приветствую.

Нужно сделать соц сеть. На бесплатном движке.
с Joomla не работал. Из опыта пара приличных сайтов на юкозе.

Читаю форум и вижу кучу проблем.
Что можете порекомендовать?
Связываться или нет? Может есть еще варианты по простоте типа юкоза?

Если Joomla - оптимальный вариант, то с чего начать (желательно пошагово - что скачать и как заливать на сервер).
Спасибо.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

kharol

  • Moderator
  • 1721
  • 217 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #2 : 15.07.2011, 12:24:52 »
ph911
Если Вам нужна "чисто-социальная сеть", то заострите внимание на других движках, ибо Joomla - платформа для широкомасштабных решений. К примеру, одновременное использование компонентов различной функциональности:
- контент (особенный акцент на всевозможной подаче материалов)
- соц.сеть
- магазин (или каталог)
- форум
- и т.д. и т.п.
Нужно выделить преимущество "разделения труда"
Над каждым приложением для Joomla, трудятся профессионалы и стараются довести свое детище до совершенства. Пытаются стараться во-всяком случае. В то время как узконаправленные cms - например соц. сеть SE (social engine) вроде как объединяет в себя разные возможности, но по отдельности уступает в каждом отдельно взятом решении. К тому же на таких движках очень сложно сделать шаг в сторону. То есть прикрутить возможность ещё чего-либо. Вам решать, что выбрать, но в отличии от ucoz Вы сразу должны усвоить, что без затрат и покупок приложений Вам не обойтись. Превратить Joomla в гoвнo-сайт а ля ucoz очень легко, если напичкать его всем что не приколочено на варезе. Но если Вы заинтересованы в более-менее профессиональном сайте, возможность сотрудничества с профессионалами-разработчиками будет просто необходима. А для этого нужна оплата шаблона/компонента-->лицензия--->поддержка
Чтобы сказать "спасибо" достаточно нажать на "+"
Чтобы сделать бухгалтерскую проводку "спасибо" реквизиты: R192102130372, ЯД:41001768818003
*

ph911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #3 : 15.07.2011, 13:12:09 »
Спасибо за ответы.
Мне по работе сделали 2 сайта на Joomla.
Я сделал вывод. что это многозадачный вариант.
Кстати за все время "сотрудничества с профессионалами-разработчиками" стало очень грустно. Везде одна лажа. Денег дерут, а работа и отношение к ней оставляют желать лучшего (извиняюсь, наболело).

Мне нужна не очень обычная соц сеть. Посему про нее и подумал (про Joomla).

Основная фишка - у каждого пользователя есть список (допустим 50 пунктов). Например это список предметов, которые у него есть.
У каждого пункта есть описание и комментарий пользователя - где купил + фото и видео. Эти комментарии могут комментировать другие пользователи и добавлять пункты пользователя в свой личный сисок + ссылки на то место где можно купить описываемый предмет.

Друзья и группы, модуль коллективных пунктов (например собраться и пойти в кино), как в рамблер знакомствах к примеру. Личная страница типа как в контакте с описанием своих данных и интересов.

Также у пользователя планируется личный рублевый кошелек для оплаты услуг и баллы системы (дают другие пользователи за крутость коммента).

Также планируется тип пользователя - рекламодатель, который будет размещать предложение своих товаров и услуг.

« Последнее редактирование: 15.07.2011, 13:15:17 от ph911 »
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #4 : 15.07.2011, 13:39:18 »
Мне нужна не очень обычная соц сеть. Посему про нее и подумал (про Joomla).

Основная фишка - у каждого пользователя есть список (допустим 50 пунктов). Например это список предметов, которые у него есть.
У каждого пункта есть описание и комментарий пользователя - где купил + фото и видео. Эти комментарии могут комментировать другие пользователи и добавлять пункты пользователя в свой личный сисок + ссылки на то место где можно купить описываемый предмет.

Друзья и группы, модуль коллективных пунктов (например собраться и пойти в кино), как в рамблер знакомствах к примеру. Личная страница типа как в контакте с описанием своих данных и интересов.

Также у пользователя планируется личный рублевый кошелек для оплаты услуг и баллы системы (дают другие пользователи за крутость коммента).

Также планируется тип пользователя - рекламодатель, который будет размещать предложение своих товаров и услуг.
это обычная соцсеть.
Сколько кстати профессионалы" драли денег?)
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

ph911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #5 : 15.07.2011, 14:13:07 »
Joomla не думана для соц. сетей. Попробуйте Live Street.
смотрю примеры и похожего на то, что нужно не нахожу...
может плохо ищу...

