Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 63 Ответов
  • 15401 Просмотров
*

big-z

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
Сделал всё по мануалу.Как я понял CAPTCHA появляется в конечном итоге только для не зарегистрированных пользователей.
А можно её и для зарегистрированных прикрутить?
Очь надо в целях безопасности.

Уважаемый Alex89 подскажите пожалуйста где ковырять.
не здесь ли?

Цитировать
Значит так: переделываем строку на следующую
Код:

if ($this->conf->submission_type != 1 && $this->conf->use_captcha && $this->userid == 0) {

а также в файле \components\com_adsmanager\views\edit\view.html.php дописываем строчку
Код:

$this->assignRef('userid',$user->id);

после строки (~34 строка)
Код:

$usermodel = $this->getModel("user");

Вроде должно заработать!
*

wishlight

  • Гуру
  • 5098
  • 322 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
*

big-z

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
Рекапчу пользователи недолюбливают. Иногда очь сложно угадывать сканы и символы на картинках.
Вопрос про пользователей остаётся открытым.
*

Boa

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Здравствуйте. Нужна помощь.
При скрипте "конфигурация.sql" выдает ошибку #1146 - Table 'phpmyadmin.jos_adsmanager_config' doesn't exist.
#1146 - Table 'phpmyadmin.jos_adsmanager_config' doesn't exist
ALTER TABLE `jos_adsmanager_config` ADD `use_captcha` tinyint( 1 ) NOT NULL DEFAULT '1',
ADD `allowed_symbols` varchar( 50 ) NOT NULL DEFAULT '23456789abcdegikpqsvxyz',
ADD `captcha_length` int( 1 ) NOT NULL DEFAULT '6',
ADD `captcha_width` int( 3 ) NOT NULL DEFAULT '160',
ADD `captcha_height` int( 3 ) NOT NULL DEFAULT '80',
ADD `captcha_amplitude` int( 2 ) NOT NULL DEFAULT '8',
ADD `captcha_w_noise` float NOT NULL DEFAULT '0.16',
ADD `captcha_b_noise` float NOT NULL DEFAULT '0.03',
ADD `captcha_show_credits` tinyint( 1 ) NOT NULL DEFAULT '1',
ADD `captcha_credits` varchar( 25 ) NOT NULL DEFAULT 'www.captcha.ru',
ADD `captcha_quality` int( 3 ) NOT NULL DEFAULT '90';
Что это и как с этим бороться?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Решено]Дублирования ссылки "объвления" в breadcrumb, в компоненте AdsManager

Автор nicklas

Ответов: 4
Просмотров: 9718
Последний ответ 25.04.2024, 23:13:18
от Rinat abzyi
AdsManager вывод нужных полей по отдельности

Автор klekovkinandrey

Ответов: 2
Просмотров: 20442
Последний ответ 06.04.2024, 09:54:15
от Rinat abzyi
AdsManager загрузка файлов

Автор FlexNL

Ответов: 1
Просмотров: 8734
Последний ответ 21.10.2021, 17:20:09
от khan-alex
AdsManager 2.9.13 Есть ли возможность добавить функцию снять с публикации по мимо редактировать и уд

Автор murovoz

Ответов: 11
Просмотров: 19337
Последний ответ 27.03.2020, 22:39:23
от Pavel
Два компонента AdsManager в одном движке

Автор kaman62

Ответов: 12
Просмотров: 33659
Последний ответ 27.03.2020, 22:32:04
от Pavel