Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1645 Просмотров
*

Evilorange

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Задача:
Необходимо рядом с каждым товаром добавить галочку "Запомнить для сравнения". Потом на отдельной страницу можно будет посмотреть все запомненные товары.
С компонентом знаком не очень, придумал такой велосипед:
1. В /media/zoo/applications/product/templates/default/renderer/item/teaser.php добавить что-то вроде ссылки "Добавить для сравнения" при клике на которую в куки добавляется id итема для сравнения.
Вопрос: как получить id итема? в файле teaser.php вся информация выводится в виде
Код
<?php echo $this->renderPosition('media'); ?>
Где можно посмотреть, как именно отрабатывается функция renderPosition? Думаю, что тогда вопросы с получением айди отпадут.
2. Создаем отдельный view(в адресной строке передается параметром task,вроде. Например index.php?option=com_zoo&task=category&category_id=1). Можно же добавить свой task типа (index.php?option=com_zoo&task=rememeredItems)? в том taske из кук получить айди нужных вещей. Сделать запрос к компоненту и для всех айди вызвать
Код
$item->partial('item', compact('item'));
как я понял, функция partial как раз выводит teaser итема, что мне и нужно.
Вопросы:
Как создать новый task? как получить итем по его айди?

Вот. Или может быть есть какой-то другой путь? Если сформировать задачу другими словами: мне нужно вывести итемы, как в категории, но не из определенной категории, а с определенными айди.
*

Evilorange

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Re: Создание нового view(task) для Zoo 2.4
« Ответ #1 : 10.08.2011, 22:22:06 »
Итак, отлично. Чтобы получить id в /media/zoo/applications/product/templates/default/renderer/item/teaser.php
в нужном месте добавляем
Код
$this->_item->id;
$this в файлах с шаблонами это экземпляр класса ItemRenderer, а его свойство _item - это как раз нужный итем,у которого есть свойство id;

Остался вопрос:
Как создать свой собственный view? или task? Как я понял - это синонимы же?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Динамическое создание модуля ZOO Category

Автор DeLight

Ответов: 0
Просмотров: 1550
Последний ответ 03.04.2014, 09:16:50
от DeLight
Создание нового View для меню

Автор Vadis

Ответов: 13
Просмотров: 2554
Последний ответ 19.04.2013, 16:43:50
от MetaSpirit
Ошибка при создание каталога

Автор mariavto

Ответов: 0
Просмотров: 1561
Последний ответ 16.04.2013, 22:26:12
от mariavto
Автоматическое создание нескольких изображений для товара

Автор createa

Ответов: 2
Просмотров: 1845
Последний ответ 31.08.2012, 19:07:47
от linkar
Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию Task: category

Автор sk-plehanovec

Ответов: 0
Просмотров: 1604
Последний ответ 22.07.2012, 13:05:06
от sk-plehanovec