Сколько кстати профессионалы" драли денег?)
70-90 000 за это

Потом выяснилось, что я сам мог бы подобное на юкозе сделать.
Вот это делал сам полностью
это обычная соцсеть.
и на чем порекомендуешь делать?
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #6 : 15.07.2011, 14:33:10 »
Ну разница, конечно, чувствуется все равно))
Магазин аккуратный. Но не стоит тех денег что взяли, хоть там и флэш элементы присутствуют.
Правда в разных городах - разные цены.
Ну, а юкозовские клоны нельзя воспринимать нормально.
Соцсеть рекомендую сделать на SocialEngine. По крайней мере многим параметрам она соответствует.
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

Strongholder

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #7 : 18.07.2011, 00:02:22 »
Добрый вечер!
Посмотрите вот такой обзор движков для соц. сетей: http://habrahabr.ru/blogs/about_cms/116315/
*

ph911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #8 : 18.07.2011, 00:25:57 »
Добрый вечер!
Посмотрите вот такой обзор движков для соц. сетей: http://habrahabr.ru/blogs/about_cms/116315/

Спасибо... уже не знаешь за что браться...
*

kharol

  • Moderator
  • 1721
  • 217 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #9 : 18.07.2011, 01:24:55 »
Добрый вечер!
Посмотрите вот такой обзор движков для соц. сетей: http://habrahabr.ru/blogs/about_cms/116315/
Ну если автор обзора пишет (цитирую):
Цитировать
3. JomSocial — мутная вещь, к тому же является плагином. Содержание его очень дорого, к тому по нагрузке идет между 1 и 2. Как использовать? См. пункт 1. Может и не такой, конечно плохой, но… строить систему на плагине как-то… не очень правильно.
 
Боюсь что либо он просто дурак, и вообще не знает что такое Joomla, и в чем разница между плагином и компонентом, либо просто пиарит чей то движок платно. Опять же с чьих то слов, не понимая сам о чем пишет
Чтобы сказать "спасибо" достаточно нажать на "+"
Чтобы сделать бухгалтерскую проводку "спасибо" реквизиты: R192102130372, ЯД:41001768818003
*

ph911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #10 : 18.07.2011, 10:17:48 »
Ну, что это пиар, то это понятно... но как быть простым смертным, которые не отличают суперкод от ***код?:)

Из вышеперечисленных движков глаз остановился на SE3, вот только внятного объяснения, чем он отличается от SE4 не нашел, а также, что с ним будет если и когда на сайт повалят куча пользователей.
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #11 : 18.07.2011, 10:26:00 »
Ну, что это пиар, то это понятно... но как быть простым смертным, которые не отличают суперкод от ***код?:)

Из вышеперечисленных движков глаз остановился на SE3, вот только внятного объяснения, чем он отличается от SE4 не нашел, а также, что с ним будет если и когда на сайт повалят куча пользователей.
Отличается он тем что переработан код движка..это как например вы бы сейчас написали свой движок, потом со временем, с новыми знаниями и опытом поняли свои ошибки и недоделки и решили бы его переписать..

А если повалит куча пользователей - то придется дорабатывать под себя движок..для этого либо в совершенстве изучайте веб-программирование, либо нанимаете специалиста..

Вы должны понять - нельзя иметь кучу пользователей и денег и при этом отделаться только покупкой этого движка за 100-200$ и компонентов к нему за 10-50$)
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

kharol

  • Moderator
  • 1721
  • 217 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #12 : 18.07.2011, 10:26:23 »
Где то года три назад я так же серьезно занимался SE. Помнится даже афроамериканцам помогал. Отказался в итоге от этой cms. Очень тяжелая и ресурсоемкая. Четверка еще тяжелей, однако 2-ое из моих пользователей JomSocial ушли на нее. Пробуют. Соотношение пользователей такое получается. 500:2
Это ведь тоже о чем то говорит?
Чтобы сказать "спасибо" достаточно нажать на "+"
Чтобы сделать бухгалтерскую проводку "спасибо" реквизиты: R192102130372, ЯД:41001768818003
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #13 : 18.07.2011, 10:36:06 »
Если делать соцсеть на Joomla ( или любом другом движке-конструкторе) то будьте готовы к тому, что при наличии одновременно большого количества посетителей сайт будет тихо умирать.
Серьезный проект можно делать только под конкретный заказ. Это уже пройдено, поверьте. Платные движки тоже не панацея, потому как по сути это тоже конструкторы, сделанные для универсального использования.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

ph911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #14 : 18.07.2011, 11:46:07 »
Вы должны понять - нельзя иметь кучу пользователей и денег и при этом отделаться только покупкой этого движка за 100-200$ и компонентов к нему за 10-50$)
Это я понимаю, что переделывать придется, но одно дело тюнинговать классику, а другое восьмерку. Понимаете? Проект долговременный и нет желания после проделанной работы и вложении сил прийти к выводу, что машина в своем конструктиве - **вно, и большего от  нее не добьешься... и что надо тупо брать другую. То же и с движком... сил вложил времени и денег, а потом приходит Вася и говорит: "Да ты чего... эта же платформа фуфло!! надо было вот на этой делать..." или предлагает написать "с нуля", а потом приходит Петя и говорит, что это фуфло, что сделал Вася, и что сделал он это из кусков бесплатного движка, причем через *опу... и так далее...

И с этой классикой я сталкиваюсь постоянно.

Соотношение пользователей такое получается. 500:2
Это ведь тоже о чем то говорит?
Растолкуй, плз. Не понял.
« Последнее редактирование: 18.07.2011, 11:52:43 от ph911 »
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #15 : 18.07.2011, 11:57:28 »
Вам же написали - нельзя заплатив мизерную сумму ( читай: покупка движка+компонентов+небольшое допиливание напильником) поиметь успешный ресурс с большим кол-вом посетителей ( читай: ресурс, приносящий прибыль) и при этом работающий быстро и нормально. Под каждый подобный проект пишется своя система управления. Просто для примера - ТЗ такого проекта ( только Техническое Задание по сайту имеется ввиду) может стоить 100 и больше тысяч рублей. Цену разработки подобного сайта можете примерно прикинуть.
Как то так, чтоле..
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

ph911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #16 : 18.07.2011, 12:03:32 »
Вам же написали - нельзя заплатив мизерную сумму ( читай: покупка движка+компонентов+небольшое допиливание напильником) поиметь успешный ресурс с большим кол-вом посетителей ( читай: ресурс, приносящий прибыль) и при этом работающий быстро и нормально. Под каждый подобный проект пишется своя система управления. Просто для примера - ТЗ такого проекта ( только Техническое Задание по сайту имеется ввиду) может стоить 100 и больше тысяч рублей. Цену разработки подобного сайта можете примерно прикинуть.
Как то так, чтоле..

Кхм... ну ТЗ я и сам в состоянии написать. Только что в нем на 100 000?
Мы, видимо, с вами в разных мирах живем.
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #17 : 18.07.2011, 12:08:37 »
Цитировать
Кхм... ну ТЗ я и сам в состоянии написать. Только что в нем на 100 000?
Эта фраза говорит о том, что мы действительно живем в разных мирах))
Написать то можно все что угодно, даже ТЗ... но вот насколько написанное вами ТЗ будет соответствовать действительно правильному ТЗ для серьезного проекта - это вопрос.
Я, в принципе, могу собрать автомобиль ( 10 лет на рынке автосервиса даром не прошли) - но вы же понимаете, что это будет какашкамобиль?
Примерно тоже самое и сайт. Сделать то можно, но кому оно такое надо??
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

ph911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #18 : 18.07.2011, 12:19:02 »
Возможно. у нас термины имеют разную нагрузку смысловую.
Я не собираюсь писать сайт сам, но могу очень внятно написать как он должен работать.

Не спорю, можно тз и золотом прошить:), но это не мой вариант.
Спасибо за Ваше мнение.
*

Strongholder

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #19 : 18.07.2011, 17:43:36 »
Полагаю, что не стоит наводить тень на плетень. Что такое серъезный проект?
Все проекты с чего-то начинаются. Фейсбук и еже с ним тоже не с миллионов начинали. Точно также было несколько пользователей, сотни десятки, тысячи и т.п.
Для начала, достаточно будет и стандартных компонентов, чтобы провести так сказать пилотный запуск и потестить саму идею, насколько она востребована рынком. Сама по себе CMS хоть написанная с нуля гением, хоть купленная - это не залог успеха.
*

ph911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #20 : 20.07.2011, 23:23:01 »
В итоге, выбирать приходится между SE3 и DISCUZ X 1.5.
По поводу первого все понятно, а вот про китайский вариант пока не очень...
*

SibPromEnergo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 1 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #21 : 27.07.2011, 14:08:27 »
Так же думаю полезно будет ознакомится с материалами как работают топовые соц сети - в частности ФБ : psylive.org/blog/IT/307.html
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #22 : 27.07.2011, 14:41:48 »
Извините конечно, но не нужно путать божий дар с яичницей. По уровню сайт может и не стоит 50к, но только за одну флешку 5-7к видится. На усозе "то же самое"? Уважаемый, Вы издеваетесь? Ну так и делали бы сами. Или Вас в Google забанили?
*

MeTaN

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 1 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #23 : 27.07.2011, 15:59:12 »
Извините конечно, но не нужно путать божий дар с яичницей. По уровню сайт может и не стоит 50к, но только за одну флешку 5-7к видится. На усозе "то же самое"? Уважаемый, Вы издеваетесь? Ну так и делали бы сами. Или Вас в Google забанили?
Поддерживаю мнение. Сайт бутика нормально сделан, на 50-т тянет стабильно. А на юкозе говорите сами делали, а что там вашего картинка на шапке и горизонтальное меню сомнительного стиля? всё остальное это стандартный шаблон ucoz. И мне кажется что гиблое это дело щас соц. сетью заниматься, их как г*вна уже, и с монстрами этого бизнеса вам вряд ли удастся потягаться. Так что направте лучше свои усилия в более реальные проекты.
*

ph911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #24 : 27.07.2011, 17:29:34 »
В общем, выбрал Discuz Х2. Куча всего и открытый код.
Спасибо всем кто отвечал по теме))).
*

stardel

  • Завсегдатай
  • 1943
  • 22 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #25 : 02.08.2011, 20:42:06 »
ph911 есть возможность показать примеры работы? и как вообще ощущения от сего китайского чуда?)  как там с модулями,с расширениями вообще как мощность?)
*

ph911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #26 : 05.08.2011, 00:10:11 »
По настройкам мощняк, хотя некоторые ыещи мне не очень понравились.
chinascript.ru там можно скачать русифицированную версию.
Удачи!
*

Stasya

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #27 : 05.12.2016, 13:10:20 »
Joomla не думана для соц. сетей. Попробуйте Live Street.
Подскажите, пожалуйста, изменилась ли ситуация с Joomla в плане использования под соцсеть? За 5 лет она все-таки существенно "окрепла" по моим ощущениям. Посмотрела сайт LiveStreet - стабильная версия 13 года, и бета в октябре 16...
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Быть или не быть соцсети на Joomla?
« Ответ #29 : 05.12.2016, 13:24:47 »
Подскажите, пожалуйста, изменилась ли ситуация с Joomla в плане использования под соцсеть? За 5 лет она все-таки существенно "окрепла" по моим ощущениям. Посмотрела сайт LiveStreet - стабильная версия 13 года, и бета в октябре 16...
Как бы проще сказать, сделать то соц сеть на Joomla не проблема, проблема в оптимизации, и в последующим развитии, так все упирается в задачи которые вам нужны. Грубо говоря если надо сделать аля мини соц сеть с базовым функционалом там 1000-1500 своих единомышленников не проблема. Но вот если вы подумываете спилить аналог ну техже го**о ok то тут совсем другие нагрузки, функции ну и как следвие бюджет.
Вообще для идельного резльтат под соц сеть стоит пилить что нибудь свое, ну если не целиком то хотя бы на фрейме. Но повторяюсь все зависит от задач, времени и бюджета.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Интеграция обычной Joomla регистрации в JomSocial?

Автор e1f1k

Ответов: 15
Просмотров: 4929
Последний ответ 04.07.2015, 11:22:54
от anoorik
Совместимость Joomla 1.7 и JomSocial

Автор axwell

Ответов: 2
Просмотров: 1751
Последний ответ 13.09.2011, 20:07:21
от era
Не ставить в сообщество пользователей которые зарегистрированы через общую регистрацию Joomla

Автор Cueball

Ответов: 9
Просмотров: 1659
Последний ответ 15.08.2011, 10:15:04
от kharol
JomSocial - компонент социальной сети для Joomla 1.5.x

Автор Alexander

Ответов: 124
Просмотров: 63150
Последний ответ 31.07.2011, 16:04:17
от tooth
Вы должны быть участником этой группы для просмотра этого видео

Автор Ecspert

Ответов: 1
Просмотров: 1327
Последний ответ 08.06.2011, 12:15:34
от slepoy